Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Турецкий тренер обещал сделать олимпийскими чемпионами трех казахстанских штангистов

Турецкий тренер обещал сделать олимпийскими чемпионами трех казахстанских штангистов
Энвер Туркелери. Фото Vesti.kz©

Тренер-консультант сборной Казахстана по тяжелой атлетике из Турции Энвер Туркелери, открывший всему миру двукратного олимпийского чемпиона Илью Ильина и поднявший на вершину спортивной карьеры Майю Манезу и Зульфию Чиншанло, больше не будет полагаться на помощь легионеров, передает корреспондент Vesti.kz.

Сейчас сборная Казахстана по тяжелой атлетике готовится к домашнему чемпионату Азии в Астане. Для многих штангистов это будут первые серьезные международные соревнования после Олимпиады в Лондоне. Кроме того, болельщики увидят на помосте в Астане серьезно обновленный состав сборной.


- После Олимпиады в Лондоне мы решили обновить состав сборной Казахстана как у мужчин, так и у женщин, - рассказал Туркелери. -  Пригласили в команду много молодых ребят, все местные воспитанники. Некоторые из них впервые примут участие на таком крупном турнире как чемпионат Азии.

- От кого нам ждать медалей?

- У нас сильная женская команда. У Анны Нурмухамбетовой (на фото) в категории до 75-ти килограммов есть высокие шансы побороться за победу. Ее главной соперницей будет спортсменка из Северной Кореи, с которой будет упорная борьба, но, как минимум, второе место Аня точно возьмет.

Александра Аборнева в весе свыше 75-ти килограммов тоже может выиграть медаль, с ней будет конкурировать чемпионка мира из Китая. Также есть шансы на награды у Маргариты Елисеевой (до 53-ти килограммов) и Карины Горичевой (до 63-х килограммов). В общекомандном зачете, скорее всего, мы будем вторыми-третьими. Фаворит здесь Северная Корея которая будет выступать основным составом. Они привезут чемпионов и медалистов лондонской Олимпиады 

- Какие шансы у мужчин?

- У мужчины главные надежды связываем с Кириллом Павловым (до 77-ми килограммов, на фото справа), который должен стать чемпионом. Еще могут выиграть чемпионат Азии Александр Зайчиков (до 94-х килограммов) и Фархат Харки (до 62-х килограммов). Планируем, что мужчины смогут выиграть больше золотых наград, чем женщины. Наши главные соперники в командном зачете иранские штангисты, которые были первыми несколько последних чемпионатов. 

- Сейчас вы больше времени уделяете работе  с молодыми штангистами?

- После двух олимпийских циклов, когда я работал с первыми номерами сборной Казахстана, я решил изменить направление своей работы на 360 градусов. Сейчас я работаю с ребятами из молодежной команды. Мы больше не будем делать упор на легионеров. Они достойно защитили честь Казахстана и подняли уровень казахстанской тяжелой атлетики до мировых высот. Но сейчас пришло время выводить на международную арену местных воспитанников. Теперь моя главная задача - сделать олимпийскими чемпионами доморощенных атлетов. 

- Имена молодых перспективных штангистов в общем-то на слуху: Анна Нурмухамбетова, Надежда Ногай, Жазира Жапаркул, Александр Зайчиков. Вы для себя возможно открыли кого-то еще?

- В категории до 63-х килограммов есть очень талантливая семнадцатилетняя девушка Мадина Ташкинбаева. У нее есть большие перспективы, и в этом весе она может добиться больших успехов в мире.  Еще отмечу молодых парней Адильбека Балхаева и Айдара Казова. 

- Вы сказали, что основной акцент в вашей работе теперь делается на казахстанских девушек и парней, но, тем не менее, в мужской команде выступают два натурализованных спортсмена Арли Чонтей и Фархат Харки...

- Категории до 56-ти и до 62-х килограммов у мужчин очень проблемные у нас. Есть много перспективных казахстанских штангистов в тяжелых весах, но в более легких, за все время моей работы, я не смог отыскать способных спортсменов, которые смогли бы показывать достойные результаты на мировой арене. По этой причине мы и пригласили Чонтея и Харки. Могу сказать, что с приходом этих ребят наша мужская команда стала сильнее, более того, по составу парни сейчас ничуть не уступают женщинам. Меня, например, очень радует как прогрессируют Александр Зайчиков (на фото) и Ибрагим Берсанов (до 105-ти килограммов). 

- Со стартом чемпионата Азии, по сути, для вас начнется очередной олимпийский цикл, уже наметили главные задачи?

- После Лондона нынешний начальник Дирекции штатных национальных команд и спортивного резерва Полат Кырыкбаев, которого я знаю очень давно, и заместитель председателя Агентства по делам спорта и физической культуры господин Канагатов спросили меня: "Энвер, сколько будет медалей в Рио?".  Я сказал, что в на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро три штангиста будут чемпионами, и один из них будет казахом. Это мои главные задачи на данный момент. Они выполнимы, сейчас нам серьезную поддержку оказывают Агентство по делам спорта и физической культуры, Конфедерация спортивных единоборств и силовых видов спорта, и, конечно же, Федерация тяжелой атлетики РК. Представители этих ведомств постоянно интересуются нашими делами и всячески помогают, за что мы им благодарны.

Насколько сборная Казахстана по тяжелой атлетике окажется конкурентноспособной в новом составе, мы сможем увидеть на континентальном первенстве. Напомним, чемпионат Азии по тяжелой атлетике пройдет в Астане с 20 по 26 июня. Соревнования будут проходить на арене республиканского велотрека "Сарыарка". 

Фото с сайта zimbio.com

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
4 октября 2023, 19:23
Тяжелая атлетика
©ocasia.org Казахстан завоевал 51-ю медаль на Азиаде

Реклама

Реклама