Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

От Осло уши / Хоккей

От Осло уши
Из Осло в Ванкувер не отправиться...
 
На предполимпийском отборочном турнире в Осло сборной Казахстана «надрали уши», да так, что не видать стало Ванкувер-2010, как своих ушей.

При всех наших тайных и явных надеждах на благоприятный исход предолимпийской баталии в столице Норвегии Осло ещё до начала турнира было ясно: при таком подходе к формированию и подготовке сборной Казахстана ожидания эти не имеют под собой реальных оснований.

Конечно, видимо, налицо просчеты тренерского штаба под руководством Е. Сагымбаева, прежде всего, при комплектовании команды, даже при условии, прямо скажем, небогатого выбора в условиях, когда большинство наших российских «легионеров» из клубов КХЛ отказались под разными предлогами бороться за путевку в Ванкувер (за исключением Антипина из «Амура», травмированных А. Литвиненко из «Витязя» и Е. Блохина из «Нефтехимика»).
Конечно, сейчас можно говорить только в сослагательном наклонении, однако все же непонятно, почему в сборную, тем более, при дефиците времени на подготовку не привлекли Шина, Андрея Трощинского, а, возможно, и Кострикова. Которые вкупе с другими своими постоянными партнерами по «Казцинк-Торпедо» могли составить в Осло наигранные связки и которые могли бы решить судьбу матчей с теми же «норгами» и «датами», ну и соответственно путевки в Канаду…

Проигрывает команда — проигрывает тренер. Это аксиома. Но только ли в этом дело? Корни неудачного выступления сборной, на мой взгляд, надо искать в… столичном «Барысе». Считаю, виною всему хваленый менеджмент в лице Нурлана Оразбаева, одновременно являющегося президентом клуба из Астаны.

Судя по СМИ, главный «рулевой» не стесняется, а где-то даже бравирует тем, что в своем клубе самолично занимается комплектованием пятерок и фамилии игроков чуть ли не называет на игры «Барыса» в КХЛ. Что, похоже, автоматически переносится на сборную и неминуемо вбивает клин в отношениях с тренерским корпусом.

Помнится, ещё при решении вопроса по включению «Барыса» в пользу такого шага всех убеждали, что столичный клуб станет базовым для сборной Казахстана. Увы, при всем уважении к Даллмэну и К° Астана стала вотчиной легионеров из дальнего и ближнего зарубежья. В итоге на сегодня «Барыс» балансирует на грани попадания в плей-офф КХЛ, а сборной Казахстана в Осло достались «уши» от Ванкувера. Да, многие наши казахстанцы уступают в мастерстве иностранцам, но где они ещё будут расти, если те же Фадеев, Рымарев, Спиридонов, травмированный перед поездкой Лакиза или не попавший в состав Васильченко выходят на площадку от случая к случаю (кто не верит, поднимите статистику). И это при том, что в КХЛ, в отличие от ранешней Суперлиги команды не вылетают и можно с прицелом на будущее наигрывать своих игроков.

Думаю, и с привлечением в сборную легионеров из российских клубов присутствует явная недоработка Федерации. Во всяком случае, собрать одну пятерку, когда на кону стояла олимпийская путевка, могли бы. Но не по телефону и не только в общении с игроками, а с хозяевами российских клубов. И, самое главное, с более вескими аргументами, что называется, глаза в глаза. Тем более, как неоднократно писалось в прессе, на этот раз средства в распоряжении ФХРК присутствовали — и немалые. Даже, несмотря на прошлые не всегда выполняемые федерацией обязательства по материальной заинтересованности хоккеистов — и соответственно их неверия, задача менеджмента сборной и заключалась в том, чтобы в новых более благоприятных условиях суметь убедить кандидатов повернуться лицом к главной команде страны. Но, судя по результатам, это не было сделано.

Ни в какие ворота не годится и то, что сборная при подготовке к такому важнейшему турниру, не провела ни одного контрольного матча — ни по ходу сезона в дозаявочные «окна», ни перед самим «отбором» на Олимпиаду. Вот вам и пресловутый менеджмент. Обидно? Конечно. Тем более, группа была из разряда «проходных».

Отсюда возникает резонный вопрос: будут ли сделаны выводы (и какие) в отношении политики к институту сборных (возможно, на мартовском Исполкоме)? А ответить бы по логике надо. Помнится при неудаче сборной Казахстана на предолимпийском турнире в Таллине в 2000-м году обвинили во всем Александрова, мол, нет прощения Борису. Тогда команда была на ходу. Но составленная из торпедовцев, выступающих в высшей лиге чемпионата России, да братьев Корешковых, подъехавших в Таллин лишь к игре с Украиной, наша команда «продула» эстонцам и их помощь превратилась в формальную победу над «жовто-блактиными». Стоило в 2005-м усилиться шестью игроками Суперлиги, да ещё два сезона хотя бы по одному разу или дважды обкатать сборную в турнире Евровызова, пусть и не без доли везения, австрийский Клагенфурт открыл нам дорогу в Турин-2006. И замечу, тогда у Федерации не было столь мощных материальных стимулов.

Или панацею от всех бед в Федерации теперь видят в устройстве своего полноценного чемпионата страны, который при такой неподготовленности иначе, как утопичным не назовешь?

Впрочем, эта тема отдельного разговора, к которому, увы, придется ещё вернутся ещё не раз.

Автор: Сергей КУЛЕШОВ

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама