Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Устаревший форвард для деградирующей лиги. Как Гоу вернулся в КПЛ

Устаревший форвард для деградирующей лиги. Как Гоу вернулся в КПЛ
©ФК "Актобе"

Несколько лет назад Жерар Гоу был главным форвардом чемпионата Казахстана и забивал голы в промышленных масштабах. В этом году ивуариец совершил камбэк в КПЛ. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, как выглядит 33-летний нападающий и приносит ли он пользу "Актобе". 

На данный момент у Гоу в активе восемь матчей, два гола и один ассист. Но это исключительно базовая статистика. Есть от игры форварда как эмоциональные впечатления, так и более углубленные в плане той же статистики. 

Касательно визуальных впечатлений, голы Жерара в обоих случаях оказались знаковыми. С "Аксу" он забил победный гол пяткой, и этот мяч пока является одним из самых эффектных в сезоне. А в недавнем матче против "Тобола" игрок вышел на замену в конце и привел в экстаз домашний стадион "Актобе", затолкав еще один победный гол в компенсированное время. 

Да, у Гоу сохранилось голевое чутье, он по-прежнему хорошо чувствует моменты и опасен в штрафной. Но таких классических нападающих одного касания все меньше в мировом футболе.

Современный форвард должен быть другим, его функционал сейчас гораздо шире. Игра изменилась, требования к игроку атаки - тоже.

Гоу отчаянно цепляется за свой шанс, но сейчас он может быть максимум игроком замены, выходящим под давление и забросы на последних минутах (как это и было с "Тоболом"). 

Этот форвард не способен прессинговать, он слабо ведет единоборства (процент выигранных меньше 40), у него нет скорости и дальнего удара, а также он мало вовлечен в командную игру. В общем, его функционал крайне узок. 

И то, что ивуариец сумел сверкнуть и забить несколько раз, это, скорее, факт деградации нашей лиги, а не подтверждения класса игрока. Да, КПЛ стремительно падает по уровню, и сейчас лигу не сравнить даже с той, когда Жерар покидал "Кайрат". 

Надо понимать, что Гоу вернулся в Казахстан после того, как почти не играл и не забивал на протяжении двух лет. Ему 33 года. И даже в таких обстоятельствах он забил два мяча.

Никаких вопросов к игроку. Его подписали, он пытается делать свою работу. Но такие трансферы ничего не дают лиге, они тянут ее вниз, в прошлое. А затем мы удивляемся, почему казахстанские клубы вылетают на ранних стадиях квалификации еврокубков от малоизвестных соперников.  

Показательно, что более современный нападающий, который приехал в "Актобе", - Сердер Сердеров - забил те же два мяча, но только не за восемь матчей, а за четыре. При такой группе атаки (Видемон, Самородов) форвард "Актобе" должен забивать и участвовать в комбинационной игре гораздо больше. Сердеров не идеальный, но хотя бы приближенный к этим требованиям игрок. 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама