Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Низкий спрос и отсутствие еврокубков? Почему игроки сборной Казахстана больше не едут в Россию

Низкий спрос и отсутствие еврокубков? Почему игроки сборной Казахстана больше не едут в Россию
©КФФ

Казахстанские игроки по-прежнему не считаются легионерами в России, однако их количество с каждым годом глобально не увеличивается. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, почему это направление уже не столь актуально для наших футболистов.

В нынешнее зимнее трансферное окно из Казахстана в Россию пока уехали лишь два игрока - это Лев Скворцов (в "Химки") и Галымжан Кенжебек (в "Краснодар-2"). Хотя последний отправился лишь на просмотр, и останется ли 19-летний вингер на юге России - пока большой вопрос. А ведь после того, как для казахстанцев отменили статус легионера, на протяжении двух сезонов со стороны наших игроков исходило активное движение по направлению в РПЛ и ФНЛ. Все, у кого возникала возможность, пытались зацепиться, но большинство из них не смогли реализовать себя в российском футболе. 

Однако в последний год снижение интереса произошло с обеих сторон. Справедливости ради, в российских клубах увидели, что игроки уровня сборной Казахстана оказались крайне нестабильны даже в рамках второго дивизиона. То есть некое разочарование в казахстанском рынке точно произошло. При этом в РПЛ стали гораздо больше следить за чемпионатом Узбекистана, поскольку игроки из этой страны, напротив, адаптировались лучше и, безусловно, всех вдохновил пример Эльдора Шомуродова. 

Но настороженное отношение возникло и с другой стороны, уже сами казахстанские игроки в последний год не пытались всеми силами перебраться в РПЛ или местную первую лигу. Хотя предложения и предметный интерес были. "Урал" предлагал реальные деньги за Артура Шушеначева, "Факел" выходил на Рамазана Оразова, "Ахмат" пытался заполучить Максима Самородова, в "Торпедо" следили за Эльханом Астановым, а клуб первой лиги "Родина" хотел подписать Игоря Шацкого и Абата Аймбетова. 

Да, причины разные - кого-то не отпускал клуб, некоторых не устраивал статус команды, а кто-то обращал внимание на изоляцию чемпионата России и политическую ситуацию в стране. Так или иначе тенденция меняется, и сейчас для многих казахстанских футболистов РПЛ уже не на столь высоких позициях в степени приоритетности.

Безусловно, единичные случаи переходов возможны, поскольку важны обстоятельства. Условно, для Нуралы Алипа трансфер в "Зенит" - это, конечно, повышение и позитивный опыт. Но массовой тенденции по отъезду не ожидается. Теперь казахстанские игроки прежде всего рассматривают амбициозные клубы КПЛ, локальные европейские чемпионаты (уровня Польши и Бельгии) и лишь затем российский рынок. 

Фото: ФК "Химки"©

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама