Вперед, Казахстан! / Хоккей

В Швеции стартовал чемпионат мира по хоккею с мячом. За медали первенства борется и казахстанская дружина.

Вперед, Казахстан!Успехи подопечных Александра Ионкина в последние годы на мировых чемпионатах заставляют нас всякий раз надеяться на завоевание медалей. Дважды они становились бронзовыми призерами, в прошлом году в Москве стали четвертыми. И это притом, что в Казахстане нет своего полноценного чемпионата страны. Сегодня только уральский "Акжайык" в гордом одиночестве бьется с российскими командами в первой лиге северных соседей.

Совсем недавно в Алматы прошел матч ветеранов. Приехали москвичи, наши динамовцы, которые с сожалением говорили об этом. А ведь республика в советские времена была кузницей кадров русского хоккея. Многие казахстанцы неоднократно защищали честь СССР на международной арене. Заложенные ранее традиции, видимо, еще не умерли. Молодая поросль, даже когда очень трудно, продолжает радовать нас.

На этот раз тренерский штаб по сравнению с прошлым годом обновил состав, но тем не менее задача ставится одна: повторить московский успех 2008 года. А если получится - стать бронзовыми призерами. И это, считают специалисты, реально. Это видно и по стартовым играм в Швеции.

Первый свой матч казахстанцы провели с белорусской командой и добились победы - 7:5. Причем выигрывали по ходу матча с большим преимуществом. Но во втором тайме ослабили натиск на ворота соперника и пропустили несколько контратак. Бывшие соотечественники смогли сократить разрыв. Голы в нашей команде забили Ковалев, Бедарев, Бронников (2), Исалиев (2) и Загарский.

Очень здорово провела наша команда второй матч против хозяев, которые являются многократными чемпионами мира. Чуть было подопечные Ионкина не сотворили сенсацию. Уже в начале матча отличился Алексей Загарский. Затем результативными ударами отметились Андрей Ковалев и Леонид Бедарев. И первый тайм завершился со счетом 3:0. Но шведы в дальнейшем предприняли массированный штурм ворот казахстанцев и постепенно выровняли положение. И когда до финального свистка оставалось всего две минуты, смогли вырваться вперед - 4:3.

В третьем матче с россиянами у казахстанцев игра разладилась. Они отметились всего двумя результативными ударами, тогда как соперник 13 раз зажигал за нашими воротами красный фонарь.

Вчера поздно ночью подопечные Александра Ионкина скрестили клюшки с финнами. От результата этой игры и матча с норвежцами сегодня зависит многое. В случае положительного исхода казахстанцы сыграют в полуфинале.

Состав национальной сборной Казахстана: вратари - Александр Косынчук, Ильяс Кайрекишев, защитники - Денис Максименко, Михаил Добрынин, Андрей Веселов, полузащитники - Владислав Новожилов, Андрей Мороков, Андрей Ковалев, Алексей Золотарев, Алексей Курочкин, Юрий Логинов, Александр Дрягин, Алексей Загарский, Леонид Бедарев, нападающие Вячеслав Бронников, Рауан Исалиев, Искандер Нугманов и Денис Инфалин.

Автор: Алим АНАПЬЯНОВ
Источник: Вечерний Алматы (vecher.kz)