Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Голливуд отдыхает. Как Седов развелся, завершил карьеру, выиграл ЧА и нацелился на "золото" Олимпиады

Голливуд отдыхает. Как Седов развелся, завершил карьеру, выиграл ЧА и нацелился на "золото" Олимпиады
Владимир Седов. Фото с сайта wfrk.kz
Обозреватель казахстанского спорта Всеволод Хван в своем блоге на Yvision.kz подвел итоги чемпионата Азии, отдельно остановившись на истории Владимира Седова. 

Так уж получилось, что в последние несколько лет Седов стал одной из самых обсуждаемых фигур в отечественной тяжелой атлетике. Жизнь и карьера Владимира Седова чем-то напоминают сюжет голливудского фильма "Боец" с Кристианом Бэйлом и Марком Уолбергом в главных ролях. Седов, как и герой Уолберга, тренируется под руководством своего брата и также преодолевает различные жизненные трудности, чтобы добиться успеха.

Почти всю свою спортивную карьеру Владимир Седов находится в тени других штангистов. Сначала в его весе блистал Илья Ильин, ставший двукратным олимпийским чемпионом. После 2012 года Ильин перешел в другую весовую категорию, и казалось, теперь Седов станет первым номером. Для этого ему нужно было выиграть конкуренцию у Алмаса Утешова и молодого Жасулана Кыдырбаева. И на чемпионате мира 2014 года в Алматы все шло к тому, что Седов это сделает. Более того, даже несмотря на то, что у Кыдырбаева оставался последний подход к штанге, все уже поздравляли с чемпионством Седова - никто не верил что Кыдырбаев затолкает штангу в рекордные для себя 229 килограммов. Но молодой казахстанец шокировал весь мир, став чемпионом мира и оставив Седова с "серебром".

Это обидное поражение для Седова получилось болезненным. У него появились разногласия с товарищами по команде, потом он ушел тренироваться отдельно. Не все было гладко и в личной жизни. В 2015-м году спортсмен развелся со своей женой, олимпийской чемпионкой по тяжелой атлетике Светланой Подобедовой, а после и вовсе объявил о завершении карьеры. По сути самоустранившись от борьбы за участие на Олимпийских играх, Седов практически обеспечил билетами до Рио Утешова и Кыдырбаева. По регламенту, на Олимпийских играх в одном весе от страны можно выставить не больше двух спортсменов. Именно по этой причине в борьбе Утешова, Кыдырбаева и Седова была интрига - кто окажется третьим лишним. В итоге Утешов и Кыдырбаев отправились на чемпионате мира 2015 года в Хьюстон, уже понимая, что если они не снизят своих результатов, то с большой долей вероятности поедут на Олимпиаду. В подтверждение своих амбиций в Хьюстоне Утешов занял второе место, а Кыдырбаев - третье. Оба показали, что на Олимпиаде могут принести две медали в одном весе. А став медалистами мирового первенства, штангисты практически забронировали себе места в Рио.

Казалось бы, одну главу этой истории можно было бы завершить и писать следующую - о том, как казахстанские штангисты произвели фурор в олимпийском Рио. Но жизнь - штука непредсказуемая и порой вытворяет самые невероятные фортели. Новая глава этой истории началась с события, которое разделило сюжет на две отдельные линии.



Подарок судьбы

24 декабря 2015 года Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) опубликовала сообщение о том, что 17 штангистов по итогам чемпионата мира в Хьюстоне сдали положительные допинг-пробы. И до выяснения обстоятельств все спортсмены временно отстранены от соревнований. В этом списке оказалось и три казахстанских штангиста: Жасулан Кыдырбаев, Алмас Утешов и Ермек Омиртай. И пока в первые часы, дни и недели казахстанские чиновники обещали во всем разобраться, процесс было уже не остановить. Ситуацию с попавшимися на допинге штангистах сложно оценивать и комментировать без доказательств. Испугались ли мировые лидеры и некие силы в IWF такого мощного выступления Кыдырбаева и Утешова, был ли заговор антидопинговых лабораторий и не подмешали ли конкуренты что-то в еду казахстанцев, доподлинно неизвестно, это лишь домыслы.

Важно другое - после того как казахстанская сторона заявила, что не будет требовать вскрытия пробы "Б" штангистов, всем троим был "подписан" приговор. Отказ от вскрытия пробы "Б" означает согласие с положительной пробой, что влечет наказание в виде дисквалификации спортсменов. И хоть наши чиновники делают все, чтобы штангистам дали наказание помягче, стало очевидным, что Олимпиаду они вероятнее всего пропустят. Расследование идет до сих пор, и свое окончательное решение по Кыдырбаеву, Утешову и Омиртаю IWF должна объявить в ближайшие недели. Эта сюжетная линия нашей истории пока не завершена, и более подробно о всей этой ситуации с допингом я расскажу позже в отдельном большом материале.

А вот другая сюжетная линия началась в Астане, где Владимир Седов свыкался со своей новой жизнью без тренировочного зала, звона штанг, длительных сборов и соревнований. Но когда стало понятно, что два лидера нашей команды останутся без Рио, оказалось, в категории до 94-х килограммов у казахстанской сборной никого не осталось. Категория, которая на двух последних Олимпийских играх оставалась казахстанской и должна была ею остаться, если бы не допинговый скандал, "осиротела" в один миг. Нет, в обойме оставался еще необстрелянный Рустем Сыбай, у которого к тому же не было ни одного участия в олимпийском лицензионном старте. Да и по результатам Сыбай не был бы готов бороться за медаль, его в первую очередь рассматривали в качестве лидера к Олимпиаде 2020 года. Получалось, что Владимир Седов из андердога в один момент превратился в возможного спасителя команды. Седов быстро понял, что ему предоставился отличный шанс побороться за победу на Олимпиаде, шанс, которого у него, скорее всего, уже не будет. Он достал из шкафа уже запылившиеся штангетки и вернулся в тренировочный зал.

Справится ли спортсмен с миссией спасителя, покажет время, но первый шаг он уже сделал. Выиграл чемпионат Азии и получил допуск на Олимпиаду. В Ташкенте Седов показал скромные для себя результаты: 175 килограммов в рывке, 211 в толчке и 386 килограммов в сумме. Но это было ожидаемо, учитывая, сколько он пропустил. Отсутствие соревновательной практики бросилось в глаза - не все подходы Седову засчитали чисто, да и физически он также еще не готов на 100 процентов. С психологической точки зрения данная победа - большое подспорье для эмоционального состояния Седова. Ему надо еще много работать, прибавлять и приближаться к своим лучшим показателям, в первую для того чтобы для начала отобраться в Рио.

Полностью материал можно прочитать здесь.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
4 октября, 19:23
Тяжелая атлетика
©ocasia.org Казахстан завоевал 51-ю медаль на Азиаде

Реклама

Реклама