Цифры и факты / Футбол

20 апреля 2010 04:05
Центральный матч пройдет в Караганде

Незаметно пролетели первые пять туров чемпионата Казахстана в Премьер-лиге. Не все, правда, пока поединки в них были сыграны. Три матча перенесены и будут проведены 28 апреля.

В тех же 27 противостояниях, которые, несмотря на раннее начало турнира и массовую неготовность к этому казахстанских стадионов, все же на настоящий момент состоялись, хозяева поля одержали 12 побед (примерно 44,5% от количества всех проведенных матчей), гости оказывались сильнее 5 раз (18,5%), еще 10 матчей (37%) завершились ничьей, причем 7 из них (около 26%) — со счетом 0:0.

Изрядно подпортили статистику показателей результативности пять проведенных матчей 5 тура. 4 забитых мяча в пяти поединках — это впечатляет… Команды целый тур отыграли фактически без ворот. И добились в итоге показателя тура в 0,8 забитых гола за матч. До начала 5 тура средняя результативность чемпионата составляла 1,9 взятий ворот за встречу (42 мяча в 22 поединках). Теперь она равна 1,7 забитых голов в среднем за одну игру.

Интересно, что в настоящее время больше всего взятий ворот в нашем чемпионате состоялось в период с 85-й до 90-й минуты матчей (включая и добавленное время) — 7. Получается, что казахстанские команды продолжают бороться до самого финального свистка…

А забивал эти самые голы чаще всех столичный железнодорожник Игорь Бугаев — 4 в 5 сыгранных матчах (в среднем молдавский нападающий провел 0,8 мяча за игру). Далее следует костанаец Улугбек Бакаев, на счету которого 3 взятия ворот (интересно, что все — на выезде) в 3 проведенных поединках — 1 гол за матч. Но при этом узбекистанский форвард, будучи не совсем здоровым, в этих 3 встречах провел на поле всего… 80 минут — меньше времени одного полного матча! То есть фактически показатель скорострельности Бакаева в настоящее время составляет более 3 забитых мячей за игру! Цифры, что и говорить, впечатляющие.

Кто же эти голы чаще всего пропускал? Тут безоговорочным лидером является голкипер «Акжайыка» Иван Сивожелезов, который в единственном своем сыгранном поединке пропустил от «Иртыша» 4 гола. Не намного надежнее был выходивший на поле один раз в матче с «Жетысу» кайратовский страж последнего рубежа обороны Илья Юров, 3 раза достававший мяч из сетки своих ворот. Еще один вратарь из Уральска Илья Байтеряков пропустил 8 мячей в 4 поединках — в среднем 2 за игру.

Среди тех же голкиперов казахстанского чемпионата, кто просто органически не переносит видеть мяч в своих воротах, безусловный лидер пока — сербский страж ворот Ненад Эрич из «Кайрата». В 4 сыгранных поединках он ни разу не позволил игрокам соперников праздновать взятие ими своих ворот! По 1 мячу в 4 проведенных матчах пропустили Сергей Степаненко («Жетысу») и Александр Петухов («Тобол») — в среднем по 0,25 гола за игру. Однако костанаец был удален в 1 туре, почему и провел на поле при равном с талдыкорганцем количестве сыгранных матчей на 62 минуты меньше.

Наиболее же недисциплинированными игроками КПЛ-2010 являются пока Фархадбек Ирисметов («Тобол»), Михаил Рожков («Локомотив») и Константин Зотов («Кайрат»), имеющие в своем «активе» по 1 удалению и по 2 предупреждения. Ирисметов «заработал» из в 3-х проведенных поединках, Рожков и Зотов — в 4-х.

Самым посещаемой на сегодня футбольной ареной страны является стадион «Центральный» в Таразе, который на 2 матчах посетили 13000 зрителей — в среднем 6500 за игру. Атырауский «Мунайши» за 2 встречи собрал 12000 болельщиков — 6000 за матч. На стадион имени Кажимукана в Шымкенте за 3 игры пришли 16000 человек — примерно по 5333 за встречу. В общем же самыми посещаемыми на сегодня являются «Ордабасы» и «Акжайык», поединки с участием которых имели счастье лицезреть по 25500 болельщиков. Меньше же всего зрителей пока что ходили на «Жетысу» — всего 9000 человек.
Автор: Александр Стрельников
Источник: sports.kz