Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Травмы и стиль Благоевича. Почему Аймбетову надо уходить из "Астаны"

Травмы и стиль Благоевича. Почему Аймбетову надо уходить из "Астаны"
©ФК "Астана"

Нападающий сборной Казахстана Абат Аймбетов уже второй год не может выйти на прежний уровень результативности, и это влияет как на него, так и на его команды. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о затянувшемся кризисе одного из главных форвардов страны. 

После двух овер-перформансов в сезонах 2019-2020 (26 голов в 49 матчах КПЛ за "Актобе" и "Кайрат"), Аймбетов мечтал о карьере в России, но там он полноценный шанс так и не получил. В прошлом году Абат пропустил десять из 24 возможных матчей КПЛ, забив всего шесть мячей. Нынешний сезон воспитанник "Актобе" начал еще тяжелее: 9 из 12 возможных матчей и ни одного результативного действия. 

Так в чем же проблема Аймбетова? 

Тут есть несколько составляющих. Первая - травмы. Форвард за карьеру пережил несколько сложных повреждений, включая разрыв "крестов", это так или иначе влияет на его нынешнее состояние. Учитывая, что Абат взрывной форвард, и его игра заточена на резких сменах движения и на стартовом рывке, травмы его преследуют перманентно. 

Второй акцент - стиль игры "Астаны". При Тихонове команда полагалась на сильные стороны своих футболистов, и четкой приверженности к определенной игре не было, но в этом, можно сказать, хаосе Аймбетов не чувствовал себя органично. При Благоевиче тактические рамки появились, но на сей раз в них не вписывается нападающий с функционалом Аймбетова.

Показательно, что серб еще до того, как в команду подъехал Рай Влут, доверял место в центре нападения Педро Эуженио (профильному левому вингеру). Для Благоевича важно, как форвард взаимодействует с полузащитой, способен ли он играть из глубины, в этом смысле Аймбетов совсем не его игрок, ведь Абат исключительный наконечник. И к слову, именно поэтому в "Астане" так быстро адаптировался к требованиям Влут - он идеальная ложная девятка. 

Любопытно, что два своих лучших сезона в карьере Аймбетов провел под руководством белорусских тренеров - Александра Седнева и Алексея Шпилевского. Оба отлично использовали сильные стороны игрока. В тот период Абат показывал не только эффективность в реализации, но и был заточен под дальние передачи и запросы за спину защитникам. Сейчас та же "Астана" не практикует такую игру, много атакуя позиционно. 

Аймбетову стоит подумать над сменой клуба, дабы вернуть не только прежнюю результативность, но и уверенность, что очень важно для игрока его амплуа. 

При этом надо отметить, что даже в период стремительного падения формы, Аймбетов вызывается в сборную Казахстана, что говорит о печальном состоянии атаки нашей команды и слабой конкуренции в этой линии. Хотя, может, предстоящие матчи в сборной помогут Абату обрести себя, ведь именно он последний из казахстанских нападающих, который забивал в официальных матчах (в 2020-м году распечатал ворота Литвы в Лиге наций). 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама