Кандидаты в сборную. Топ-15 молодых игроков КПЛ

©ФК "Актобе"

В премьер-лиге позади уже 11 туров, а это значит, что середина всего сезона в самом разгаре. Корреспондент Vesti.kz представляет вниманию читателей список самых играющих молодых казахстанских футболистов на данный момент, а также знакомит с их статистикой.

После пятого тура мы уже разбирали игровое время молодых футболистов клубов КПЛ, но тогда рассмотрели ситуацию более глобально. В топ-15 попали как казахстанцы, так и легионеры. Теперь же мы поставили акцент именно на местных игроках, которые могут усилить национальную или молодежную сборные Казахстана

В этом материале футболисты были распределены по количеству игрового времени, проведенного на поле.

Кроме того, в статистику были внесены имена тех игроков, которым на момент начала чемпионата было не больше 21 года. По этой причине здесь вы не найдете часто играющих Еркебулана Сейдахмета или Льва Скворцова - оба отметили 22-й день рождения незадолго до старта КПЛ-2022.

15. Динмухамед Караман (21 год, "Тараз") - 350 минут

Начинаем с представителя команды, которая лидирует в чемпионате после 11 туров. Караман принял участие во всех матчах жамбылцев, но ни в одном из них не провел больше 72 минут. Несмотря на ограниченное количество игрового времени, на счету Динмухамеда гол и заработанный пенальти.

В сборной: два матча за "молодежку".

14. Изат Кульжанов (20 лет, "Аксу") - 351 минута

Молодой полузащитник атакующего плана играет далеко не в каждом матче. Но если Изату доверяют, то он выходит минимум на тайм. Помимо выступлений за "Аксу", Кульжанов также успел пару раз сыграть за "Экибастуз" в первой лиге.

В сборной: еще не дебютировал в составе U-21.

13. Мирас Турлыбек (20 лет, "Аксу") - 373 минуты

Лучший бомбардир прошлого сезона первой лиги пока не раззабивался в КПЛ. На его счету лишь одно взятие ворот в девяти матчах. В среднем он проводит на поле по 41 минуте за игру.

12. Максим Ваганов (21 год, "Ордабасы") - 405 минут

Ваганов - один из местных воспитанников, который дорос до того, чтобы защищать цвета "Ордабасы" в высшем дивизионе. В текущей кампании он принял участие в девяти матчах, записав на свой счет по голу и ассисту. Максим старается быть активным, но порой это идет в минус. К примеру, на его счету три "горчичника" и одно удаление.

В сборной: один матч в составе молодежной команды.

11. Максим Самородов (19 лет, "Актобе") - 421 минута

Первый из трех футболистов в списке, кому еще нет 20 лет. Техничный тинейджер из "Актобе" пропустил первые матчи сезона из-за травмы. Но затем вернулся, сходу скрасив игру команды. В восьми проведенных встречах он записал на свой счет сразу три ассиста.

Ранее Самородов попал в расширенный состав сборной Казахстана на июньские матчи в Лиге наций.

В сборной: один матч за взрослую команду, один матч и гол в составе "молодежки".

10. Алияр Мухамед (21 год, "Туран") - 427 минут

Высокорослый вингер южан играет практически в каждом матче. На его счету десять появлений на поле в КПЛ-2022. Статистика не столь крутая, но гол и ассист - это тоже хорошо, ведь Алияр не всегда попадает в стартовый состав.

Ранее инсайдер Айдын Кожахмет делился информацией, что Мухамедом заинтересовалась "Астана". В принципе, неудивительно, ведь в матче со столичными форвард часто доставлял проблемы оборонцам соперников.

В сборной: три матча и один ассист за "молодежку".

9. Адильхан Добай (19 лет, "Ордабасы") - 451 минута

Лишь в матче первого тура юный полузащитник остался в запасе. Во всех последующих встречах воспитанник шымкентцев на поле появлялся, а в двух играх вовсе провел по 90 минут. В противостоянии с "Кайратом" в восьмом туре Добай отметился важной результативной передачей, которая помогла команде одержать победу - 2:1.

В сборной: за "молодежку" еще не дебютировал.

8. Арман Кенесов (21 год, "Актобе") - 469 минут

Универсальный полузащитник и латераль в этом сезоне сыграл в десяти матчах. Голевыми действиями Арман не отметился, но в целом был достаточно продуктивен. В последнем туре Кенесов заработал удаление, вследствие чего пропустит следующий матч.

