Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Казахстан в отборе на Евро-2024: кто может дебютировать за сборную? Есть пять кандидатов

Казахстан в отборе на Евро-2024: кто может дебютировать за сборную? Есть пять кандидатов
©КФФ

Уже на этой неделе стартует отборочный цикл чемпионата Европы по футболу-2024. Сборная Казахстана под руководством Магомеда Адиева проведет две домашние встречи с командами Словении (23 марта) и Дании (26 марта). Состав уже оглашен, и в нем присутствуют потенциальные дебютанты национальной команды. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о каждом из них.

Потенциальных новичков сборной пятеро. Трое из них ранее уже вызывались тренерским штабом главной команды страны, но шансов выйти на поле ребята так и не получили. Крайне маловероятно, что все они получат возможность и в этот раз, но хотя бы кто-то из пятерки наверняка может заслужить доверие Адиева.

Бекхан Шайзада (вратарь, 25 лет)

Впервые вратарь "Ордабасы" получил вызов в сборную два года назад. С тех пор Шайзада девять раз оказывался на скамейке запасных, но на поле в официальных матчах так и не выходил. В этом сезоне на клубном уровне он не имеет постоянного места в составе - все дело в подписании шымкентцами Мухаммеджана Сейсена. Оба провели по два официальных матча на старте кампании-2023, но вызов в сборную получил только Бекхан.

Несмотря на этот вызов, вряд ли Шайзаде стоит рассчитывать на игровое время. Игорь Шацкий все еще кандидат номер один на место в старте, а за ним следует опытный Стас Покатилов, у которого в клубе равных конкурентов нет.

Талгат Кусяпов (защитник, 24 года)

Центрдеф "Каспия" в прошлом сентябре присутствовал на скамейке запасных сборной в матче с Азербайджаном (0:3). Теперь у него вновь появляется шанс дебютировать за национальную команду. Тем более, что матч со Словенией пропустит из-за дисквалификации Нуралы Алип. Хорошей альтернативой ему является именно Кусяпов. Он играет в похожей манере и также является левоногим, как и Нуралы.

Перед стартом сезона-2023 "Астана" отдала Талгата в аренду в родной для него "Каспий". Пока команда играет крайне неудачно, потерпев три поражения в трех матчах. Кусяпов провел на поле максимальное количество времени и забил один гол.

Кусяпов - крайний справа

Лев Скворцов (крайний защитник, 23 года)

Впервые вызван в главную команду страны защитник подмосковных "Химок". Только в феврале Скворцов подписал контракт с клубом высшего дивизиона России, а до этого он играл в Казахстане. После возобновления сезона в РПЛ "Химки" сыграли в трех матчах, набрав лишь одно очко. Однако Льва на поле зрители так ни разу и не увидели.

Конкуренция на флангах защиты у Адиева всегда на хорошем уровне. Выбор игроков есть, и Скворцов уступает остальным в плане опыта. Но, возможно, даже без игровой практики в клубе ему удастся получить несколько минут в матчах за сборную. Скоростные качества и цепкость Льва могут пригодиться команде по мере приближения финального свистка. 

Стоит отметить, что у Скворцова богатый опыт выступлений за юношескую и молодежную сборные Казахстана. Суммарно он провел за эти команды порядка 40 матчей.

Арман Кенесов (универсальный полузащитник, 22 года)

Ровно год назад футболист "Актобе" получил первый вызов в сборную. Он был в заявке в обеих встречах с командой Молдовы (2:1, 0:1 (5:4 - по пен.), а также в июньской игре со Словакией (1:0). Сейчас же его шансы выйти на поле лишь увеличились, ведь в новом сезоне он играет важную роль в "Актобе".

Команда выиграла все три стартовых матча в КПЛ-2023, а Кенесов в каждой игре выходил в старте, а еще сделал ассист в разгромном победном матче против "Астаны" (4:1). Поэтому игрок находится в хорошей форме. А его умение играть на самых разных позициях (крайний защитник, центрхав, вингер, атакующий полузащитник) должно только радовать Адиева. Посмотрим, получит ли Арман свой шанс в одной из ближайших игр.

Владислав Прокопенко (оттянутый форвард, 22 года)

Воспитанник "Астаны" достиг ощутимого прогресса в зимнее межсезонье. В составе родного клуба он наигрывался как игрок стартового состава, и с началом официальных игр эта тенденция не закончилась. В четырех матчах нового сезона Прокопенко неизменно появлялся в основе столичных, а в одной из встреч отметился голом. 

Да, Владислав пока не играл все 90 минут, но в целом он показывает неплохую игру, которую вряд ли ожидали увидеть от него болельщики. Как бы прискорбно ни звучало, но в "Астане" очень редко местные воспитанники становятся важными действующими лицами в основной команде. Теперь Прокопенко может с этим поспорить.

Адиев может использовать его и как нападающего, и как атакующего полузащитника. Очень хорош он и в двойке форвардов в качестве оттянутого игрока. Вряд ли Владислав сразу попадет в старт, но его выход на замену вполне реален. Не исключено, что одним из конкурентов Прокопенко по позиции будет его ровесник из "Актобе" Кенесов.

Напомним, что матч против Словении пройдет в четверг, 23 марта, в 21:00 по времени Астаны. С Данией национальная сборная сыграет в воскресенье, 26 марта, в 19:00.

Фото: КФФ (1-3, 5, 6), ФК "Химки" (4)©️

Турнирная таблица "Отборочный турнир чемпионата Европы по футболу 2024"

Группа H

Участник И В Н П М О
1 Дания 10 7 1 2 19-10 22
2 Словения 10 7 1 2 20-9 22
3 Казахстан 10 6 0 4 16-12 18
4 Финляндия 10 6 0 4 18-10 18
5 Северная Ирландия 10 3 0 7 9-13 9
6 Сан-Марино 10 0 0 10 3-31 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама