Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Илья Ильин еще заявит о себе на мировом помосте". Главный тренер сборной Казахстана по тяжелой атлетике подвел итоги ЧМ

"Илья Ильин еще заявит о себе на мировом помосте". Главный тренер сборной Казахстана по тяжелой атлетике подвел итоги ЧМ
Фото пресс-службы Федерации

Результатом выступления сборной Казахстана по тяжелой атлетике на чемпионате мира в Ашхабаде стали две медали: серебряная и бронзовая. При этом на пьедестал взошли те, от кого, в принципе, меньше всего ждали успеха. Так, вторым стал Арли Чонтей, а "бронза" на счету Надежды Лихачевой.

Без наград остались олимпийский чемпион, призеры ОИ и прошлых мировых первенств. Для кого-то может показаться, что надежды полностью не оправдались. Тем не менее, на этот счет главный тренер команды имеет свое профессиональное мнение. В интервью корреспонденту Vesti.kz Юрий Мельников подвел свои итоги ЧМ-2018, а также рассказал о создании олимпийской группы.


- Юрий Александрович, по вашему мнению, каковы итоги чемпионата мира выступления сборной?

- Чемпионат мира в Ашхабаде - наше первое выступление после годичного перерыва и, как главный тренер сборной, заявляю - ребята выступили достойно! Поставленные перед командой задачи были выполнены. Девушки показали отличные результаты, заняв третье место после Китая и Таиланда - сильнейших сборных мира в данном виде спорта. Женская сборная Казахстана по тяжелой атлетике вошла в тройку лидеров среди 90 стран - это отличный результат!

- Если все было выполнено, то какие задачи стояли перед сборной на этом ЧМ?

- В первую очередь, ребята должны были почувствовать соревновательный помост после годичного отсутствия. В психологическом плане - это очень важный аспект здоровья любого спортсмена. По инициативе нашего руководства с командой с недавнего времени работают психологи мирового уровня и специалисты в области восстановительной медицины, которые внесли свой значимый вклад в подготовку команды.

Вторым важным моментом на данном ЧМ для ребят было попробовать себя в новых весовых категориях. Присмотреться к своим новым соперникам.

- С этого года в тяжелой атлетике вообще много нововведений…

- Да, для всех стран мира этот ЧМ в Ашхабаде стал экспериментальным. Никто не знал ни своих соперников, ни приблизительных результатов, ни рекордов. В такой ситуации оказались абсолютно все команды. Введены новые правила квалификации на Олимпийские игры, новые категории. Теперь, по итогам, когда мы можем провести анализ результатов, мы выработаем новую стратегию с учетом всех нововведений. Уже через год, будет совершенно другая борьба на мировом помосте.



- В связи с этим планируются ли изменения в сборной?

- Изменения необходимы. Теперь, когда сборная попробовала новые для себя категории, мы будем работать над достижением правильного баланса между здоровьем спортсменов и высоких рекордов для страны. Приведу пару примеров: Нижату Рахимову в новой категории до 73 килограммов на ЧМ пришлось сгонять вес, и это сказалось на его физической форме. Категория до 102 килограммов стала не олимпийской, поэтому Илья Ильин с большой вероятностью перейдет в категорию выше.

- Кстати, об Ильине. Болельщики очень болезненно восприняли новость о том, что он не принял участие в соревнованиях. Как прокомментируете?

- Илья - опытный спортсмен. Он еще заявит о себе на мировом помосте. К сожалению, травмы неизбежны в данном виде спорта, и его старая травма дала о себе знать не вовремя. Я очень надеюсь, что болельщики его поймут и поддержат.

- Этот чемпионат многим запомнится еще и нововведениями в судейском процессе, конфликты были у нескольких сборных…

- Не стану комментировать другие сборные, скажу только, что в нашем случае трое судей засчитывают подход Раушан Мешитхановой, а жюри отменяет их решение. И это профессиональные судьи с многолетним опытом. Какие-либо комментарии по новым правилам судейства не принимаются. Однако уже со следующего года в тяжелой атлетике по примеру других видов спорта вводится система видеоповторов, с помощью которых спорные решения могут быть просмотрены по требованию спортсмена или его команды. Надеемся, что нововведения повысят качество принимаемых судьями решений и сведут к минимуму судейские ошибки.



- После годичной дисквалификации ощущали ли на себе "особое" внимание антидопинговых организаций в Ашхабаде?

- Наша сборная находится под пристальным вниманием IWF и WADA. Не только на чемпионатах мира но и в целом. С 2016 года, после последних ОИ в Рио, наша команда сдала рекордное количество допинг-проб. Только на одном из последних УТС в Сочи мы успешно прошли четыре контроля.

У Федерации тяжелой атлетики Казахстана за последние три года нет ни одного положительного результата допинг проб. Честная и чистая борьба - это правило, которого мы придерживаемся.

- Как планируете дальше строить тренировочный процесс?

- Перед ЧМ в Ашхабаде сборная и тренерский штаб встречались с президентом Федерации - Жанатом Тусупбековым. По итогам встречи было принято решение сформировать олимпийскую группу из спортсменов, показавших лучший результат на текущем ЧМ. Им предстоит усиленная подготовка к ОИ в Токио в 2020 году. Для ясности хочу уточнить, что места не будут распределены за кем-то определенным, каждому спортсмену нужно будет доказывать свое место в олимпийской группе вплоть до 2020 года. Для остальных - будут продолжены тренировки. Помимо ОИ есть еще мировые первенства и чемпионаты. Отдыхать нам некогда. Уже ведется усиленная подготовка команды к предстоящему Кубку Катара, стартующему 19 декабря.

- Расскажите подробнее..

- Кубок Катара является турниром "серебряного" уровня в системе квалификации IWF на ОИ-2020. Скорее всего, туда отправятся и те ребята, кто не выступал на этом чемпионате мира. Ведь это очень тяжело, когда между турнирами временной промежуток всего лишь месяц.

Напомним, в Ашхабаде выступили 19 казахстанских тяжелоатлетов. Как говорили выше, в активе команды только две медали. Не вышел на помост из-за проблем со здоровьем четырехкратный чемпион мира Илья Ильин.

Фото пресс-службы Федерации

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
4 октября, 19:23
Тяжелая атлетика
©ocasia.org Казахстан завоевал 51-ю медаль на Азиаде

Реклама

Реклама