Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Злосчастный вояж в Москву. Как Швырев потерялся в "Кайрате" и остался вне молодежной сборной

Злосчастный вояж в Москву. Как Швырев потерялся в "Кайрате" и остался вне молодежной сборной
©ФК "Кайрат"

21-летний форвард "Кайрата" Вячеслав Швырев проводит далеко не самый лучший сезон. Нападающий полирует скамейку запасных в клубе, а еще лишился места в составе молодежной сборной Казахстана. О текущих проблемах Швырева - в материале корреспондента Vesti.kz.

В сезоне-2018 под руководством испанца Карлоса Алоса Феррера в "Кайрате" дебютировал 17-летний форвард Швырев. Тогда впервые заговорили о потенциально будущей звезде казахстанского футбола. На поле Вячеслав появлялся не так часто, но время от времени ему доверяли.

В 2019-м он также неплохо начал при Алексее Шпилевском, в первых двух турах забив гол и отдав голевую передачу. Игроком стартового состава юный нападающий все еще не был, но умело пользовался тем временем, которое ему отводил тренерский штаб после замены.

Но в какой-то момент во взаимопонимании молодого игрока и главного тренера произошел раздор, и Швырев стал постепенно теряться в команде. Все чаще он оказывался вне заявки и все больше играл за дублирующий состав в первой лиге

Все это переросло в то, что Швырев ни разу не сыграл за основу "Кайрата" в чемпионском сезоне-2020 и, следовательно, остался без золотой медали КПЛ. На протяжении всей кампании Вячеслав играл за дубль в первой лиге.

Перед началом сезона-2021 алматинский клуб отпустил Швырева в аренду в "Акжайык", но и там он себя проявить не сумел. Чаще нападающий оставался на скамейке запасных, а в девяти сыгранных встречах забил всего один гол.

Летом "Кайрат" вернул воспитанника себе, но только для того, чтобы отправить его в московский филиал. С точки зрения роста и развития это был не самый однозначный переход. Да, в "Кайрат-Москва" Швырев играл куда чаще, был одним из лидеров и даже выводил команду с капитанской повязкой. Но уровень конкуренции в КПЛ на порядок выше, и Швыреву, уже игравшему в премьер-лиге несколько лет назад, наверняка хотелось вновь зарекомендовать себя на этом уровне.

За полгода в России Швырев провел 17 матчей во всех турнирах, забил девять мячей и четыре раза ассистировал партнерам. Кроме того, он отметился семью желтыми и двумя красными карточками, что вряд ли свидетельствует о чем-то хорошем.

К началу этого сезона Вячеслав вернулся в Алматы, где команду готовил Курбан Бердыев, умеющий работать с молодежью. У казахстанского футболиста вновь появились шансы показать себя с лучшей стороны, тем более, что Вагнер Лав уехал, а Артур Шушеначев пропустил предсезонную подготовку и был не в лучших физических кондициях.

Но это все равно никак не отразилось на результативности Швырева. Тренер выпустил его в матче за Суперкубок Казахстана на 57-й минуте при счете 1:1. Но в итоге алматинцы уступили в тот вечер "Тоболу" - 1:2. Сам Вячеслав ничем не отметился.

В следующих 11 турах КПЛ игрок ни разу не вышел в старте и, более того, не получил столько же времени на поле, сколько в матче за Суперкубок. 31 минута против "Турана", 29 против "Актобе", 27 против "Атырау". Еще в четырех играх он появлялся максимум на шесть минут.

Провести на поле всего сто минут по итогам 11 туров - неимоверно мало. За все это время Вячеслав заработал одно предупреждение. И теперь понятно, почему в составе молодежной сборной Казахстана он оказался лишь в резервном списке.

Швырев, за плечами которого восемь матчей и один гол в составе казахстанской "молодежки", не может заиграть в нынешнем "Кайрате", где стабильно выступает большое количество других молодых футболистов. К примеру, 19-летний защитник Дамир Касабулат вообще не пропустил ни минуты. А ведь в 2018-м, когда Швырев играл в КПЛ за "Кайрат", его не было даже в дубле алматинцев.

В этом сезоне Вячеслав забил лишь один гол, и он пришелся на матч первой лиги между "Кайрат-Жастар" и "Женисом" (1:1). И такие показатели выглядят очень печально.

Трудно поверить, но Швырев выходил на замену в матчах КПЛ еще четыре года назад. Но вывод сейчас следует такой: за эти четыре года в игре форварда не произошло никаких сдвигов и прорывов, а временами прослеживается даже деградация. 

Возможно, что еще несколько лет назад Швыреву нужно было менять клуб в Казахстане, проситься в аренду, а может, просто не следовало в прошлом году отправлять парня в третий дивизион России. Вместо этого он мог бы окончательно подстроиться под КПЛ после полутора лет в первой лиге.

Отметим, что сейчас трансферная стоимость Швырева составляет 225 тысяч евро. Три года назад ценник был равен 350 тысячам. Всего на уровне КПЛ Вячеслав провел 35 матчей, забил три мяча и отдал два ассиста.

После 11 туров "Кайрат" занимает десятое место в таблице с 13 набранными очками.

От скитальца по арендам до сборной. Как тренер "Астаны" раскрыл казахстанского защитника

Фото: ФК "Кайрат" (1, 4, 5), ФК "Акжайык" (2), ФК "Кайрат-Москва" (3)©️

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама