Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Бунт в "Актобе". Уйдет ли Карпович и где сыграют в еврокубках?

Бунт в "Актобе". Уйдет ли Карпович и где сыграют в еврокубках?
©ФК "Актобе"

Впечатляющая победа "Актобе" в центральном матче тура над "Астаной" показала не только игровой потенциал "красно-белых", но и неожиданно вскрыла все внутренние проблемы клуба. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, что происходит в одном из самых титулованных клубов страны. 

Разгром над "Астаной" предоставил Андрею Карповичу блестящий шанс высказаться. Надо сказать, он выбрал самый удобный и правильный момент для подобной речи. Главный тренер обозначил вопросы сразу по нескольким аспектам - финансирование, инфраструктура и организация клуба: 

Для решения больших задач нужна стабильность, хорошая организация. Надеюсь, меня услышат. Очень долго мы терпели и терпим. Надеюсь, эта победа сдвинет с мертвой точки все наши проблемы. Возможно, после этого интервью меня не будет.  Проблем много, не только финансового плана. Это организация, посмотрите, в какой мы экипировке... Это мелочи. Ребята, несмотря ни на что, работают.

Если не будет инфраструктуры, то будет сложно что-либо выигрывать. Люди требуют от нас результатов, но они должны понимать то, какие у нас есть трудности. 

Вероятно, финансирование - один из самых острых и актуальных вопросов, все-таки для любого игрока именно это самое важное. За несколько дней до матча в Астане некоторые источники сообщали, что игроки "Актобе" бойкотировали тренировки. Позже пресс-служба акима Актюбинской области выпустила следующее заявление:

"Футбольный клуб "Актобе" официально сообщает, что указанная информация не соответствует действительности. В соответствии с договором заработная плата игрокам будет выплачена на предстоящей неделе. В настоящее время члены команды не отказываются от тренировок. Напротив, они полны решимости побеждать и усердно готовятся к предстоящим матчам".

Но, как мы убедились из заявления Карповича, зарплаты игрокам, вероятно, до сих пор не поступили. Эту информацию подтверждает инсайдер Айдын Кожахмет:

"Вчера несколько игроков "Актобе" отказывались выходить на поле из-за того, что им не платят три месяца. Один из них так и не вышел. Остальные в итоге передумали из-за уважения друг к другу, болельщикам. Но долго так продолжаться не может. Команда сидит без зарплаты. А в этом году им еще и премиальные отменили. Аким Ералы Тугжанов ничего для решения проблемы не предпринимает. Клуб находится в сложном положении. Какая бы у тебя не была крутая машина, без бензина она ездить не будет. В акимате этого, к сожалению, не понимают".

Другая и уже традиционная проблема "Актобе" - инфраструктура. Очередной год команда начала вне домашнего стадиона, играя на резервном поле местной школы. Менялись руководители, клуб спускался в первую лигу, но проблема остается и никто не может ее решить. 

На прошлой неделе крайне любопытно по этой теме высказался бывший руководитель клуба Руслан Хамбаров (он работал в клубе до конца 2022 года): 

"Я могу сказать, что стадион "Кобыланды" не пройдет сертификацию УЕФА, потому что есть один сектор, который находится в аварийном состоянии, на него просто нельзя пускать людей. Ни один чиновник из УЕФА не даст сертификацию в таком случае. Это очень больно, но, видимо, команда сыграет в еврокубках в Алматы, Астане или Костанае. 

Что касается реконструкции стадиона, был проект, но сменился аким области, я покинул клуб после сезона. Потом я видел, что хотят строить 30-тысячный стадион, но давайте будем откровенны, хороший стадион - это 2-3 тысячи долларов за одно место, значит, стадион будет стоить 60 миллионов долларов. Думаю, в Актобе есть более насущные проблемы, чем новый стадион, рациональнее использовать такие деньги на ту же инфекционную больницу, которая находится в не очень хорошем состоянии. Я предлагал минимальными вложениями сделать максимальный выхлоп, но людям виднее". 

После этого заявления председатель правления "Актобе" Ерлан Джамантаев в интервью Meta-ratings.kz отметил: "Официально сообщаю так, что однозначно сказать "да" или "нет" не могу, сейчас мы работаем над этим вопросом. Очень хотим, чтобы все получилось, но зависит от того, как быстро успеют закончить ремонтные работы. Сейчас мы можем, образно говоря, где-то подлатать, подкрасить. На данный момент основная цель — пройти сертификацию и привезти еврокубки в Актобе. Единственное, могу точно сказать: групповой этап провести дома не сможем, там нужна четвертая категория стадиона". 

В общем, пока проблемы "Актобе" никак не решаются, и сдвинется ли этот процесс в ближайшее время - неизвестно. Очевидно, что многое зависит от руководителей и акима, но у них сейчас, возможно, другая головная боль - в области затопило уже более 50 домов из-за паводков и, как выше сказал Хамбаров, это может стать для акимата "более насущной проблемой". 

Фото: ФК "Актобе"

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама