Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Трансфер в "Ахмат" или чемпионство в КПЛ? Почему "Актобе" не отпустил форварда сборной Казахстана

Трансфер в "Ахмат" или чемпионство в КПЛ? Почему "Актобе" не отпустил форварда сборной Казахстана
©ФК "Актобе"

Нападающий сборной Казахстана Максим Самородов имел реальные шансы уже этим летом перебраться в российскую премьер-лигу, однако "Актобе" не отпустил своего воспитанника. Корреспондент Vesti.kz рассуждает по поводу решения клуба и будущей карьеры игрока. 

Для Самородова это второй сезон в КПЛ. Первый он провел на неплохом уровне для дебютанта - 5 голевых действий за 765 минут игрового времени. Зимой к нападающему стали присматриваться российские клубы, в том числе он попал в шорт-лист московского "Спартака", но на тот момент все ограничивалось разговорами.  

Старт нынешнего сезона Самородов начал в статусе игрока ротации. Владимир Муханов выпускал молодого форварда лишь на замену, но даже в таких обстоятельствах Максим показал себя. Три голевые передачи в матчах с "Шахтером" и "Аксу" принесли "Актобе" важные очки. 

Вскоре в "Актобе" сменился тренер, и Карпович изначально дал Максиму место в основе, но эффективность игрока просела. Он был традиционно старателен и активен, но голы и ассисты не приходили. При этом конкуренция в линии атаки не ослабла. Бразилец Шина, по сути, основной конкурент Самородова. В последних матчах южноамериканец сверкнул и был действительно полезен. 

Снова оказавшись в статусе игрока ротации Самородов забил первый гол в сезоне после выхода на замену в матче с "Астаной". Очень важный момент для футболиста со многих точек зрения. 

И дело не только в актуальной борьбе за игровое время, но и в карьерном будущем. Этим летом Самородова готов был забрать "Ахмат", и проявить себя в такой момент было важно. Интерес от российского клуба был предметный, но "Актобе" отказался от трансфера. С одной стороны, Максим - боевая единица для клуба, он может помочь команде в гонке за титул. Но, с другой, контракт Самородова с "Актобе" завершается в конце этого года. А значит, зимой он может уйти бесплатно. 

Вот что по этому поводу сказал экс-тренер сборной Казахстана и казанского "Рубина" Павел Черепанов: 

"У него есть задатки, способный мальчик, но их надо показывать. Вот тот же Астанов, который проявил себя в родном клубе, в целой серии игр, включая сборную. По общему признанию, у Максима есть значительный потенциал, а чтобы стать игроком с большой буквы, нужно свои задатки реализовать. Полагаю, он испытывает определенное психологическое давление от того, что все ждут проявление этих способностей на деле. Сможет ли он самостоятельно или с помощью тренеров психологически справиться с этим давлением - покажет время.  Есть риск, что, если он сейчас поедет, то может сесть на лавку, и на этом все закончится. Не рекомендовал бы сейчас уезжать в РПЛ". 

"Актобе" сделал свой выбор и сохранил игрока. Посмотрим, сработает ли этот ход и сможет ли Самородов прибавить, дабы сохранить к себе интерес от клубов РПЛ и все-таки уехать будущей зимой. 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама