Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

От еврокубков до аутсайдера? Почему "Шахтер" один из самых нестабильных клубов КПЛ

От еврокубков до аутсайдера? Почему "Шахтер" один из самых нестабильных клубов КПЛ
©КФФ

Полтора года назад "Шахтер" сыграл выше ожиданий в Лиге конференций и дошел до финала Кубка Казахстана, но с тех пор никакого прогресса не произошло. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о том, как карагандинцы проводят зимнее межсезонье и почему на них до сих пор сказывается еврокубковое лето 2021 года. 

С 2020 года в "Шахтере" сменилось уже восемь главных тренеров. Да, среди них были двое исполняющих обязанности, но все же тенденция пугающая. При этом в назначениях не было единых ориентиров, приходили абсолютно разные специалисты - иностранцы и местные, молодые и возрастные, с атакующей направленностью и оборонительной. И весь этот хаотичный образ в том числе затрагивает селекцию и результаты клуба. 

"Шахтер" никак не преобразовал свой относительный успех в 2021 году. Более того, затраты в том сезоне, вероятно, дают о себе знать даже сейчас ,и получается, что на дистанции клуб, скорее, потерял, нежели что-то приобрел. 

Каким нам стоит ожидать "Шахтер" на этот раз? Видимо, клуб теперь больше акцентирован на своем продукте. В команде появилось немало местных игроков, а возглавил коллектив отлично знакомый болельщикам Игорь Солошенко. 

Справедливости ради, те игроки, которые ушли из "Шахтера" после прошлого сезона, едва ли вызывают сожаление у местной публики. Ключевые потери клуба произошли еще летом 2022-го, а сейчас отвалились в основном в крайне средние легионеры. 

На сегодня "Шахтеру" удалось сохранить из знаковых казахстанцев Игоря Шацкого, Айдоса Таттыбаева и, вероятно, Романа Муртазаева (он так и не перешел в узбекский "Нефтчи"). Из легионеров остались в Караганде полузащитники Стефан Букорац, Роджер Каньяс и Темур Чогадзе. Также клуб сохранил талантливых воспитанников, в их числе игроки молодежной сборной Казахстана - Абылайхан Назымханов и Иван Свиридов. 

В январе "Шахтер" начал постепенно приглашать новичков. В первую очередь вернулось еще несколько воспитанников, а именно Егор Алишаускас и Жан Али Пайруз. Оборону команды могут усилить грузинский центрбек Антон Толордава и экс-защитник сборной Казахстана Виктор Дмитренко. 

В полузащите появился бывший игрок "Астаны" Юрий Перцух, который в очередной раз попытается перезапустить карьеру и вернуться на уровень сборной. 

Плюс клуб привлек еще несколько молодых игроков из своей структуры, они получают достаточно практики на сборах, но сможет ли кто-то из них закрепиться в основе, пока сказать сложно. С учетом Толордавы, у "Шахтера" сейчас всего четыре легионера, по слухам, их в итоге будет лишь шесть. 

На данный момент неубедительно выглядит набор защитников, тут усиление так или иначе необходимо. Также стоит добавить вариативности в атаку, где пока исключительно казахстанские игроки. По именам достаточно опыта и класса лишь в полузащите, где есть Перцух, Букорац и Каньяс. 

Да, у "Шахтера" всегда была хорошая местная школа, но мы видим, что даже сыгравшие за основу пару сезонов Назымханов и Свиридов по-прежнему не показывают стабильно качественной игре на уровне КПЛ. Поэтому, бросив в бой еще несколько более молодых воспитанников, "Шахтер" рискует оказаться в зоне выживания. И затем использовать это в качестве аргумента защиты будет нельзя, поскольку решение акцентировать внимание на воспитанниках не было спланированным и долгосрочным, на эти меры клуб подтолкнули финансовые обстоятельства. Привлекать молодежь - это похвально, но интегрировать ее надо поступательно и вдумчиво. 

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама