Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Затмит Исламхана и Зайнутдинова? Астанов тащит "Ордабасы" и может стать лучшим игроком сезона

Затмит Исламхана и Зайнутдинова? Астанов тащит "Ордабасы" и может стать лучшим игроком сезона
©ФК "Ордабасы"

Полузащитник сборной Казахстана Эльхан Астанов не устает впечатлять продуктивностью и уровнем своей игры в нынешнем сезоне. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о статистических показателях футболиста "Ордабасы" и сравнивает его с Бауыржаном Исламханом и Бахтиером Зайнутдиновым

После 15 туров в чемпионате Казахстана у Астанова гроссмейстерские 6+6 по голам и ассистам за "Ордабасы", по числу результативных действий он лидирует в лиге вместе с хорватскими легионерами - Марином Томасовым (9 голов, 3 ассиста) и Андрия Филипповичем (9 голов, 3 ассиста). Логично, что Эльхан - самый результативный казахстанец в этом сезоне, его ближайшие преследователи - Роман Муртазаев (5 голов, 2 ассиста) и Асхат Тагыберген (5 голов, 2 ассиста). При этом Астанов зажигает и в Кубке Казахстана, там у него два гола и три ассиста после четырех туров. Если присовокупить к этому еще и матчи за сборную в новом сезоне Лиги наций (Астанов по разу забил и отдал в четырех играх), то суммарно в 2022 году хавбек "Ордабасы" имеет следующие показатели: 23 матча, 9 голов, 10 ассистов. То есть в среднем почти в каждом матче Эльхан приносил пользу своей команде по части создания голов. Показатели и стабильность Астанова крайне радуют, учитывая, что, по сути, это лишь его второй полноценный сезон на уровне КПЛ. 

Почти нет сомнений, что перед нами растет игрок с потенциалом не меньше, чем у Исламхана и Зайнутдинова. Но есть и отличие - воспитанники "Тараза" сверкнули в КПЛ в более молодом возрасте, чем Эльхан. Зайнутдинов в 19 лет стал открытием сезона, оформив семь голов и три ассиста за "Тараз". Исламхан в том же возрасте и за ту же команду выбил девять результативных действий. Праймовый Исламхан организовал 21 гол в 27 матчах за "Кайрат" в сезоне-2017. У Зайнутдинова таких показателей не было просто потому, что он уже после второго сезона в КПЛ уехал покорять чемпионат России. При этом стоит отметить, что в описанные сезоны конкуренция и уровень лиги были несомненно выше, чем сейчас. Но вполне можно допустить, что Астанов способен повторить цифры лучшего сезона Исламхана (даже в этом году). 

В то же время старт карьеры Астанова в сборной получился более продуктивным, чем у того же Исламхана. Так, Эльхан забил первый гол за сборную уже в пятом матче. У Исламхана получилось отличиться лишь в седьмой игре, а в официальных матчах Баторик забивал лишь раз (огорчил Сан-Марино в 2019 году). А вот превзойти Зайнутдинова на дистанции пяти матчей у Астанова не получилось, после такого количества игр у Бахтиера уже было три гола за сборную. 

Если Эльхан столь же ровно и близко по цифрам проведет вторую часть сезона, то он однозначно будет претендовать на звание игрока года в Казахстане. Индивидуальный перформанс Астанова особенно бросается в глаза, если учитывать уровень его команды - "Ордабасы" нынешнего образца не обладает возможностями "Астаны", "Тобола" и "Актобе", но находится в группе лидеров. Именно поэтому вклад Эльхана в результаты можно оценивать выше, чем у его конкурентов из других клубов.

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика

Реклама

Новости

Реклама

Реклама