Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

От натурализации и привлечения легионеров страдают наши парни - Максим Жалмагамбетов

От натурализации и привлечения легионеров страдают наши парни - Максим Жалмагамбетов
Максим Жалмагамбетов. Фото с сайта fca.kz

В начале весны Максим Жалмагамбетов объявил о завершении карьеры. Один из лучших и ярчайших центральных защитников сборной Казахстана последнего десятилетия решил "повесить бутсы на гвоздь" в 30 лет.

Свое решение игрок объясняет просто – не было предложений из премьер-лиги, а еще один эксперимент с первым дивизионом Максиму проводить не захотелось. Сейчас он довольно активно сотрудничает с профсоюзом тренеров и футболистов Казахстана Pro Football.


Вообще, как-то не верится в то, что этот почти двухметровый парень больше не выйдет на поле. Его игра в составе сборной времен Арно Пайперса – олицетворение всей той команды. Сначала он смотрелся не очень уверенно, а со временем стал выключать из игры форвардов мирового уровня, и в нем уже не виделось того неуклюжего паренька, а скорее проглядывался матерый и жадный до побед защитник весьма приличного уровня. Жаль, что то поколение – одно из лучших в истории казахстанского футбола – постепенно сходит с Олимпа. Они добились немалого, но осталась какая-то недосказанность. С этого и началась беседа корреспондента Vesti.kz с Максимом Жалмагамбетовым.

- Я хоть и не являюсь представителем того поколения невероятно талантливых и сильных парней, как Самат Смаков, Давид Лория, Дмитрий Бяков, Андрей Карпович, Руслан Балтиев и других, но все же очень рад, что вы меня ассоциируете с ними, - признался Максим. – Да, мне посчастливилось с ними выходить на поле, вместе побеждать. Это классные парни.

- Вам не обидно, что вы заканчиваете раньше, чем почти все эти классные ребята?

- Обидно не от того, что заканчиваю, ведь, в конце концов, это время настало бы. Больше удручает другое – по какой причине это так происходит. Вроде чувствую в себе еще силы, могу играть. Но в премьер-лиге на мою позицию берут либо легионеров, либо этих легионеров натурализуют. Страдают только наши парни. Мне кажется, это как-то несправедливо. Клубные тренеры давно перестали думать о сборной, об ее интересах. Поэтому у нас сейчас и в сборной играют бывшие россияне. Я не против самих этих пацанов. Просто хочу объяснить, что назревает проблема. Ее нужно решать. Дело не в том, что вот Жалмагамбетову команда не нашлась, а в самом принципе. По сути, нас с наших же рабочих мест вытесняют приезжие. Мы не против конкуренции. Просто нужно конкурировать честно. А не так – получил паспорт, и ты вне лимита на легионеров.

- Не верится, что зимой у вас не было вариантов для продолжения карьеры. Вы ведь прошли сборы с тем же "Спартаком". Не договорились по финансам?

- Спросите у любого тренера или директора клуба, у которого я играл. Вам никто не соврет: деньги для меня никогда не стояли на первом месте. Скорее, не договорился с тренером. Точнее, не подошел его видению. Он, как я понял, просто предпочитает работать со своими людьми. 

- В вашей карьере было много интересного. Какой-то ее этап запомнился особенно?

- Конечно, сразу же на ум приходит та сборная и "Астана", которой руководил Арно Пайперс. Это были замечательные времена не только для нас, футболистов, но и для всех казахстанских болельщиков. Мы бились с европейскими звездами. Не всегда удачно. Но частенько и радовали болельщиков. Запомнились не только ничьи и победы, но и атмосфера. Внутри команды всегда была теплота, какоя-та семейная обстановка. Играть было приятно, тренироваться – в удовольствие. Ощущалась какая-то легкость. Кажется, это передавалось и трибунам. За нас болела вся страна, на матчах были аншлаги, люди приходили отдать часть себя, также как и мы. Такое, мне кажется, испытываешь только раз. Если вспоминать тот матч с Сербией, то после него была такая эйфория, что не передать словами. Нас носили на руках.

- Выпито было много после той игры? Признайтесь.

