Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Мы не могли отстранить Ни, не имея против него доказательств - Крюков о допинг-скандале

Мы не могли отстранить Ни, не имея против него доказательств - Крюков о допинг-скандале
Фото с сайта zimbio.com

Казахстанские тяжелоатлеты обогнали Россию в олимпийской лиге постыдного допинга, пишет издание Inside the Games. Последней новостью стало решение о полном пересмотре антидопинговой программы.

Андрей Крюков, вице-президент Национального олимпийского комитета Казахстана, пообещал, что отныне к подобным случаям будет применяться "политика нулевой терпимости".

Когда Международная федерация тяжелой атлетики огласила новый список из 15 положительных допинг-проб, взятых на Олимпиаде в Пекине в 2008 году, четверо спортсменов оказались представителями Казахстана.

Итого у Казахстана оказалось десять подобных случаев, пять из них - у золотых медалистов Игр в Пекине и Лондоне. Таким образом, Казахстан опередил Россию.

Это также рекорд положительных проб для Казахстана, Национальный олимпийский комитет которого был основан в 1993 году. 

По словам Крюкова, новому подходу к борьбе с допингом будет способствовать новый закон, большие инвестиции, а также расследование предыдущих нарушений. Он также заявил, что спорт в Казахстане страдает от "абсолютно тупого" политического вмешательства в прошлом. Крюков обвиняет слабые законы и систему управления в недостаточном соответствии международным стандартам. 

Действие Национальной антидопинговой лаборатории в Алматы было приостановлено Всемирной антидопинговой лабораторией (WADA) в июне. В том же месяце было объявлено, что Казахстан лишится пяти золотых олимпийских медалей по тяжелой атлетике, выигранных в Пекине и Лондоне, две из которых "выиграл" звезда мирового спорта Илья Ильин.

Если бы Международный олимпийский комитет (НОК) смог завершить юридический процесс и подтвердить положительность допинг-проб до Олимпиады в Рио, Казахстан был бы дисквалифицирован вместе с Россией. Вместо этого Казахстан на Играх представили восемь штангистов, половина из которых заслужили дисквалификацию за допинг, завоевав пять медалей.

"Сейчас у нас очень сложная ситуация, - сказал Крюков, который представлял недавнюю заявку Алматы на проведение Олимпиады-2022. - Внутри страны это выглядит немного некрасиво. Наша задача - нулевая терпимость. И вы знаете, что мы уже сделали до старта Олимпиады".

Крюков имел в виду проверку всех 104 казахстанских олимпийцев до поездки в Рио. Из-за приостановки деятельности алматинской лаборатории допинг-пробы были направлены в Германию.

Казахстан также ввел новый спортивный закон, в марте создал новую комиссию по борьбе с допингом во главе с Крюковым, потратил миллион долларов на новое оборудование для алматинской лаборатории и пообещал выделять на ее содержание ежегодно около 600 тысяч долларов. Кроме того, запланированы дополнительные расходы на обучение местных специалистов и привлечение экспертов из-за рубежа.

Комиссия WADA посетила Казахстан в мае и нанесет еще один визит в сентябре, когда Крюков представит отчет о расследовании допинг-скандалов на Олимпиадах 2008 и 2012 годов.

Крюков заявил, что три тренера, чьи подопечные показали положительные результаты на допинг, не были допущены к Играм в Рио. Но было разрешено поехать на Олимпиаду главному тренеру национальной сборной Алексею Ни.

Против Ни, по словам Крюкова, не было никаких доказательств, только против личных тренеров.

"Мы не могли отстранить Ни, не имея против него доказательств, - сказал Крюков. - Вы увидите, какую работу мы проделали, когда мы завершим расследование. Оно будет закончено к концу сентября. Если мы найдем какие-нибудь доказательства... ни у кого не будет выбора, ни у кого".

"У нас не было времени, чтобы провести расследование еще до Олимпиады в Рио, но после нее нашей главной целью является расследование допинг-скандалов с Олимпиадами 2008 и 2012 годов. Мы также попросим WADA назначить независимых экспертов", - добавил вице-президент НОК.

Судя по всему, казахстанцы разделились в своих взглядах на ситуацию. Кто-то считает Ильина и других штангистов обманщиками, а кто-то - народными героями.

"В социальных сетях кто-то "убивает" их, а кто-то любит, - поделился Крюков.- Мне нравится, что наше общество социально активно. Люди спорят, но это хорошо, потому что они начинают понимать, что происходит".

Изменилось отношение к ситуации и в руководстве НОК, отметил Крюков. Главным фактором перемен стало назначение в прошлом году главой организации зятя Президента Казахстана Тимура Кулибаева.

"Не скажу, что НОК раньше был слабее... но сейчас он стал более прозрачным, - сказал Крюков. - Он не был так открыт в прошлом. К сожалению, даже эти допинг-случаи являются наследием прошлой команды, хотя мы не снимаем с себя ответственности. Я сам был частью этого".

Один из самых известных тренеров и экспертов в тяжелой атлетике Поль Коффа недавно обвинил страны бывшего Союза в системном допинге. Из 49 положительных допинг-проб, взятых во время Олимпиад в Пекине и Лондоне, 40 принадлежали представителям стран, входившим в состав СССР до 1989 года.

Крюков считает, что во многом виноват черный рынок препаратов: "Черный рынок очень силен. Посмотрите на географию черного рынка, он очень силен именно на территории стран бывшего Союза. Не было никакого сотрудничества на правительственном или спортивном уровне. Но нечистоплотные тренеры связаны между собой. Они знают систему, поставщиков. Черный рынок очень хорошо работает, там вертятся большие деньги".

"Нам не нравится выигрывать обманным путем. Очистка - это наша цель, - добавил Крюков. - И мы покажем всю работу, которую проделываем сейчас". 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
4 октября 2023, 19:23
Тяжелая атлетика
©ocasia.org Казахстан завоевал 51-ю медаль на Азиаде

Реклама

Реклама