Кэп вернулся! Как сыграл Исламхан после перерыва в 739 дней

©KFF

В товарищеском матче против сборной Узбекистана (0:2) в составе национальной команды Казахстана на замену вышел полузащитник Бауыржан Исламхан. 739 дней хавбек не играл на профессиональном уровне из-за длительной дисквалификации из-за употребления допинга, и многие казахстанские фанаты сильно ждали возвращения капитана. Корреспондент Vesti.kz проанализировал действия Исламхана за отведенные ему 25 минут игрового времени.

Сборная Казахстана проиграла в гостях соперникам из Узбекистана (0:2), и оба мяча были забиты хозяевами еще до выхода Бауыржана на поле. Магомед Адиев выпустил полузащитника на 68-й минуте встречи вместо Рамазана Оразова, который явно не вписался в игру. Исламхан сразу же получил капитанскую повязку от Асхата Тагыбергена и занял атакующую позицию ближе в правому флангу.

Было видно, что Бауыржан сразу же начал стараться положительно повлиять на игру команды. Мы увидели рвение старого-доброго Исламхана, который готов много работать с мячом и придумывать нестандартные ходы. Но не все из задуманного у него сделать получилось.

Для начала отметим передачи - 24/30 удачных пасов (80 процентов). Все ошибки происходили либо при подачах и навесах (0/3), либо при акцентированном продвижении мяча вперед (2/5). Лишь две передачи из пяти, которые можно назвать обостряющими, у него прошли. Зато со стопроцентной эффективностью проходили пасы назад (5/5), поперек и накоротке (15/15) и под забегания латералей на фланг (2/2).

Также Исламхан выиграл одну верховую дуэль, заработал два штрафных удара и отметился несколькими обводками (особенно ярко он убрал двух соперников на своей половине поля, а затем заставил на себе сфолить на 88-й минуте).

Из неудачных моментов можно отметить несколько потерь и проигранных позиций, одну игру рукой и неудачно исполненный угловой. Главной и грубейшей ошибкой, наверное, можно считать перехваченный соперниками пас на 72-й минуте встречи. Тогда Исламхан в свойственной для себя манере спустился глубже, оказавшись на позиции опорника, и решил сделать передачу вперед, которая была перехвачена соперниками.

Пока судить о форме Исламхана на основе этих 25 минут товарищеской встречи с Узбекистаном достаточно сложно. Но на общем фоне его игра не особо отличалась от того, что демонстрировали другие игроки сборной. Было видно, что Бауыржан заряжен и мотивирован, ведь он, в отличие от партнеров, играл впервые за два с лишним года. Также трудно было не заметить, как многие товарищи по команде по привычке искали взглядом именно Исламхана при выходе из обороны в атаку. Так, словно и не было этого двухлетнего перерыва.

Главный тренер Адиев, кажется, был доволен возвращением Исламхана. Кроме того, это был первый совместный матч для российского тренера и многолетнего капитана национальной команды:

Бауыржан обладает атакующим потенциалом. Понятно, что игровой тонус у него пока не такой, как хотелось бы. С другой стороны, мне нужно полное понимание по нему: как его использовать, сколько минут он может сыграть. Понять это я смогу путем такого игрового времени, которое я дал. После долгого перерыва у него есть сохранение мяча с проникающими передачами. В некоторых эпизодах выглядел хорошо.

До 30-летия Исламхана есть еще три месяца, и этот возраст еще далеко не кризисный для футболиста такого уровня. Поэтому можно смело утверждать, что будущее в национальной команде у Бауыржана по-прежнему есть. В межсезонье будет много времени, чтобы улучшить свою форму, найти клуб и полностью вернуться в профессиональный футбол.