Провал в Лиге наций и сильные соперники в отборе ЧМ. Почему сборная Казахстана не побеждает целый год

©КФФ

После поражения от Боснии и Герцеговины серия без побед в исполнении сборной Казахстана продлилась до 13 матчей. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, как сложилась эта неприятная цепь результатов и когда она может быть прервана.

Возвращаемся к сентябрю 2020 года. Тогда в Вильнюсе сборная Казахстана под руководством Михала Билека удачно стартовала в групповом этапе Лиги наций, обыграв со счетом 2:0 Литву. Однако затем наступил настоящий кошмар. Казахстан проиграл четыре из оставшихся пяти матчей, включая нелепые домашние поражения от Литвы и Беларуси. Было ощущение, что Билек полностью потерял "раздевалку" и желание работать в Казахстане. При этом в тот же период сборная сыграла вничью с Албанией в Лиге наций и со сборной Черногории в товарищеской встрече.

Очевидно, что при помощи игр в Лиге наций серия без побед могла не быть такой внушительной, ведь обыгрывать Литву и Беларусь наша команда способна.

А вот когда мы получили группу в отборе на чемпионат мира, то хотя бы об одной победе говорить стало сложно. Франция - чемпион мира, Украина - четвертьфиналист Евро и команда уровня дивизиона А Лиги наций, Финляндия - участник ЕВРО, Босния и Герцеговина - крепкая сборная, которая в последние циклы регулярно борется за путевку на большие турниры.

Мы потерпели три поражения в шести матчах нынешнего цикла и три раза сыграли вничью. Факт того, что мы набрали три очка с Украиной и Боснией, уже вызывал оптимизм у многих, но стоит признать и то, что мы ни разу не были близки к победе в этих поединках, а в двух случаях и вовсе чудесным образом спасали ничью на последних минутах.

Летом этого года сборная также провела "товарняк" с Северной Македонией - еще одним участником Евро-2020. Крупное поражение лишь продлило неприятную серию.

Сегодня, 12 октября, сборная Казахстана проведет домашний матч с Финляндией и, по сути, это последний объективный шанс на победу команды Байсуфинова в этом году. Хотя наши шансы, особенно на фоне игры с Боснией, теперь выглядят минимальными. Игра с Францией на выезде в ноябре будет красивым завершением цикла с точки зрения декораций, но победить там - это что-то из области фантастики.

В итоге у нас пока 13 матчей без побед и потенциальные 15 после завершения отбора. Лишь дважды за этот период мы вели в счете (с Литвой и Боснией), пять раз сыграли вничью, пропустили 19 мячей, забили восемь голов.

Безусловно, можно было организовать формальный товарищеский матч с командой с низким рейтингом и просто прервать эту серию, но вызвала бы она столько эмоций и пользы, как при ничейных результатах с Украиной и Боснией? Вероятно, нет. Но, с другой стороны, побеждать тоже важно, именно с точки зрения психологии это придает дополнительную уверенность.

Напомним, что матч Казахстан - Финляндия стартует в 20:00 по времени Нур-Султана. Прямая трансляция игры отборочного цикла ЧМ-2022 будет доступна по следующей ссылке