Сегодня

GGG
40 ЛЕТ

8 апреля свой 40-й день рождения празднует самый именитый казахстанский профессиональный боксер Геннадий Головкин - действующий чемпион мира в среднем весе по версиям IBF и IBO.

Vesti.kz собрали несколько фактов о жизни и карьере GGG.

Геннадий Головкин родился в Караганде
0 Апреля 0000 года. 

Он был назван в честь отца, Геннадия Ивановича, который был заслуженным шахтером и ушел из жизни в феврале 2014 года. Его мать,  Елизавета Сергеевна, трудилась лаборантом в химической лаборатории и до сих пор проживает в Караганде.

Геннадий вырос в Майкудуке - самом опасном районе Караганды 1990-х. Его бывший тренер Абель Санчес описал его так: "Представьте худшую часть Детройта". "В моем детстве драки были частью жизни", - делился спортсмен. В детстве Геннадий учился в СШ № 65, которая расположена на самой окраине Караганды. В средней школе его класс был с биомедицинским уклоном.

    Геннадий имеет брата-двойняшку Максима, который младше на 15 минут. Он является одним из самых главных людей не только в жизни GGG, но и в его команде. В юности Максим Головкин тоже занимался боксом и, как не раз признавался Геннадий, был даже более талантлив.

    "В то время боксеру надо было самому покрывать часть расходов в сборной. Моя семья не была бедной, но денег для двоих не хватило бы. Мы по-прежнему были в одной весовой категории. Существовала вероятность того, что нам пришлось бы проводить бой, чтобы определить того, кто поедет на чемпионат мира или Олимпиаду. Это было непросто для Максима, но он уступил мне дорогу. Ради меня он завершил боксерскую карьеру. Это был невероятный жест, за который я буду благодарен ему всю жизнь",

    - рассказал Геннадий в интервью L'Equipe.

    Факты о GGG в цифрах.

    0

    В любителях Головкин провел 350 боев и одержал 345 побед. При этом он ни разу не был в нокауте.

    1000

    На Олимпиаду-2004 в Афинах Головкин должен был ехать в весовой категории до 69 килограммов, но пошел на благородный жест - перешел в более тяжелый вес до 75 килограммов, уступив свое место Бахтияру Артаеву. В итоге у Казахстана неожиданно появился олимпийский чемпион, а сам Головкин проиграл в финале, причем до сих пор не утихают споры, справедливым ли было то поражение от россиянина Гайдарбека Гайдарбекова.

    1000

    Из любительского бокса Головкин ушел в 2005 году. Последней каплей в чаше его терпения стало незаслуженное поражение от египтянина Мохаммеда Хикала. В то время GGG уже несколько месяцев вел переговоры с Universum и принял окончательное решение подписать контракт.

    Соперники

    • Габор Балог

      Первым соперником Головкина в профи стал Габор Балог из Венгрии. Дебют GGG состоялся 6 мая 2006 года. Бой состоялся в Германии и был запланирован на четыре раунда, но Головкин вырубил соперника уже в первом. Так началась гегемония казахстанца в среднем весе

    • Сауль "Канело" Альварес

      Начиная с первого боя, Головкин выиграл в профи 37 поединков подряд. Впервые он ушел с ринга без победы в сентябре 2017-го, когда судьи присудили весьма спорную ничью в его первом бою с мексиканцем Саулем "Канело" Альваресом. От этого же соперника годом позже он решением судей потерпел первое и единственное поражение в карьере, с которым тоже не согласен, как и армия его фанатов.

      9 апреля
      Головкин
      VS

      Мурата