Но вряд ли это станет для Кенесова какой-то большой бедой. Во-первых, Арман, как и его партнер по команде Самородов, попал в расширенный состав сборной Казахстана. А во-вторых, самое главное, накануне Кенесов стал отцом.

В сборной: десять матчей за "молодежку".

7. Дамир Марат (21 год, "Аксу") - 534 минуты

Вингер "Аксу" в последние недели стал получать еще больше доверия со стороны тренерского штаба. В пяти прошедших матчах он провел три полные игры. В десяти встречах Марат оформил два ассиста, а также заработал столько же предупреждений.

В сборной: еще не дебютировал в U-21.

6. Абылайхан Назымханов (20 лет, "Шахтер") - 574 минуты

Воспитанник карагандинской школы футбола является важным игроком обоймы "горняков". В текущем розыгрыше КПЛ он сыграл девять матчей, в которых отметился одним голом. Полузащитник отлично знаком новоиспеченному тренеру сборной Казахстана Магомеду Адиеву, но тот в расширенный список его не включил.

В сборной: еще не играл, но вызывался и в "молодежку", и во взрослую команду.

5. Абылайхан Жумабек (20 лет, "Тараз") - 595 минут

Молодой форвард принял участие во всех 11 турах, восемь раз получив место в стартовом составе "Тараза". Четыре гола, забитые Жумабеком, внесли большой вклад в текущее лидерство клуба в турнирной таблице. Не зря Абылайхана заприметили в национальной сборной - он попал в расширенный список.

В сборной: семь матчей и три гола за "молодежку".

4. Арсен Буранчиев (20 лет, "Кайрат") - 802 минуты

Первый из трех "кайратовцев", и сразу в топ-4. Теперь понятно, представители какого клуба будут на вершине нашего списка. Буранчиев с этого сезона играет на позиции центрального защитника, и это далеко не от хорошей жизни в "Кайрате".

Пока Арсен запомнился разве что удалением в матче шестого тура с "Тоболом", а также тотальным коллективным провалом обороны алматинцев в противостоянии с "Астаной".

В сборной: семь матчей за "молодежку".

3. Данил Устименко (21 год, "Кайрат") - 929 минут

Из 990 возможных минут Устименко отстоял в рамке 929. В ходе двух встреч его заменял другой молодой кипер - Вадим Ульянов. Такое произошло и в последнем матче с "Астаной". Для вратаря это психологически очень сложный отрезок, и понятно, что сам Данил вряд ли гордится "голым" наличием игрового времени.

В сборной: восемь матчей за "молодежку".

2. Эльхан Астанов (22 года, "Ордабасы") - 935 минут

Многофункциональный хавбек играл в каждом матче этого сезона. Астанов - один из ключевых футболистов "Ордабасы". На его счету по три гола и ассиста, хоть и забивал игрок исключительно с пенальти. Он, как и Самородов, Кенесов и Жумабек, получил место в расширенном списке Адиева.

В сборной: 11 матчей и один гол за "молодежку", один матч за взрослую команду.

1. Дамир Касабулат (19 лет, "Кайрат") - 990 минут

До начала сезона-2022 Касабулат не провел ни одной минуты в КПЛ, но с начала этого года он является незаменимым игроком "Кайрата" в прямом смысле этого слова. Все 990 минут защитник отыграл от звонка до звонка, от свистка до свистка. Каких-то особых достижений у Дамира нет, пока он отметился лишь одной желтой карточкой.

В сборной: ни разу не играл даже за юношескую U-19, провел лишь одну игру за команду U-17 несколько лет назад.

Отметим, что среди молодых игроков из ближнего и дальнего зарубежья стабильно выступают Виктор Криштиано Брага ("Ордабасы", 988 минут), Ержан Токотаев ("Туран", 810 минут), Одилбек Абдумажитов ("Ордабасы", 788 минут) и Антон Крачковский ("Кайрат", 548 минут).

Фото: KFF (1), ФК "Тараз" (2, 12), ФК "Аксу" (3, 4, 10), ФК "Ордабасы" (5, 8, 15), ФК "Актобе" (6, 9), ФК "Туран" (7), ФК "Шахтер" (11), ФК "Астана" (13, 16), ФК "Кайрат" (14)©️

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3