«Тобол» вернул лидерство / Футбол

Болельщики костанайцев могут радоваться

По итогам пяти встреч двадцатого тура казахстанской Премьер-Лиги один день на первом месте побывал павлодарский «Иртыш», но затем оно вновь вернулось к костанайскому «Тоболу».

Премьер-Лига 20 тур

24 июля

«Иртыш» — «Актобе» 2:1 (0:0)
Голы: Мальцев 49 (1:0), Тлешев 55 (1:1), Мальцев 70 (2:1)

На день раньше четырех встреч двадцатого тура Премьер-Лиги прошел пожалуй главный матч «Иртыш» — «Актобе». Несмотря на то что скоро чемпиону предстоит встреча в рамках Лиги Чемпионов, в поединке с «Иртышом» сил они беречь не стали. Первый гол был забит во второй половине игры, после ошибки обороны «Актобе» Глеб Мальцев сумел переиграть Андрея Сидельникова, довольно быстро счет сравнял Мурат Тлешев. Последнее же «слово» осталось за Глебом Мальцевым, который сумел принести своей команде три очка в таком матче.

25 июля

«Окжетпес» — «Тобол» 1:3 (0:1)
Голы: Суюмагамбетов 13 (0:1), Куантаев 20 (0:2), Бакаев 42 (0:3), Абдукаримов 83 (1:3)

Без особых проблем для лидера чемпионата прошла игра в Кокшетау. «Тобол» уже в первом тайме решил исход встречи и во втором откровенно говоря, играл не «напрягаясь». Мурат Суюмагамбетов и Ермек Куантаев провели быстрые голы, которые явно не пошли впрок хозяевам поля. Улугбек Бакаев же и вовсе поставил спокойствие до конца встречи Равилю Сабитову, волноваться уже было не о чем, три очка «в кармане». Вторые сорок пять минут стали временем, в котором Хасан Абдукаримов как и в игре с «Актобе» провел «гол престижа».

«Кайрат» — «Акжайык» 0:0

Игра аутсайдеров сезона, трудно конечно называть так «Кайрат», однако в данный момент так и есть. С самого начала обеим командам важно было не проиграть в первую очередь, так собственно и произошло, они добились своего и все-таки гости будут довольны больше наверно от такого результата. Стоит отметить и факт, «Акжайык» заметно прибавил с приездом легионеров, которые весьма неплохо для Казахстана уровня, и при этом стоят меньше чем мнительные казахстанцы.

«Жетысу» — «Атырау» 1:2 (1:0)
Голы: Щеткин 10 (1:0), Сахалбаев с пенальти 12 (1:1), Пейкришвили 31 (1:2)
Удаление: Кроитору 65

Борьба за попадание в шестерку накаляется и уже «Жетысу» имеет все шансы чтобы не оказаться там. Матч с «Атырау» тем более дома никак не рассматривался как тот что команда Ваита Талгаева может проиграть, тем не менее чемпионат непредсказуем. Быстрый гол в исполнении прогрессирующего Алексея Щеткина не принес особой радости талдыкурганцам, так как Сахалбаев с пенальти счет сравнял уже через две минуты, а грузин Пейкришвили сумел принести своей команде три очка и дополнительные шансы «на шестерку лидеров».

«Тараз» — «Шахтер» 1:5 (1:0)
Голы: Евстигнеев 21 (1:0), Финонченко 25 (1:1), Финонченко 52 (1:2), Джидич 60 (1:3), Джидич 71 (1:4). Таттыбаев 90 (1:5)
Нереализованный пенальти: Финонченко 51

Три игры и столько же поражений в матчах с участием Сергея Сараны потерпел карагандинский «Шахтер», тем не менее с «Таразом» получилась встреча переломной. Гол Дмитрия Евстигнеева мог явно огорчить болельщиков карагандинцев, но любимчик «горняков» Андрей Финонченко успел сравнять еще до перерыва. Только начался второй тайм как пенальти был назначен в ворота хозяев, Финонченко со второй попытки его реализовал, стоит отметить что этот «одиннадцатиметровый» стал первым для «Шахтера» в сезоне, итог поединку подвели Алдин Джидич и Айдос Таттыбаев.