Вердер (Бремен, Германия) 6 3 (3:2) Актобе (Актобе, Казахстан)

Озил,Хант,Фрингс,Писарро,(Морено 82),Мертезакер

Актобе:
Сидельников,Бадло,Смаков,Хайруллин,Головской,(Чичулин 72),Кенжисариев,
Асанбаев,(Митрофанов 70),Логвиненко,Струков,(Тлешев 84),Аверченко,Лаврик
Голы: Бениш 17 (1:0), Струков 21 (1:1), Писарро 28 (2:1), Струков 32 (2:2), Налдо 36 (3:2), Угу Алмейда 60 (4:2), Налдо 65 (5:2), Озил 67 пенальти (6:2), Смаков 87 (6:3)
Судьи: Асумаа, Коскела, Котинурми (все - Финляндия)
Предупреждения: Налдо 37, Лаврик 80, Фрингс 90

Матч с действительно именитым соперником (как-никак финалист последнего Кубка УЕФА) – «Вердером» актобинцы начали спокойно. По крайней мере, так казалось первые пять минут, но потом стало проявляться небольшое волнение, которое приводило к потере мяча в самых простых ситуациях.

На 12-й минуте хозяева заработали штрафной, и умеющий исполнять стандарты бразилец Налдо пробил по воротам, но попал в стенку, и у казахстанцев наметилась весьма неплохая перспектива на хорошую контратаку, но на подступах к штрафной случилась потеря мяча. Уже в ответной атаке бременцев пришлось нарушать правила на фланге. На этот раз Налдо предпочел навесить и не прогадал, Бениш прыгнул выше всех и открыл счет в матче. После этого подопечные Муханова как будто проснулись и бесстрашно бросились штурмовать немецкий бастион, в чем преуспели через пять минут. После затяжной атаки и прострела в штрафную мяч срикошетил к Струкову в штрафной площади, и тот ударом в упор не оставил никаких шансов сопернику. На 28-й минуте хозяева вновь повели в счете, и вновь нам забили со стандарта, еще один навес со штрафного, и на этот раз уже Клаудио Писарро головой отправил мяч в ворота. Но спустя три минуты после дальнего удара Асанбаева Тим Визе играет неудачно, и мяч в сетку добивает Сергей Струков. Но на перерыв хозяева ушли, ведя в счете. Это уже забавно, но оборона «Актобе» в очередной раз привезла штрафной удар, и на этот раз Налдо подошел к мячу сам и забил мяч, очень похожий на его гол в финале Кубка УЕФА донецкому «Шахтеру». После перерыва в Бремене начался сильный дождь, может, поэтому первые десять минут шла борьба, при этом актобинцы явно не собирались обороняться, часто нанося удары издали. Так Марат Хайруллин ударил метров с тридцати, мяч пролетел над перекладиной. Но на 61-й минуте оборона нашей команды ошиблась и позволила вышедшему на замену Алмейде забить четвертый мяч. То, что случилось после этого, трудно объяснить, но «музыканты» умудрились за минуту отправить два мяча в ворота гостей. От этого шока оправиться приезжей команде удалось лишь в концовке благодаря выходу на поле Мурата Тлешева, заработавшего штрафной удар, который четко реализовал Смаков. Тем не менее хотя итоговый счет и неутешителен, шансы и весьма неплохие у нас сохраняются. Есть над чем работать, ведь из шести голов четыре мы пропустили со стандартных положений. Надеяться на то, что тренер «Вердера» Томас Шааф привезет второй состав, не приходится. Но возможно, что кого-то из лидеров он побережет, и тогда можно будет попробовать побороться с немцами. В общем, ответная игра, простите за тавтологию, даст ответы на многие вопросы.

Автор: Всеволод Хван
Источник:  PROСпорт Казахстан