Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Выбирать детей на мастер-класс "Барселоны" будут среди астанчан

Выбирать детей на мастер-класс "Барселоны" будут среди астанчан
Воспитанники секции клуба "Барселона". Фото с сайта espanarusa.com
Вслед за мифическим приездом мадридского "Реала" и сборной Испании в СМИ прошла еще одна информация, связанная с футбольной командой из этого европейского государства. И если первые две скорее всего так и останутся на бумаге, то мастер-класс детских тренеров из системы грозной "Барселоны", вполне реален. Об аспектах участия в мероприятии корреспонденту Vesti.kz рассказал организатор проекта Нурлан Бакиров.

- Это не первый наш опыт проведения международного спортивного сотрудничества, - отметил спикер. - В прошлом году мы оказывали техническую поддержку этапу Кубка мира по велотреку, который принимал спорткомплекс "Сарыарка". Также, в 2012 году мы организовывали выезд для юных футболистов из Алматы выезд на турнир "Кубок Средиземноморья". Теперь, можно сказать, ответный визит - к нам приедут испанские детские тренеры, чтобы провести двухнедельный курс для маленьких казахстанцев.

- Кто еще поддержал этот масштабный проект?

- Это мероприятие вошло к цикл мероприятий, посвященных оздоровлению нации, по Программе здорового образа жизни. Также приурочим событие к столетию казахстанского футбола. Финансовую поддержку оказали Агентство по делам спорта и физической культуры и "Назарбаев-центр". С технической стороны вопроса помогла Федерация футбола Казахстана.

- Заявлено, что на курсы будут отобраны дети в возрасте от 9 до 11 лет: по каким критериям их будут отбирать? Почему выбрана именно эта возрастная группа?

- В этом возрасте закладывается фундамент, дети начинают заниматься футбол серьезно. И чтобы дать им дополнительный стимул, мы проводим такой мастер-класс. Упор будет сделан на детей из Астаны - на тех, которые занимаются в специализированных футбольных секциях. Но, с учетом того, что мероприятие имеет широкий общественный резонанс, интересуются им люди из других регионов страны: мы никому не отказываем, идем навстречу. Приоритеты - возраст и посещение футбольной секции. Занятия будут проводиться бесплатно, в двухразовом режиме с понедельника по пятницу. На субботу запланирована товарищеская игра между группами - А и Б. Недельный курс посетят 40 юных футболистов. Вторую неделю - еще 40 человек. Мероприятия пройдут в срок от 30 июня по 13 июля.

- Вы говорите об интересе - сколько заявок уже поступило и когда окончательно будет оформлен список игроков?

- На сегодняшний день с регионов поступило 27 заявок. Если заявок будет больше, чем мы сможем принять - будет проведен отбор на базе столичных школ. Например, в Астане это будет выглядеть следующим образом: в ближайшее время я лично обойду пять спортшкол города, где мы совместно со специалистами-тренерами, которые работают с группами этого возраста, отберем детей для курсов.

- Когда будет поставлена точка, когда будет определен окончательный список юных игроков? И дети из регионов - проживание им оплачивают не будут?

- Да, они будут жить в Астане эти дни за свой счет - курсы бесплатные. Что касается списков, то он будет у меня на руках не позднее пятого июня.

- Что вы можете сказать о испанских специалистах, кроме того, что они представляют каталонскую "Барселону"?

- Приедут два специалиста - Карлес Марторель Бакес и Иван Паланко Сантьяго. Они тренеры титулованные, у каждого есть лицензия УЕФА Pro A. Они люди с солидным послужным списком - ни какие-то выдуманные персонажи, а вполне реальные футбольные специалисты. Могут поучаствовать и детские казахстанские тренера - доступ к занятиям будет открыт. Будет оказана всесторонняя поддержка.

- Ваши проекты затронули Астану и Алматы - есть ли планы провести аналогичные проекты в других регионах страны?

- Конечно, мы планируем расширить границы. Есть же талантливые дети, которые не имеют возможность приехать к нам - мы постараемся приехать к ним. Казахстан полон талантами - нужно показать их миру.

Напомним, в Астане пройдет мастер-класс от гранда мирового футбола - испанской "Барселоны". Тренеры Академии клуба прибудут в Казахстан 30 июня, где на стадионе "Астана-Арена" проведут двухнедельный тренировочный цикл для детей из казахстанских спортивных школ в возрасте с 9 до 11 лет.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
13 апреля, 09:00
Казахстан(футбол)
©Управлении физической культуры и спорта г. Астана В Астане построят новый стадион: подробности

Реклама

Реклама