Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Какие шансы у Жазиры Жаппаркул стать первой казашкой-чемпионкой Олимпиады?

Какие шансы у Жазиры Жаппаркул стать первой казашкой-чемпионкой Олимпиады?
Фото пресс-службы Федерации тяжелой атлетики
После успешного выступления на домашнем чемпионате мира по тяжелой атлетике в 2014-м году Жазира Жаппаркул стала одной из олимпийских надежд Казахстана. Свою высокую квалификацию спортсменка подтвердила через год в Хьюстоне, став двукратной серебряной призеркой ЧМ. Наверняка тренерский штаб будет рассчитывать на Жазиру и на Олимпиаде в Рио. Вопрос лишь в том, сумеет ли Жаппаркул дать бой своим главным соперницам. Что сейчас происходит в весовой категории до 69-ти килограммов - в материале Vesti.kz.

Жазира Жаппаркул бьется за медали в весовой категории до 69 килограммов. До "серебряного" чемпионата мира 22-летняя спортсменка боролась на юниорских стартах, а на своем первом чемпионате мира в 2013-ом году закончила соревнования на девятом месте. В Польше Жазира подняла в сумме 231 килограмм. И через год она уже находилась на пьедестале почета.

Тогда она уступила Ре Ын Хи из КНДР три килограмма. И предполагалось, что именно она будет основной конкуренткой казахстанки на следующем мировом первенстве в Хьюстоне, а может даже и на ОИ-2016.

Ре Ын Хи


В США же Жаппаркул вновь завоевала серебро. Причем за неделю до старта она травмировала руку. А прошлогодняя чемпионка довольствовалась лишь пятым местом. Кроме того, тяжелоатлетка из КНДР была уличена в использовании запрещенных препаратов и на данный момент временно отстранена от участия в официальных стартах. 



Также под большим вопросом выступление в Рио Ольги Афанасьевой, ставшей в Хьюстоне четвертой, которая вслед за корейской чемпионкой попала в списки отстраненных. И скорее всего от России в Рио отправится Анастасия Романова, которая в США завоевала бронзовую награду, отстав от результата Жаппаркул на три килограмма.

Анастасия Романова


Кроме того, точно такой же результат, как у Жаппаркул, в прошлом году на соревнованиях в Торонто показала колумбийка Лейди Есения Солис Арболеда. Нашим зрителям она должна быть известна по выступлению на ЧМ в Алматы, где Арболеда стала пятой. 

Лейди Арболеда


Марина Шкерманкова


Стоит отметить, что никто из перечисленных спортсменок не был в тройке победителей Олимпиады в Лондоне. На ЧМ в Хьюстоне выступила лишь бронзовая призерка ОИ-2012 Марина Шкерманкова, ставшая девятой. Чемпионка лондонской Олимпиады Рим Джон Сим из КНДР в США выступала в иной весовой категории - до 75 килограммов. И если в Рио она решит бороться за медаль в прежнем весе, то ее 280 килограммов в сумме практически не оставляют вопросов о будущей олимпийской чемпионке. Однако с 2013 года Рим выступает именно в весовой до 75-ти.

Так что пока самой реальной соперницей Жаппаркул является двукратная чемпионка мира Сян Яньмей. Китаянка в США одержала победу с результатом 265 килограммов, что практически на десять килограммов больше, чем у Жазиры. Плюс ко всему Яньмей обладает лучшим результатом в предолимпийской гонке - 268 килограммов.

Сян Яньмей


Результаты ЧМ в Хьюстоне


Таблица лучших результатов на сегодняшний день


В свою очередь, Жаппаркул поднимала в сумме 272 килограмма. Правда статус соревнования носили далеко не официальный. На прошлогодней Спартакиаде Казахстана она "рванула" 120 килограммов и "толкнула" 152 килограмма. Как видно, бороться за "золото" ОИ Жазира может. Главное суметь воспользоваться своим потенциалом и исполнить свою мечту стать казашкой-чемпионкой Олимпиады.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
4 октября, 19:23
Тяжелая атлетика
©ocasia.org Казахстан завоевал 51-ю медаль на Азиаде

Реклама

Реклама