- Прилично. Дело не в количестве. Просто после победы вся команда поехала праздновать это вместе. Не было такого, что кто-то решил посидеть в баре, а кто-то отправился на дискотеку. Мы все хотели делить эту радость вместе. Вряд ли нынешнее поколение молодых игроков поймет о чем я тут говорю. Но искренне желаю им испытать такое хоть раз в жизни.

- Не кажется вам, что есть некая недосказанность как в том поколении игроков, так и в вашей карьере?

- То поколение свое слово еще скажет, их со счетов списывать рано. Посмотрите на нынешний "Кайрат". Смаков все еще живее и быстрее всех молодых игроков команды, носится по полю, везде успевает, за всеми подчищает. Про самоотдачу вообще молчу. Что касается меня, то, думаю, мне нельзя жаловаться на карьеру. Я играл за сборную длительное время. Хотя когда Пайперс впервые меня вызвал, то я вообще не мог понять, что там делаю. По сути, он из меня сделал футболиста.  Клубная карьера у меня сложилась тоже неплохо. С "Астаной" я стал чемпионом, с "Иртышом" брал медали. Так что, все нормально. Единственное, иногда складывается ощущение, что не наигрался. 

- Не так давно появилась информация о том, что вы вступили в профсоюз футболистов Pro Football. Думаете, время для него уже настало?

- Да, уверен, что именно сейчас настал тот момент, когда надо действовать. Этот вопрос уже несколько лет обсуждался среди футболистов, тема витала в воздухе. А с учетом того, что проблем в нашем футболе меньше не стало, и положение игроков ухудшается с каждым годом, то если не сейчас, то завтра было бы уже поздно.

- Возможно ли создать действительно сильную организацию, которая сможет оказывать игрокам реальную помощь?

- Возможно. Конечно, это зависит от разных факторов, условий. Кто работает, как работает, какие цели преследует – нужно обратить внимание на это. Профсоюз в том виде, в котором есть сейчас, где учредителем выступает Самат Смаков, его поддерживают Андрей Карпович, Дато Лория, Али Алиев, Антон Чичулин, многие игроки уже входят в него, в котором работают опытные и профессиональные сотрудники, есть уверенность в перспективе деятельности профсоюза.

- С какими проблемами в основном сталкиваются казахстанские футболисты, по твоему мнению?

- Разделим их на несколько пунктов:

Первое: это подписание нескольких контрактов, отсутствие их регистрации в федерации, незнание своего права на получение своего экземпляра. За свою карьеру я постоянно сталкивался с тем, как сами же игроки безответственно относятся к тем документами, которые они подписывают. Бывают случаи, когда они не читая ставят подпись, сумму увидят, и на авось, рискуя.

Второе: применение клубами испытательных сроков. Считаю в футболе испытательных сроков быть не должно. Вот, например, подписал игрок контракт в январе, в марте клуб увольняет его на основании того, что он, видите ли, не прошел испытательного срока. А куда футболист пойдет? Заявочный период закончился! Что ему делать 4 месяца? Он лишается в первую очередь футбольной практики, заработной платы. Это сильно сказывается на психологическом и физическом состоянии футболиста.

Третье: терпение. Клуб не платит зарплату, месяц, два, три, а футболисты все молчит, никуда не обращаются, не пишут в Федерацию, в палату по разрешению споров.

- Как вы относитесь к нынешнему руководителю профсоюза Айгерим Сабралиевой?

- Айгерим – настоящий профессионал. Очень рад познакомиться с ней, и оказывать любую посильную помощь. Она полностью отдается своему делу, и знает его на "отлично".

- Что именно нужно делать профсоюзу?

- Думаю, что не нужно изобретать велосипед. Просто необходимо трудиться во благо тренеров и футболистов, защищать их права и интересы, лоббировать принцип честности и прозрачности.

- Чем вы сейчас занимаетесь?

- Работаю, занимаюсь бизнесом вместе с друзьями. Участвую в профсоюзной работе. Хочу быть полезным, передать свой опыт и ошибки молодому поколению. Чтобы у них было меньше проблем, и больше времени на футбол, саморазвитие. Это очень важно.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама