Чемпион Азии по юниорам установил два рекорда Казахстана. Нургиса Адилетулы - явный лидер сборной по тяжелой атлетике

Нургиса Адилетулы. Фото: WFRK

Завершился чемпионат Казахстана по тяжелой атлетике. В последний день медали традиционно разыгрывали в тяжелых весовых категориях, где особенно сильно проявил себя Нургиса Адилетулы. Чем он запомнился на прошедшем турнире - в материале Vesti.kz.

Долго томить не будем. Адилетулы установил два рекорда Казахстана. Это позитивный момент, учитывая, что спортсмен еще в прошлом году боролся по юниорам. Сегодня же его потенциала хватает не только на рекорды страны, но и на то, чтобы связывать с ним дальнейшие медальные надежды.

Он активно прогрессирует. В 2020-м Нургиса выиграл юниорский чемпионат Азии. Побеждал он и на прошлом ЧРК, который состоялся в ноябре минувшего года. Причем тогда он поднял в сумме меньше, чем сейчас. Плюс штангист оставляет запас, что уже говорит о его потенциале.

Чемпионат Казахстана, который завершился накануне, точно был записан в его актив. Нургиса отметился двумя высшими достижениями в весе до 96 килограммов. Всеми тремя рекордами ("рывок", "толчок", "сумма") владел известный Рустем Сыбай.

Примечательно, что в "толчке" Сыбай лучшую попытку в 211 килограммов показал на чемпионате мира в Ашхабаде. Остальные его суперкилограммы были подняты в том же 2018 году на ЧРК в Талдыкоргане.