Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Сейчас или никогда. Сможет ли "Атырау" удивить "Астану" в матче КПЛ-2022

Сейчас или никогда. Сможет ли "Атырау" удивить "Астану" в матче КПЛ-2022
©ФК "Атырау"

В ближайшие выходные состоится 12-й тур КПЛ, в рамках которого четыре лучшие команды турнирной таблицы сыграют между собой. В одной из встреч "Атырау", занимающий четвертую строчку, примет на своем поле "Астану", идущую второй. Корреспондент Vesti.kz - о том, удастся ли "нефтяникам" отобрать очки у столичных.

Предстоящий тур обещает быть очень интересным, ведь, помимо матча между "Атырау" и "Астаной", в Актау состоится встреча "Каспия", замыкающего топ-3, и лидирующего "Тараза". Эти четыре коллектива находятся в верхней части таблицы, опережая ближайших преследователей на балл. 

В активе "Тараза" 21 очко, у "Астаны" - 20, у "Каспия" - 19, а у "Атырау" - 18. После этого тура многое в верхушке таблицы может измениться, а к лидирующей группе могут присоединиться другие команды.

В рамках премьер-лиги эти команды сыграли уже 31 матч - 22 победы у "Астаны", пять викторий у "Атырау", еще четыре раза они разошлись миром. В последних 12 встречах неизменно побеждали "сине-желтые", а "Атырау" не праздновал успеха в очном противостоянии аж с мая 2016-го, когда "нефтяникам" принес победу точный удар Алтынбека Сапарова.

С тех пор чего только не было... Это и унизительные 7:0 на "Астана Арене" в сентябре 2017-го, и разгром в Атырау с голом с центра поля от Марина Томасова, и 6:2 в столице в прошлом году, когда все тот же Томасов сделал четыре ассиста за 90 минут. Не было лишь побед "Атырау", и кажется, что в ближайшие выходные впервые за долгое время у "зелено-белых" будут хоть какие-то шансы на успех.

"Атырау" и "Астана" идут на сериях из пяти матчей без поражений - по три победы и две ничьих. Еще их объединяет общая неудача со счетом 0:1 в матчах с "Акжайыком". Также у обеих команд есть хорватские лидеры - это Андрия Филипович и Томасов, причем оба играют правого вингера (Филипович также действует на острие атаки. - Прим. ред.).

Филиповичу всего 25 лет, и он гораздо моложе Томасова (34). Ранее они на поле не пересекались ни в Казахстане, ни где-либо еще. В текущем сезоне у Андрии восемь голов и три ассиста в 11 матчах, а Марин отметился пятью мячами и тремя голевыми передачами.

В этом сезоне "нефтяники" проиграли дома лишь раз - "Акжайыку". Зато оставили без очков гостей из "Ордабасы" и "Тобола". "Астана" же на выезде уступала дважды - "Акжайыку" и "Аксу"

В первой части сезона "Атырау" здорово удивляет. Несмотря на то, что состав команды один из самых дешевых в КПЛ (3,8 миллиона евро), футболисты приносят результат. К сравнению, суммарная стоимость игроков "Астаны" составляет 15,1 миллиона евро, почти в четыре раза превышая ценник "Атырау".

Поэтому подопечные Константина Горовенко берут другим - желанием и сплоченностью. В последнем туре команда в родных стенах обидным образом упустила вроде бы победный матч против "Кызыл-Жара". "Нефтяники" вели со счетом 3:2 и находились в большинстве, но на пятой добавленной минуте северяне вырвали ничью, реализовав пенальти.

Теперь футболисты "Атырау" постараются реабилитироваться в матче с "Астаной", а заодно продлить беспроигрышную серию и наконец прервать черную полосу в противостоянии со столичными, которая затянулась аж на шесть лет.

Но у команды Срджана Благоевича задача максимально противоположная. У "Астаны" после разгрома "Кайрата" (6:0) вероятен эмоциональный подъем, и на кураже достаться может команде из Атырау.

Расслабляться нельзя, ведь "Астана" по-прежнему находится не на вершине таблицы. А в этот раз лидирующий "Тараз" ждет нелегкая задача в Актау, и "Астана" будет не только играть на победу, но и ждать осечки жамбылцев на берегу Каспийского моря.

Букмекеры считают "Астану" явным фаворитом, даже несмотря на статус гостей. И, в принципе, это неудивительно. Если смотреть на этот матч по текущей форме, то можно допустить игру на три исхода, но если же брать в учет результаты длинной дистанции, личные встречи за последние годы, то безоговорочным фаворитом следует считать "Астану".

С учетом всех вышеперечисленных факторов, можно остановиться на такой трактовке: завтра у "Атырау" будет лучший шанс доставить проблем "Астане" за несколько лет. 12 поражений подряд - ужасный результат для любой команды КПЛ, пусть и против шестикратных чемпионов страны. Поэтому даже ничья станет для "Атырау" отличным результатом.

Но, несмотря на увеличенные шансы, возможностей забрать три очка у "Астаны" будет побольше. И если прогнозировать результат, то чаша весов укажет на гостей, тем более после двух побед подряд с общим счетом 8:1.

Напомним, что встреча пройдет в 19:00 по времени Нур-Султана и будет транслироваться на YouTube-канале PFLK TV. 

Фото: ФК "Атырау" (1, 3, 4), ФК "Астана" (2, 5, 6)©️

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама