Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Никогда не испытывал мандража". В "Актобе" играет лучший пенальтист среди казахстанцев?

"Никогда не испытывал мандража". В "Актобе" играет лучший пенальтист среди казахстанцев?
©ФК "Актобе"

В минувшем туре чемпионата Казахстана защитник "Актобе" Алибек Касым открыл счет своим голам в новом клубе c помощью пенальти. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, почему Андрей Карпович доверил эту роль именно игроку обороны и можно ли назвать его лучшим по этой части среди кандидатов в сборную. 

В матче с "Астаной" именно Касым подошел к точке после назначения пенальти. Он уверенно реализовал попытку и по сути снял все вопросы о победителе. На пресс-конференции Карпович объяснил, почему бить доверили Алибеку:  

"Это мое решение. Ни для кого не секрет, что мы с Алибеком работали вместе. Я знаю его возможности, и это моя установка. Теперь с моего прихода пенальти должен бить Касым. Знаю, что до этого ребята здесь не забивали (с пенальти)". 

В нынешнем сезоне у "Актобе" действительно были проблемы с пенальти. Причем шансы с точки не реализовывали опытные и мастеровитые легионеры - Жерар Гоу и Уго Видемон. 

С приходом Карповича стало очевидно, кто будет бить пенальти, ведь именно при Андрее Владимировиче в прошлом году Касым забил восемь мячей за "Кызыл-Жар" - три из из них как раз с точки. Тогда Карпович говорил: "У него есть внутренняя уверенность, он хорошо бьет". 

Позже сам Алибек в интервью Vesti.kz рассказал, почему пенальти для него - это не проблема: "У меня всегда было желание забивать, и я никогда не боялся бить пенальти, никакого мандража и страха. В "Кызыл-Жаре" сначала не определили, кто будет пенальтистом, поэтому я сам вызвался". 

В своей только набирающей обороты карьере Касым шесть раз бил пенальти. В КПЛ он реализовал все четыре попытки, еще один раз забил за юношескую сборную Казахстана, а единственный прокол случился в "Кайрат-Жастар". В 2017 году тогда еще юный Касым не забил "Шахтер-Булату", его удар отразил вратарь. 

В этой связи интересно провести параллель с другими казахстанцами, которые бьют пенальти. Так, еще один защитник Нуралы Алип в сезоне-2020 реализовал все три попытки, но уже в 2021 году он проиграл дуэль Мокину в матче с "Тоболом", а затем промахнулся в финале Кубка с "Шахтером" (правда, это было в послематчевой серии). 

Как и Касым, очень уверен в себе по части исполнения одиннадцатиметровых теперь уже дисквалифицированный Айбол Абикен. Он забил все три пенальти в своей карьере. 

Отлично проявляет себя в данном аспекте и нынешний лидер "Ордабасы" Эльхан Астанов. В этом году он успешно исполнил все четыре попытки, правда, на молодежном уровне статистика хавбека не была столь безупречной - из пяти пенальти за "Ордабасы-М" он забил лишь три. 

В целом уверенно бьет с точки и капитан сборной Казахстана Асхат Тагыберген. В КПЛ он забил в пяти случаях из шести. К слову, нереализованная попытка у игрока произошла недавно, удар Асхата потащил молодой вратарь "Кайрата" Данил Устименко. 

Мастодонтом по пенальти среди нынешних казахстанских футболистов является Азат Нургалиев. Исходя из имеющейся статистики, он 27 раз успешно бил с пенальти, не реализовав при этом пять попыток. 

В итоге, исходя из совокупности факторов, выходит, что Касым действительно один из лучших пенальтистов в стране и выбор Карповича тут абсолютно обоснован. 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика

Реклама

Новости

Реклама

Реклама