Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Не продали в РПЛ и жутко критиковали. "Актобе" закупил легионеров, но их тащит свой воспитанник

Не продали в РПЛ и жутко критиковали. "Актобе" закупил легионеров, но их тащит свой воспитанник
©ФК "Актобе"

Максим Самородов безупречно стартовал в новом сезоне чемпионата Казахстана и показал, как не скисать, даже когда в команде полно легионеров. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, как крепнет один из самых многообещающих талантов страны и чем примечателен его период в "Актобе"

Прошлый год прошел для Максима как на волнах - от интереса московского "Спартака" до публичной обструкции со стороны руководителя клуба. Возможно, именно поэтому Самородов не сделал качественного рывка ни с точки зрения стабильности, ни в своем статусе в сборной и значительно не прибавил в результативности. В общем, получился этап болезни роста. 

При этом теперь уже бывший руководитель "Актобе" Руслан Хамбаров на днях рассказал несколько любопытных деталей о прошлом сезоне Самородова. В частности, в интервью проекту "Че Травишь" он вспомнил про заблокированный трансфер игрока в клуб российской премьер-лиги "Ахмат": 

"Нам предлагали 200 или 300 тысяч долларов. Я посчитал, что в России не самая хорошая ситуация, они не играют в еврокубках, задумываются о переходе в Азию. Но и в целом болельщики бы меня не поняли, если бы в период борьбы за чемпионство я бы продал игрока. Тогда, чтобы деликатно отказать "Ахмату", мы сказали, что продадим за полмиллиона долларов. Если говорить о будущем, ему нужно показать себя в еврокубках с "Актобе", а потом двигаться дальше, он уже должен выходить из зоны комфорта". 

Также Хамбаров объяснил, почему публично раскритиковал Самородова и обвинил его в звездной болезни: 

"Если задавать вопрос, стал ли он лучше играть после моей критики, то тренеры и команда считают, что да. Но после той ситуации я ему позвонил, и он сам говорил, что виноват, что играл плохо. Я ему просто сказал, что нельзя так делать, старшие товарищи плюются от тебя, говорят, что столько обрезов получаем от него, но он это признавал. Если критика объективная, ее нужно воспринимать и делать из этого выводы. Но я отмечу, Макс очень талантливый, у него большое будущее, ему нужно правильно распределить свое время и энергию". 

Сейчас Самородову только 20 лет, но он проводит уже третий полноценный сезон в КПЛ. Подобные перепады наверняка были неизбежны, но, похоже, парень справляется и выходит на новую ступень карьеры. 

Даже если взглянуть на банальную статистику: сезон-2021 - 20 матчей, три гола, сезон-2022 - 22 матча, три гола и новый сезон-2023 - два матча, три гола. То есть Максим уже на старте этого чемпионата повторил свои лучшие показатели в прошлые годы. 

А ведь в плане конкуренции ситуация для Самородова с каждым годом все сложнее, поскольку амбиции и возможности "Актобе" растут. В это трансферное окно на его позицию пришел один из лучших бомбардиров КПЛ-2022 Андрия Филиппович, а также бывший нападающий "Шахтера" Идрис Умаев. Плюс среди фланговых игроков атаки остался Уго Видемон. 

Но именно Самородов дал импульс "Актобе" при нервном старте нынешнего чемпионата. Так, он выскочил на замену с "Жетысу" и за 13 минут организовал победный гол, блестяще разобравшись в штрафной. 

С "Окжетпесом" молодой казахстанец вышел уже в основе и снова обеспечил победу. На этот раз он оформил дубль, вновь проявив хладнокровие в реализации моментов: 

Столь яркая и эффективная игра Самородова может помочь ему завоевать место в основе сборной Казахстана в ближайших матчах. Ведь герои прошлого цикла в лице Эльхана Астанова и Рамазана Оразова пока не совсем гладко вкатываются в сезон. Энергия, амбиции и кураж таких молодых игроков, как Самородов или Прокопенко (о котором мы писали ранее), способны придать свежести команде Магомеда Адиева. 

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама