Исторический титул, сравнение с Месси и крах. Как Шмидтгаль пытался покорить Бундеслигу

Генрих Шмидтгаль. Фото: n-tv.de©
Бундеслига - первая из топ-5 европейских лиг, которая возобновила сезон. В истории сборной Казахстана было считанное количество игроков, которые имели опыт выступлений в высшем немецком дивизионе, среди них выделяется Генрих Шмидтгаль. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, как уроженец Иссыка выводил скромный "Гройтер Фюрт" в чемпионат Германии и провел там один сезон.

В кампании-2011/12 "Фюрт" прошелся по второй Бундеслиге победным маршем, а Шмидтгаль был одним из лидеров команды и едва ли не лучшим левым защитником во всей лиге. В тот период он провел 33 матча в сезоне из 34, колотил голы на любой вкус и успешно ассистировал партнерам, в итоге набрав 4+6 по системе гол+плюс.

Например, так он вонзил мяч со штрафного.

А вот, пожалуй, самый красивый гол казахстанца в карьере - слалом, который немецкий комментатор охарактеризовал как Генрих "Месси" Шмидтгаль. Кстати, пострадал снова "Карлсруэ".

Шмидтгаль добился исторического успеха с "Гройтером", клуб впервые в истории вышел в первую Бундеслигу и оформил титул. Фюрт стоял на ушах несколько дней и праздновал достижение вместе с командой на городской площади.

Но повышение в классе оказалось для клуба настоящим стрессом в плане результатов. Бундеслига в тот сезон была очень сильна, именно тогда лидеры клубного футбола "Бавария" и дортмундская "Боруссия" организовали немецкий финал Лиги чемпионов на "Уэмбли".

Скромный "Гройтер" потерпел пять поражений в стартовых семи матчах после дебюта в Бундеслиге, включая разгром от "Баварии" в первом туре (0:3).

Шмидтгаль был железным игроком основы, но результаты были далеки от позитивных. Много обидных поражений, несколько задорных ничьих (3:3 с "Хоффенхаймом", 2:2 с "Вердером") и очевидный статус аутсайдера.

К сожалению, 2013 год и вторая часть сезона для Шмидтгаля не задалась, он получил травму и практически не появлялся до конца чемпионата. В итоге на его счету оказалось 18 матчей в Бундеслиге (почти 1500 игровых минут), один ассист и пять желтых карточек.

"Гройтер" снова рухнул во вторую Бундеслигу, заняв последнее место и не выиграв ни одного матча дома (при этом четыре раза победив в гостях). После этого сезона Шмидтгаль перейдет в "Фортуну", но название команды из Дюссельдорфа будет прямо противоположно его карьере в новом клубе - казахстанца замучают травмы, он не сыграет даже 20 матчей за два года и этот период станет предвестником для раннего завершения карьеры.