Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Место в старте под вопросом? Почему Зуев не станет лидером сборной Казахстана

Место в старте под вопросом? Почему Зуев не станет лидером сборной Казахстана
©Александр Мысякин, "Чемпионат"

С декабря в СМИ активно обсуждается возможная смена гражданства российского полузащитника Александра Зуева. В последние дни заявления об этом были даже со стороны КФФ и главного тренера сборной Казахстана Магомеда Адиева. Корреспондент Vesti.kz - о том, нужен ли Зуев казахстанской дружине.

Зуев является уроженцем Костаная и начинал делать свои первые футбольные шаги в "Тоболе". В 2005-м, когда будущему победителю юношеского Евро в составе сборной России было девять лет, он с родителями переехал в Челябинск. Дальше его карьера строилась уже в России.

Сейчас ему 26 лет, и вся его карьера протекает в российских клубах премьер-лиги. Был период в "Спартаке", прогресс при Валерии Карпине в "Ростове", но не более того. Подробнее обо всем этом вы можете прочитать в нашем декабрьском материале:

Экс-игрок " Спартака" и чемпион Европы среди юношей. Кого хочет натурализовать сборная Казахстана

Сейчас же просто оценим уровень Зуева относительно нынешнего состава сборной Казахстана. Начнем с того, что в последних сезонах Александр трансформировался из флангового игрока атакующего плана в универсального бровочника. Он может сыграть на обоих флангах в атаке, полузащите и даже защите. В последних двух сезонах он нередко выходил на поле как крайний защитник в четверке оборонцев.

Но эти тактические изменения произошли не просто так. Свой атакующий потенциал Зуев так и не раскрыл. Много лет он был вингером, но статистика оставляет желать лучшего. Так, в РПЛ за всю карьеру он провел 158 матчей, в которых забил всего три гола и раздал 15 голевых передач. К сравнению, Бахтиер Зайнутдинов, которого в России куда чаще используют в защите, все равно умудрился в несколько раз превзойти Зуева по количеству голов в высшем дивизионе - восемь мячей в 86 встречах.

В настоящее время Александр играет за "Химки", которые занимают предпоследнее 15-е место в чемпионате. Туда же совсем недавно перебрался 23-летний казахстанский латераль Лев Скворцов. Вероятно, он станет одним из конкурентов Зуева по позиции.

В КФФ уже подтвердили, что у Зуева имеется интерес к выступлению за сборную, а главный тренер Адиев готов рассмотреть игрока, если тот получит паспорт гражданина Казахстана. Более того, наставник дал понять, что знаком с возможностями универсального полузащитника.

Несколько дней назад появилась информация о том, что Зуев подал документы для получения вида на жительство в Казахстане, чтобы в дальнейшем стать гражданином страны. С учетом всех этих заявлений и слухов, можно сказать, что дела обсуждаются на серьезном уровне.

Конечно, у Зуева имеется колоссальный опыт в российском чемпионате, который на порядок сильнее казахстанского. Однако в РПЛ Александр никогда не был одним из лидеров. Да, иногда он очень хорошо вписывался в тренерскую философию и клубную систему, как было в "Ростове", но не более того. Зачастую Зуев играл в клубах-аутсайдерах. В прошлом сезоне он вылетел из РПЛ с "Рубином", а в этом находится в зоне вылета с "Химками".

Кажется, что и в сборной Казахстана у него вряд ли прорежутся лидерские качества и стабильная результативность. Он может стать хорошим дополнением к обойме Адиева, усилит конкуренцию и расширит скамейку. Но даже при этом раскладе не факт, что Зуев будет стабильным игроком стартового состава. На флангах атаки могут себя проявить Зайнутдинов и 22-летний Эльхан Астанов, в прошлом сезоне набравший больше очков по системе "гол+пас", чем Зуев за восемь лет в РПЛ.

На левом фланге защиты есть Ян Вороговский, и вот лишь на правом у Зуева есть более-менее хорошие шансы стать первоочередным выбором тренерского штаба. Михаил Габышев провел классный сезон в прошлом году, но ему уже 33. Уже в апреле 30 исполнится и Багдату Каирову. Есть еще Султанбек Астанов, но пока он не проявляет особой стабильности даже на уровне КПЛ. Возможно, в скором будущем в дверь сборной постучится новичок "Химок" Скворцов. Однако прямо сейчас Зуев выглядел бы явно не хуже всех этих игроков, и позиция правого защитника стала бы для него самой доступной.

Что ж, в любом случае всем любителям казахстанского футбола нужно ждать официальных новостей и набраться терпения. Разумеется, что имеется разная позиция относительно смены гражданства Зуева - кто-то этого действительно ждет и уже не первый год, а кто-то против, и всех можно понять. Но раз Александр не исчезает из поля зрения СМИ, а его смена гражданства обсуждается на уровне КФФ и тренерского штаба сборной, то это серьезный знак.

В этом сезоне за "Химки" Зуев сыграл 16 матчей во всех турнирах, 11 из которых - в стартовом составе. За 1031 минуту он не отметился результативными действиями, а также не получил ни одной карточки. Прямо сейчас трансферная стоимость Александра равна одному миллиону евро, и по этому показателю он уступает двум казахстанцам - Зайнутдинову (пять миллионов) и Нуралы Алипу (1,2 миллиона).

"Я тренер и мне принимать решения". Адиев сделал заявление о кандидатуре чемпиона Европы

Фото: РФС, РПЛ, ФК "Химки", ФК "Рубин"©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама