Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Ударная связка и голевое чутье, или почему Адиев должен рискнуть в матчах Лиги наций

Ударная связка и голевое чутье, или почему Адиев должен рискнуть в матчах Лиги наций
©ФК "Тараз"

Остается чуть больше недели до старта очередного розыгрыша Лиги наций УЕФА. Сборная Казахстана уже начала подготовительный сбор в Нур-Султане, и за это время новоиспеченный главный тренер Магомед Адиев должен решить, кто из расширенного списка заслуживает попасть в окончательную заявку. Корреспондент Vesti.kz порассуждал о позиции нападающего и выделил скромного фаворита на роль основного форварда.

В расширенный список национальной дружины попали четверо чистых форвардов - это Абат Аймбетов ("Астана"), Айбар Жаксылыков ("Тобол"), Артур Шушеначев ("Кайрат") и Абылайхан Жумабек ("Тараз"). Позже стало известно, что Жаксылыков из-за повреждения не поможет сборной, а его место в команде занял Алексей Щеткин ("Ротор", Россия).

Не сказать, что выбор уж очень завидный. 26-летний Аймбетов провел девять матчей в текущем сезоне КПЛ, но отметился лишь голевой передачей. 31-летний Щеткин вместе со своей командой вылетел в третий по значимости дивизион России, а в 19 матчах первенства он поразил цель всего четыре раза.

24-летний Шушеначев тоже не радует - в 12 матчах во всех турнирах он отметился всего одним голом. И лишь 20-летний Жумабек, ранее выступавший исключительно за молодежную сборную, пребывает в неплохом расположении духа - четыре гола в 12 матчах и звание лучшего казахстанского голеадора первой части КПЛ-2022.

Исходя из этой статистики, следует доверить место в старте именно молодому воспитаннику "Тараза". Благодаря его мячам команда лидирует в чемпионате, да и связка с Бауыржаном Байтаной работает отменно - три из четырех гола были забиты с передач "Баджо".

Но несмотря на относительно хорошую результативность, существует мнение, что Адиев не рискнет ставить в основу дебютанта и предпочтет более опытных Аймбетова или Щеткина. Такой ход событий тоже вполне вероятен.

Первый матч сборная проведет 3 июня с соперниками из Азербайджана, причем дома. При всем уважении к этой национальной команде она является менее грозным оппонентом, чем Беларусь или Словакия. Поэтому у тренерского штаба сборной Казахстана есть отличная возможность посмотреть на Абылайхана в деле в первой же игре групповой стадии.

И если Жумабеку удастся здорово себя проявить, то это лишь усилит его веру в себя, которая впоследствии может помочь сборной и в дальнейших противостояниях. 

Можно спорить сколько угодно, но если нападающий проводит безголевой сезон, а именно таким он получается для Аймбетова, Шушеначева и Щеткина, то его психологическая готовность уже не на пределе. Форварду важно чувствовать уверенность в своих силах и забивать регулярно. 

Ввиду этого, кажется, что матч с Азербайджаном - большой шанс для Жумабека. И если он им правильно воспользуется, то это может стать большим толчком к мощному прогрессу футболиста.

Но не станем забывать, что для начала форварду "Тараза" нужно попасть в окончательный список сборной. У молодого нападающего есть время, чтобы убедить Адиева в своей профпригодности.

Напомним, что с 3 по 13 июня национальная сборная Казахстана проведет четыре встречи в рамках Лиги наций.

Фото: ФК "Кайрат", ФК "Тараз", КФФ©️

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама