Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Феерия на Кубке Азии и новые требования в "Кайрате". Сможет ли "узбекский Месси" зажечь в КПЛ?

Феерия на Кубке Азии и новые требования в "Кайрате". Сможет ли "узбекский Месси" зажечь в КПЛ?
©Fifa.com

Пока "Кайрат" начинал новый период под руководством Кирилла Кекера, в молодежной сборной Узбекистана блистал игрок алматинского клуба Жасурбек Жалолиддинов. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, как 20-летний полузащитник выступил на Кубке Азии и что его ждет в дальнейшем. 

Азиатский турнир среди сборных до 23 лет вновь доказал, что сборная Узбекистана исправно генерирует таланты и способна на большие свершения. Так, команда Жалолиддинова добралась до финала Кубка Азии. 

Игрок "Кайрата" являлся капитаном сборной и провел все шесть матчей на турнире. Он стал настоящим мозговым центром коллектива. Как по номеру, так и по функционалу он выступал на позиции десятого номера, управляя игрой, разгоняя атаки и периодически завершая их самостоятельно. 

Первый гол Жасурбека на турнире случился во втором туре группового этапа против Катара. Отличный проход в центр поля, небольшое смещение и роскошный удар под штангу. Узбекистан победил 6:0 и досрочно вышел из группы. 

В четвертьфинале с Ираком Жасурбек реализовал пенальти, в основное время команды сыграли 1:1, а дальше Узбекистан оказался сильнее в послематчевой серии. Дальше полуфинал с Японией, и там "узбекский Месси" снова проявил все грани своего таланта. Часто обострял, бил по воротам, а затем оформил лучший гол турнира. Его дальний удар по невероятной дуге принес Узбекистану путевку в финал. 

В решающем матче Узбекистан проиграл Саудовской Аравии, но, безусловно, турнир как для сборной в целом, так и для Жалолиддинова в частности, получился успешным. Игрок "Кайрата" завершил его в статусе лучшего бомбардира (на его счету три мяча, он разделил это звание с еще несколькими игроками) и самого бьющего игрока турнира (16 ударов). 

Столь позитивное и эффективное выступление узбекистанца не может не радовать руководство "Кайрата", но в то же время есть нюансы. Жалолиддинов приходил при Курбане Бердыеве, фактически это его трансфер. Видит ли в своей системе игрока новый тренер Кирилл Кекер, пока неизвестно, но есть предположение, что, даже несмотря на яркую игру за сборную, это не гарантирует ему даже место в обойме. Все из-за схемы и структуры игры "Кайрата" без мяча. 

Жалолиддинов показал, что он комфортно чувствует себя на позиции десятого номера. При Кекере такое амплуа появилось, сейчас там играет Жоао Пауло. Но бразилец работоспособен, он проделывает большой объем, много прессингует, его функционал и навыки шире. Есть большие сомнения, что Жалолиддинов способен проделывать такой объем. Как мы увидели из состава на матч с "Махтааралом", Кекер выбрал игроков в полузащиту и атаку с большим движением: Швырев, Шушеначев, Жоао, Крачковский, Буранчиев - все они способны прессинговать и много двигаться. 

Узбекский полузащитник хорош на мяче и в продвижении, опасен при стандартах, но пока представляется, что для Кекера он будет лишь запасной опцией. 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама