Редко, но метко. Пять самых ярких матчей сборной Казахстана по футболу

Фото с сайта np.kz
Сборная Казахстана по футболу хоть и не отличается стабильностью, но показать характер может. Причем случается это зачастую с едва ли не мировыми лидерами. Тут вам и победа над Сербией, ничья с Бельгией и война с Португалией во главе с Криштиану Роналду. Vesti.kz составили список матчей с нашими футболистами, которыми можно гордиться.

Казахстан - Сербия (2:1). Отборочный турнир к Евро-2008. 24 марта 2007 года. Алматы

Победа над сербами стала для казахстанской сборной первой для страны в рамках выступлений под эгидой УЕФА. После неудачной отборочной кампании в 2006 году эта победа приравнивалась практически к сенсационной. Тем более сербы считались чуть ли не фаворитами группы. Особо хотелось бы отметить, что сербы оказались в роли догоняющих, после того, как два мяча на свой счет записали Кайрат Аширбеков и Нурбол Жумаскалиев.

Казахстан - Португалия (1:2). Отборочный турнир к Евро-2008. 17 октября 2007 года. Алматы

В том же отборочном турнире наша сборная провела еще один показательный матч. Вряд ли можно забыть, как боролась наша сборная с именитыми португальцами на "Центральном". Вплоть до 80 минуты Казахстан не давал сопернику поразить ворота. Разве что разок пропустили из оффсайда. Лишь на 81-й минуте Макукула "пробил" Лория, а на 90-й Роналду отправил мяч под перекладину. Попустив два гола, казахстанские футболисты не поникли и отметились забитым мячом. Гол престижа на счету Дмитрия Бякова.

Казахстан - Бельгия (2:2). Отборочный турнир к Евро-2008. 12 сентября 2007 года. Алматы

Образцовым выдался тот отборочный турнир к чемпионату Европы 2008 года. Сборная Казахстана одержала две победы, буквально парализовала в домашнем матче грозную Португалию. А во встрече с бельгийцами и вовсе отыгралась после двух пропущенных мячей. И вчера сборная Казахстана нынешнего образца практически повторила тот памятный матч. К 25-й минуте матча казахстанские футболисты уже уступали 0:2. В составе Бельгии отличились Жерартс и Миральяс. Но уже ближе к концовке матча Дмитрий Бяков успешно завершил атаку. А на 77-й минуте Самат Смаков с пенальти восстановил равновесие в матче.

Исландия  -Казахстан (0:0). Отборочный турнир к Евро-2016. 6 сентября 2015 года. Рейкьявик

Почти год назад наши футболисты в очередной раз показали, что списывать со счетов, а также недооценивать - нельзя. Многие помнят, какой ход набрала команда из Исландии, который продолжился уже непосредственно на самом Евро. Тот поединок нужен был прежде всего исландцам, которые боролись за выход в финальную часть турнира. Хозяева осадили штрафную сборной Казахстана, но ничего добиться в атаке не смогли. Как итог - боевая ничья на радость казахстанским болельщикам.

Казахстан - Польша (2:2). Отборочный турнир к чемпионату мира-2018. 4 сентября 2016 года. Астана

Для звездного Роберта Левандовски и его именитых друзей легкой прогулки в Казахстан не получилось. Напротив, такой отчаянной борьбы от наших футболистов никто не ожидал. Особенно после первого тайма, когда казахстанская дружина уступала 0:2. Мало кто верил, что во втором тайме игра изменится. Но сборная Казахстана собрала в себе силы и в самом начале второй половины игры отыграла два гола. Автором дубля стал Сергей Хижниченко, поразивший ворота поляков на 51 и 58 минутах.