Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Вопреки всем скандалам и книга "Игра престолов" на отдых. Как казахстанские тяжелоатлеты готовятся к возвращению

Вопреки всем скандалам и книга "Игра престолов" на отдых. Как казахстанские тяжелоатлеты готовятся к возвращению
Фото предоставлено пресс-службой Федерации
Несмотря на все негативные истории, связанные с казахстанской тяжелой атлетикой, команда в боевом составе продолжает готовиться к крупнейшим стартам сезона. Причем тренерский штаб может легко производить нужную ротацию - сборная пополнилась многими новыми именами, с которыми связаны будущие медальные надежды.

Vesti.kz подготовили материал о тренировочных буднях современной национальной команды тяжелоатлетов.

Основные допинговые истории остались позади. Безусловно, осадок остался и последствия до сих пор ощущаются не только спортсменами, но и любителями данного вида спорта. Тем не менее и самое главное - штангисты не опустили руки.

Напротив, увеличилась мотивация, сохранился нужный азарт. Команда на протяжении нынешнего года работает, выезжает на тренировочные сборы, держа в уме несколько крупнейших стартов. Среди них пока под вопросом Азиатские игры из-за годичного отстранения всей сборной Казахстана от участия в соревнованиях под эгидой Международной федерации (IWF). Но велика вероятность того, что допуск будет получен.

Да и в целом, сама тяжелая атлетика сейчас подвержена изменениям. Реформам подлежат весовые категории (отказ от привычных в пользу новых), а также система квалификации на Олимпийские игры.



Все это повлияет и на казахстанскую команду. Но к этому тренерский штаб готов. По словам главного тренера в лице Юрия Мельникова, комплектация сборной позволяет легко пережить названные моменты и подобрать качественных исполнителей в итоговую команду.

"Наш первый УТС в этом году стартовал 12 января в Шымкенте, и он был восстановительным. Второй был посвящен общей физической подготовке, а третий и четвертый сборы - специальной физической подготовке. Сначала и мужская и женская команды тренировались на шымкентской базе БИИК. После опробовали новую базу в Таразе.

Сейчас у нас уже идет подготовка к Кубку Казахстана, который пройдет с 13 по 18 мая в Шымкенте, где ожидается, что будут выступать все спортсмены, как первые, так и вторые номера. Для тренерского штаба это отличная возможность просмотреть сборную, понять, кто в какой соревновательной форме находится.

В этом году ожидаются изменения в категориях. Теперь будет десять мужских и десять женских. Также существенно преобразилась система олимпийской квалификации, в рамках которой спортсмен обязан принять участие как минимум в шести стартах IWF. Думаю, в ближайшее время уже появится конкретика по этим вопросам.



Конкуренция в команде есть, наряду с семью победителями, призерами и участниками Олимпиад у нас очень талантливая молодежь, которая вот-вот будет наступать на пятки своим старшим товарищам. Также, возможно, по итогам Кубка Казахстана в сборной появятся новые лица",- отметил Мельников.

Сейчас сборная находится в Шымкенте и практически каждый спортсмен занят индивидуальной подготовкой. Как сказал Мельников, снисхождения и послаблений ни для кого нет. И перед каждым штангистом стоят свои задачи.



Бронзовая призерка Олимпиады-2016 Карина Горичева работает над совершенствованием "толчка". По словам спортсменки, у нее не выходит взятие на грудь. Мотивирует ее желание стать чемпионкой мира.

- Режим дня у нас привычный для любого спортсмена. Это подъем и отбой в определенное время, две тренировки. Воскресенье - выходной. Отдыхаем по принципу: если устал - смени деятельность, можем поиграть в футбол, в теннис.

- Конкретно вы чему уделяете свое внимание в тренировочном процессе? 

- Сейчас я усиленно работаю над "толчком", а именно над первой фазой - взятием на грудь. Не получается так, как хотелось бы, но тренировки на то и тренировки, чтобы оттачивать свое мастерство.

К чему готовлюсь? Сначала у нас будет Кубок Казахстана в мае, в Шымкенте. Затем хочу принять участие в борьбе за звание чемпионки мира! С новой системой квалификации в каждом старте будут сильные соперники, поэтому расслабляться некогда.



Команда в целом несколько преобразилась - появились молодые лица, не знакомые широким массам. Например, Анжела Чалкарова. С девушкой уже начали связывать определенные олимпийские надежды, особенно после победы на молодежном чемпионате Азии в Токио (2016 год).

