Есть ли у Казахстана "запасные" Ильины и Чиншанло?

Селимхан Абубакаров. Фото пресс-службы ДШНК
Vesti.kz знакомит читателей с молодыми казахстанскими штангистами, которые получили шанс выступить на взрослом чемпионате мира в Польше.

Главный тренер сборной Казахстана по тяжелой атлетике Алексей Ни задолго до мирового первенства говорил о том, что возьмет во Вроцлав резервный состав. После оглашения окончательной заявки, в списке, действительно оказалось много молодых атлетов. И если имена призеров и чемпионов различных юношеских первенств, таких как Карина Горичева и Жазира Жаппаркуль болельщикам более или менее знакомы, то об остальных спортсменах известно меньше. Представляем вам их имена.

Альберт Линдер, 17 лет
Штангист из Алматинской области уже на протяжении нескольких лет выступает на юниорских и молодежных турнирах, и надо сказать не безуспешно. В 2012 году на молодежном мировом первенстве он впервые стал бронзовым призером в весовой категории до 69 килограммов. А весной 2013 года Линдер снова отправился на молодежный чемпионат мира в Ташкенте. И хоть в сумме за два упражнения казахстанец поднял на два килограмма меньше, чем на аналогичных соревнованиях годом раннее, он стал победителем. Пока это самый большой успех в карьере штангиста. С апреля Линдер больше не участвовал в крупных международных турнирах. Во время сборов со сборной Казахстана парню удалось произвести впечатление на тренерский штаб, и теперь Линдера ждет дебют на взрослых соревнованиях самого высокого ранга.

Маргарита Елисеева, 21 год
В отсутствие олимпийской чемпионки Зульфии Чиншанло, в ее весе Казахстан в этом году на всех международных соревнованиях представляет Елисеева. За плечами девушки большой опыт выступлений на молодежных соревнованиях различного ранга. Дважды - в 2010 и 2012 годах штангистка становилась серебряным призером юниорских мировых первенств. Также в 2010 году молодую спортсменку даже взяли на взрослый чемпионат мира в Анталье, где она выступая в категории до 48-ми килограммов заняла седьмое место. В этом году Елисеева выступила на домашнем чемпионате Азии (четвертое место) и всемирной Универсиаде (седьмое место). Нынешний взрослый чемпионат станет для нее вторым в карьере.

Тимур Хасаров, 16 лет
В Польше молодой спортсмен выступит в категории до 56-ти килограммов, причем в этом весе заявлен еще один казахстанец Арли Чонтей. Хасаров - самый молодой в заявке сборной Казахстана, и в бой на таком серьезном уровне его бросают, практически без разведки. На крупных турнирах среди своих сверстников штангист показывал скромные результаты. В этом году выступал на молодежном чемпионате мира в Ташкенте, где занял десятое место. В сентябре также принял участие в третьих юношеских евразийских играх, которые выиграл. Учитывая заявленный вес, ждать от него сенсации не стоит.

Анастасия Халикова, 21 год
Попадание штангистки из Восточно-казахстанской области на чемпионат мира стало самой главной неожиданностью. Известно про нее не так много, раннее больших побед на юниорском или молодежном уровне она не добивалась. Более того, судя по всему у нее был значительный перерыв в выступлениях - так как до 2013 года в последний раз фамилия спортсменки встречалась в международных протоколах четыре года назад. Халикова выступала на молодежном первенстве мира в категории до 58-ми килограммов, где заняла 15-е место. В мае Халикова приняла участие в чемпионате Казахстана, где выиграла "бронзу" в весе до 75-ти килограммов. А уже летом, ее делегировали на Универсиаду в Казань, где спортсменка стала восьмой (до 69-ти килограммов).

Селимхан Абубакаров, 16 лет
В свои шестнадцать лет Абубакаров считается одним из самых перспективных казахстанских штангистов в тяжелых весовых категориях. На международной арене его пока особо не "светили", лишь в апреле он принял участие в молодежном чемпионате мира, где добыл бронзовую награду. Кроме того, в сентябре он предсказуемо выиграл юношеские Евразийские игры, подняв в сумме 370 килограммов. Собственно, такая же сумма значится у него и в финальной заявке на чемпионат мира. Кстати, Абубакаров  будет выступать во Вроцлаве в самой тяжелой категории, свыше 105-ти килограммов. В этом весе он самый молодой участник. С заявленным весом рассчитывать даже на попадание в десятку ему будет сложно, но в любом случае опыт он приобретет бесценный.

С полной заявкой сборной Казахстана на чемпионат мира можно ознакомиться здесь. Первенство пройдет в Польше с 20 по 26 октября.