«Зриньски» — «Тобол» 2:1. Повтор / Футбол

Костанайцы проиграли и вторую игру

Вторая игра с боснийским «Зриньски» для костанайского «Тобола» стала последней в Еврокубках этого сезона.

Вторая игра между боснийским клубом и «Тоболом» должна была ответить на вопрос, на что способен лидер чемпионата Казахстана? По сравнении с первой игрой Равиль Сабитов немного поэкспериментировал, футбол показанный командой в Костанае, явно никого не устроил.

На быстрый гол делали ставку футболисты боснийского клуба, и похоже что это им удалось. Хотя стремительно штурма с первых минут встречи не было, хозяева поля сделали несколько неприятных ударов по воротам Петухова, особо старался Мате Драгичевич. Гол, же состоялся после навеса, который преобразовал в гол Дамир Джидич. «Тобол» ответил опасным проходом Бакаева, а затем ударом Жумаскалиева по вратарю. После нескольких атак гости вновь пропустили контратаки и Вернес Селимович с Мирзой Ризвановичем имели все шансы чтобы увеличить преимущество своей команды. Моментами казалось, как и в матчах чемпионата, что у «Тобола» в атаке соображают на двоих, Бакаев и Жумаскалиев не ощутили поддержку партнеров, неплохо играл Юрин, Куантаев же старался, но опыта ему явно не достает, вот и получилось что надежды было всего две. Неплохо играли казахстанцы, однако грубых ошибок в обороне «Зриньски» не было, это не Премьер-Лига…

Жумаскалиев, как же без него нынешнему «Тоболу» то? Костанайский клуб сегодня зависит полностью от своего капитана, что и доказал второй тайм, не победный, но все же. Надежду на какое-то время Жумаскалиев подарил своим болельщикам, сравняв счет и оставив тем самым полчаса на еще хотя бы один гол. Который состоялся, только вот забили его хозяева поля, главный тренер «Зриньски» Драган Йович выпускает на поле Миле Пехара и тот через три минуты выводит свою команду вперед, и дарит ей билет в третий отборочный раунд Лиги Европы, ведь трудно поверить что кто-то кроме нас способен уступить клубу из Сан-Марино… Конечно костанайцы боролись до конца, до самой последней минуты поединка, однако встречу они проиграли похоже заранее, и сделали это в первую очередь тактически, ведь наверное многим этот матч напомнил игру в Костанае, а это может значить только одно, ошибки тренерский штаб «Тобол» исправить не сумел.

Итогом же двух игр «Зриньски» и «Тобола» стала победа первых с общим счетом 4:2.

«Зриньски» (Мостар, Босния) — «Тобол» (Костанай, Казахстан) 2:1 (1:0)
Джидич 10 (1:0), Жумаскалиев 57 (1:1), Пехар 72 (2:1)
«Зриньски»: Мелхер, Шуньич, Джидич, Стьепанович, Селимович, Сушич (Пехар 69), Иванкович (К), Жижович, Драгичевич, Задро, Ризванович
«Тобол»: Петухов, Туртенвальд, Абдулин, Нургалиев (Малышев 81), Жумаскалиев (К), Бакаев, Сабиров, Ирисметов, Лотов, Куантаев, Юрин
Главный судья: Ставрос Трицонис (Греция)
Судьи на линии: Дамианос Эфтимиадис, Гагас Димитриос (оба — Греция)