Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Как проиграть, но в итоге стать олимпийским чемпионом. Пособие на примере тяжелой атлетики

Как проиграть, но в итоге стать олимпийским чемпионом. Пособие на примере тяжелой атлетики
Фото с сайта gazeta.ru
Если события вписаны в историю, то иной раз их лучше не менять. Особенно, когда речь идет об олимпийских наградах, перераспределение которых может выглядеть достаточно смешно. Волна дисквалификаций на фоне реанализа допинг-проб участников прошедших Олимпиад привела к тому, что "бронза" достается спортсмену, которого дисквалифицируют на других Играх. Кому достанется медаль тяжелоатлета Ильи Ильина - в материале Vesti.kz.

Олимпийским чемпионом становятся раз и навсегда. Это не победитель чемпионата мира, где еще можно к имени спортсмена добавить приставку "экс". И одержав победу на Играх, ты - история.

Однако ее легко можно переписать, вдобавок лишив званий и медалей. Правда, причина таких манипуляций с прошлыми событиями выбрана весьма уважительная - применение чемпионами запрещенных препаратов. 

Безусловно, в эпоху современных технологий и высокого уровня развития многих отраслей (в том числе и фармакологии), борьба за "чистоту" атлетов выходит на ведущие позиции. Иначе та же самая Олимпиада может превратиться в борьбу лабораторий, а не людей. Обман чистой воды, после которого фэйковые чемпионы будут вызывать презрение, а не гордость за то, что он из твоей страны.

До сих пор свежа в памяти масштабная операция WADA по поимке "нечистых" среди победителей и участников Олимпиад прошлых лет. И такого количества дисквалифицированных спортсменов и лишенных медалей мировой спорт еще не видел. Благо, что сделанные в то время пробы годны для анализа десять лет. Иначе, кто знает, под раздачу могли бы попасть участники, например, московской Олимпиады (1980-й год).



Неприятно, что среди пойманных оказались и спортсмены Казахстана, некогда поднявшие флаг страны на весь мир. Хотелось бы думать, что это связано с политикой, чей-то заказ и так далее. Все-таки кумиры, все-таки некогда герои. Однако на ситуацию в целом лучше смотреть объективно.

Развитие фармакологии, улучшение допинговых средств, их вариативность, снижение времени вывода из организма продуктов распада - все это происходит наравне с повышением классификации тех, кто борется с этим (методы обнаружения и специалисты). И неудивительно, что уже сейчас можно обнаружить то, что ты принимал около десяти лет назад, хоть тогда ничего не нашли.

Единственное, что не дает покоя во всей прошлогодней истории, которая так еще и не завершилась, так это то, почему же на той же Олимпиаде в Лондоне запрещенные препараты не были обнаружены в пробах спортсменов? В тяжелой атлетике причины дисквалификаций связаны с употреблением старейших, примитивных препаратов, которые входят в основной список антидопинговых организаций.

Объяснение, конечно, было дано: "Новейший метод способен по изменениям показателей материалов пробы (кровь, моча) "заглянуть", что принимал спортсмен задолго до старта". То есть атлет, который находился на курсе во время подготовки, в среднем за несколько месяцев начинает выводить из себя все метаболиты, все продукты распадов допинга. И к крупному старту подходит "чистым". И на ЧМ или ОИ использование препарата могут не заметить. Вот новая система и вычисляет тех, кто принимал допинг задолго до участия в соревнованиях.



Хорошо, это понятно. Можно было бы легко принять сей факт, если бы все главные фавориты и не только не проходили бы текущих проверок. Ведь не секрет, что тот же Илья Ильин в течение года выдержал множество проверок, и ни разу не дал повод усомниться в себе.

Возвращаясь к последним событиям, трудно сказать, кому обиднее всего - тем, у кого отобрали все регалии, или же тем, кому достанутся конфискованные медали. В первом случае понятно: для многих конец карьеры, ярлыки и клеймо и так далее. 

В случае же, когда тебе отдают медаль, которую кто-то примерял едва ли не восемь лет - так себе ощущения. Нет той помпезности в стране, нет премиальных, нет фотографий с пьедестала, нет встреч с жителями и чиновниками, нет тех эмоций, в конце концов, которые ты испытываешь во время исполнения гимна твоей страны.



Эффективный метод, конечно, хорошо. Но ложка хороша к обеду, а не тогда, когда этой же "ложкой" (читать метод) дискредитируешь работу антидопингового контроля прошлых лет. И лучше бы с нового времени начали выявлять случаи нарушения, не трогая старое.

Но это чисто субъективное мнение: попался значит попался. Просто теперь в распределении медалей царит хаос. Особенно в тяжелой атлетике. Например, Майя Манеза на ОИ в Лондоне выступала в весовой категории до 63 килограммов. Одержала победу, но попала в тот самый черный список "пойманных". Медаль должна была перейти россиянке Светлане Царукаевой, но и ее вывели на чистую воду. И теперь "золото" достанется канадке Кристине Жирар, которая в 2014 году была "взята" за употребление кокаина.

Также авантюрно получилась ситуация и с весовой категорией до 75 килограммов у женщин. Все три призерки ОИ-2012, в числе которых Светлана Подобедова, дисквалифицированы. Теперь на золотую медаль будет рассчитывать испанка Лидия Валентин, ставшая тогда четвертой.



Более драматично распределение лондонских медалей выглядит в весовой категории до 94 килограммов у мужчин. В некогда "весе" Ильина едва ли не половина участников была дисквалифицирована за допинг (в том числе и Ильин), среди них вся первая тройка призеров, четвертое, шестое, седьмое места (Алмас Утешов тоже).

И теперь "золото" отойдет Саеду Мохаммадпуру из Ирана (пятое место), "серебро" корейцу Ким Мин Джэ (восьмое место), а бронзовая награда Томашу Зелински из Польши (девятое место). Причем сам Зелински был дисквалифицирован в Рио тоже за употребление запрещенных препаратов. Так и живем. Теперь, занимая на Играх низкие места, не стоит отчаиваться. Вдруг через восемь лет тебе достанется олимпийская медаль с отпечатками пальцев Нижата Рахимова (не сглазить бы).



Фото Reuters (1, 3), с сайтов sport.gov.kz (2), kremlinpress.com (4) и NBC Olympics (5)

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
4 октября 2023, 19:23
Тяжелая атлетика
©ocasia.org Казахстан завоевал 51-ю медаль на Азиаде

Реклама

Реклама