"Я тренируюсь от души и все силы свои отдаю, чтобы завтра, как в Казахстане, так и в мире, быть первой! Звучит амбициозно, но настрой у меня именно такой. В детстве я любила с пацанами погонять мяч, да и сейчас в свободное от тренировок время могу поиграть в футбол. Мне это нравится. В свободное время нам удается поиграть, как-то отвлечься.

В команде для меня хороший пример перед глазами это Карина Горичева. Стараюсь перенять ее целеустремленность и умение идти до конца в любой ситуации",- поделилась Чалкарова.



Впервые вызвана в команду Раушан Мешитханова. Наряду с волнением спортсменка горит желанием проявить свой потенциал и оправдать надежды и ожидания тренеров. Для этого она остается после тренировок и работает над проблемными элементами.

"Это мой первый сезон со старшей сборной командой. Конечно, тут все на очень высоком уровне - питание, тренировки, режим. Мне все нравится. Все это необходимо, чтобы стать первоклассной спортсменкой. Первый старт уже совсем скоро - Кубок Казахстана в Шымкенте.

Сейчас работаю над своими слабыми местами. После тренировки отдельно остаюсь и дорабатываю с Вилорием Паком. Он очень грамотный тренер и знает, как улучшить тот или иной компонент.

Со всеми ребятами хорошо общаюсь. Я считаю, что мы - соперники только на помосте, а вне его мы одна команда. Если говорить о тех спортсменах, на кого я хотела бы равняться, то это, безусловно, Илья Ильин. Еще будучи подростком я следила за его выступлениями, с приходом современных средств связи - и за его тренировочным процессом. Меня вдохновляют такие люди, с таким характером, с таким отношением к делу. Уверена, что нет ничего невозможного, и ,быть может, совсем скоро мы будем выступать в одной команде - сборной  Казахстана. Я приложу к этому все усилия".



В строю и основные лидеры сборной. Бронзовый призер ОИ-2016 Денис Уланов готовится покорять новые для себя вершины. Первым в сезоне стартом для него станет шымкентский Кубок Казахстана.

"Тренировки идут в привычном для нас ритме, готовимся к ближайшему старту, который будет уже совсем скоро. После Шымкента проводили УТС на новой спортивной базе в Таразе, сменили локацию, и это здорово, новая обстановка, новые эмоции. Готовимся показать свои нынешние возможности",- лаконично резюмировал Уланов.

Чемпион Азии-2015 Рустем Сыбай подчеркивает, что команда после отстранения и наказаний ни в коем случае не унывает. А главной мотивацией служит вера - в себя, в тренера, в народ. Свое же свободное время известный штангист посвящает чтению книг.



- Сейчас мы усиленно всей командой готовимся к Кубку Республики Казахстан, который пройдет в мае, в Шымкенте. Нужно показывать хорошие результаты, это первый старт в этом году. Затем, если Международная федерация даст нам допуск к Азиатским играм, мы обязательно примем участие и следом за ними отправимся на чемпионат мира.

- Как отстранение сборной сказывается на настроении в коллективе?

- На самом деле мы не унываем, идем только вперед, тренируемся, готовимся к предстоящим стартам. Мотивация одна – это вера в себя, вера в своего тренера, в свой народ и, конечно же, в нашего президента, который всегда поддерживает нас. Все основывается на вере.

- Как проводите свободное время? Вообще, есть ли оно у вас?

- Свободного времени, конечно же, не так много, поэтому хочется провести его весело и с пользой. Выходные стараюсь провести в кругу своих родных и близких. Удается это не всегда, но хоть они и далеко, мы всегда на связи, благо современные средства связи сейчас позволяют легко это делать: видеозвонки, мессенджеры и так далее. Если же в дни отдыха остаюсь на базе, то ходим с ребятами в кино, читаю книги.

- Что сейчас читаете?

- Сейчас читаю "Игру престолов", первый том. Очень интересно, к тому же читается достаточно легко.



В общем, команда смогла пережить сильный кризисный момент и боевой настрой сохранен. Остается дождаться допуска от IWF и вновь показать свое превосходство в этом виде спорта. Главное, качественные исполнители есть. 





























Фото предоставлено пресс-службой Федерации

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика

Реклама

Новости
4 октября 2023, 19:23
Тяжелая атлетика
©ocasia.org Казахстан завоевал 51-ю медаль на Азиаде

Реклама

Реклама