Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Влюбленный в футбол. Почему Андрей Богомолов все еще крутой игрок

Влюбленный в футбол. Почему Андрей Богомолов все еще крутой игрок
Фото со страницы футболиста в социальной сети

Не думал, что когда-нибудь вновь вживую увижу игру этого мастера. Он - это Андрей Богомолов, многократный чемпион Казахстана, диспетчер, каких поискать.

Казалось, человек завершил карьеру, последним клубом которого был кокшетауский "Окжепес". Интервью с ним? Поговаривают, что Богомолов старается избегать общения с прессой. Может быть, обижен на нашего брата, может еще что-то, не суть важно.

(С друзьями Мукановым и Смаковым. Фото со страницы футболиста в социальной сети)

По пути в Темиртау, где должен был состояться финальный матч второй лиги между шымкентским ЗСМК (заводская команда), где сейчас и выступает Богомолов, и "Гефестом" из Сарани, подумалось: "Ну что я там потерял? Вторая лига, пусть и финал - неинтересно".

Оказалось, ошибся. Тут и уровень приличный, и имена присутствуют. Помимо Андрея, это и Данияр Кенжеханов, и Сергей Матаганов, и Тельман Зунунов. Голы на любой вкус, интересные комбинации, яростная, порой жестокая игра, удаления…

Капитан заводской команды Богомолов, несмотря на преклонный возраст, ни в чем не уступал более молодым соперникам. Прежде всего, в скорости. Последние лет десять он - человек - скамейка, двенадцатый футболист, первый выходящий на замену, когда нужно соорудить еще один гол. Последний среди незаменимых. И ведь не сказать, что тренеры не доверяли ему, просто сложилось так, как сложилось. Человек выиграл в Казахстане все, что только можно. Только вот создается ощущение, что Богомолов не доиграл сотни матчей и тысячи минут. Андрей так и остался человеком эпизода, которому чего-то не хватало, чтобы отыграть все матчи на одном уровне. Много титулов, немало матчей, львиная дола которых после выхода со скамейки - все это о нем, возможно, самом недооцененном футболисте Казахстана. Звали в московский ЦСКА - захотелось домой, в астраханский "Волгарь" - не то, что нужно. В этом и весь Богомолов - патриот до мозга костей, которому места в сборной так и не нашлось. Разве могут пять матчей в национальной команде считаться хорошей компенсацией за труд и талант этого игрока? Сомневаюсь.

(Молодой Богомолов с семьей друга Данияра Муканова. Фото из личного архива футболиста)

Вот он принимает мяч и ускоряется вперед, отдает гениальный пас, но нападающий его команды транжирит момент. Андрей лишь пожимает плечами и продолжает искать варианты дальше. Менее опытные футболисты "Гефеста" порой не находят ничего более разумного, как свалить его с ног. Всем нам Андрей попытался напомнить, что когда-то с блеском реализовывал штрафные удары. Не так часто, как, скажем, Жумаскалиев или его лучший друг Смаков, но и эти голы запоминаются. Так же, как и гол в Братиславе в составе "Кайрата", который подарил надежду на будущее противостояние с "Селтиком" в 2005 году. Богомолов вышел с замены и оставил в дураках оборону словаков, приведя всех нас в неописуемый восторг. Помните?

На поле темиртауского стадиона "Металлург" Богомолов был наиболее яркой фигурой. Одержимый футболом полузащитник раз за разом взламывал оборону соперника проникающими передачами и вел своих партнеров вперед, игра которых на время сломалась после удаления голкипера. Только вот Богомолова подобным не сломить - слишком многое было пережито за долгую и богатую на события карьеру. Наличие характера частенько решает судьбу матча и вот оно, достижение установлено! Богомолов после премьер-лиги и первой лиги выигрывает и третий по счету эшелон. Впечатляюще! После игры Андрей отказался от каких-либо комментариев, подтвердив суждения многих моих коллег. Все свое сказано на поле и говорить что-то после спектакля - не для него. Его уже признали лучшим полузащитником турнира. Что еще?

(В майке алматинского "Кайрата". Фото с сайта kaz-football.kz)

Последние годы Андрею все чаще и чаще приходится менять клубы. Где-то не прижился либо просто хотел быть ближе к дому. Ясно одно - человек любит футбол и готов играть не за деньги. Пусть во второй лиге с приставкой "любительский". Заслуг Богомолова это не умаляет. Болельщики и так знают, что речь идет о гениальном плеймейкере, который если и взрывается на поле, то только активными действиями в рамках правил. Недисциплинированным футболистом его точно не назовешь. Богомолов влюблен в футбол и эта игра у него в крови. У него дети, которые из-за частых разъездов, растут без отца. Заверши карьеру и все бы поняли, но ведь играет еще! Болельщиков на трибунах стало в разы меньше, но та горстка людей на стадионе увидела искренний футбол в исполнении как минимум одного футболиста, который пытается продлить свой футбольный путь, и делает это вполне успешно. Плеймейкерам не всегда достается место в современном футболе, но наш герой всегда его найдет, не сомневайтесь.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама