Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Полное финансирование и еврокубки. В Казахстане создали новый футбольный турнир

Полное финансирование и еврокубки. В Казахстане создали новый футбольный турнир
©QJ League

В Астане анонсировали создание нового футбольного турнира -  Юношеской лиги Казахстана (QJ League). Стартовый сезон начнется уже 22 апреля, а в первом розыгрыше примут участие 12 юношеских профессиональных команд, сообщает корреспондент Vesti.kz

Проект QJ League станет уникальным для казахстанского футбола. В первом сезоне примут участие 12 команд в возрастной категории до 18 лет. Отмечается, что уже в 2025 году будут по три лиги в трех возрастных категориях - U17, U18 и U19, а также одна лига для девочек.

В первом сезоне примут участие юношеские команды "Аксу", "Актобе", "Астаны", "Атырау", "Кайрата", "Кайсара", "Каспия", "Ордабасы", "Шахтера", "Жас Кырана", "Академии Онтустик" и "Тараза". Всего в сезоне-2023 будет проведено 132 матча, каждая команда сыграет в 22 матчах (по 11 дома и на выезде). Турнир будет придерживаться формата премьер-лиги.

Отмечается, что матчи будут транслироваться на спортивных телеканалах, таких как Qazsport, Qsport и Setanta Qazaqstan. Игры будут сниматься на 6-12 камер, как и матчи уровня высшего дивизиона Казахстана. Кроме того, у QJ League будет YouTube-канал с прямыми трансляциями встреч.

Все затраты на проведение лиги берет на себя генеральный партнер в лице компании Freedom Holding Corp. Ее главный исполнительный директор, известный бизнесмен и инвестор Тимур Турлов, выразил уверенность в дальнейшем успехе проекта.

Клубы не будут нести расходы на проезд и проживание во время выездных матчей. QJ League будет оплачивать билеты для всех членов команды, проживание в гостиницах и трехразовое питание. Также лига берет на себя и зарплаты перспективных арбитров, которые получат драгоценную практику.

По словам президента КФФ Адлета Барменкулова, вскоре будут вестись переговоры с телеканалами, чтобы они организовали аналитические передачи по QJ League.

Глава ПФЛК Рохус Шох заявил, что судьи будут представлять нейтральные города, а матчи будут проводиться на тех же стадионах, что и игры премьер-лиги. Расписание заранее будет продумано, чтобы избежать накладок. Более того, Шох рассказал, что участие легионеров в турнире исключено, и это связано не только с желанием развивать отечественный футбол, но и с регламентом ФИФА.

На вопрос о критериях отбора участников для первого сезона Шох ответил, что совместно с президентом КФФ Барменкуловым была проделана большая работа. Доходило и до разговоров с акимами регионов. По словам Шоха, критерии были объективные - инфраструктура, а также уровень команд U18. По его словам, в том же Костанае есть прекрасные условия для игры в футбол, однако команда "Тобола", составленная из игроков 2006 года рождения, уступает другим клубам по уровню.

Главной мотивацией команд станет участие в еврокубках - Юношеской лиге УЕФА. К тому же у юных футболистов повысится уровень конкуренции между собой, а также количество матчей с куда более высоким уровнем организации. 

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама