Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Поражение молодежи и победа легионеров. Как матч "Астана"- "Кайрат" вскрыл главную проблему казахстанского футбола

Поражение молодежи и победа легионеров. Как матч "Астана"- "Кайрат" вскрыл главную проблему казахстанского футбола
©ФК "Астана"

Шокирующее поражение "Кайрата" от "Астаны" (0:6) стало не только торжеством идей и класса команды Срджана Благоевича, но и в очередной раз обнажило недостатки работы в молодежном секторе во всем казахстанском футболе. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, почему чемпионат Казахстана держится исключительно на легионерах и в чем пробелы академий в стране.

Безусловно, у болельщиков "Астаны" столь убедительная, яркая и крупная победа над принципиальным соперником вызывает восторг, и это нормально. Но если посмотреть на вопрос глубже, то даже в восприятии "Астаны" такой успех может вызывать странные чувства. Во-первых, когда твой соперник как никогда слаб, то и победа над ним не имеет такую цену, как раньше. Во-вторых, прошлой осенью "Астана" была примерно в такой же ситуации, как "Кайрат".

Вспомним два поражения в Кубке Казахстана-2021 с общим счетом 0:6. Тогда у "Астаны", как и у "Кайрата" в минувший уик-энд, был состав, где выступало значительное количество молодых казахстанцев. Тогда легионеры "Кайрата" деклассировали молодежь "Астаны", сейчас все случилось ровно наоборот. И это беда, это показатель того, насколько даже крайне средние в рамках восточной Европы легионеры сильнее главных молодых игроков в двух топ-клубах Казахстана. 

Но если "Астана" никогда не декларировала задачу по продвижению молодежи (хотя это не значит, что они не должны ее воспитывать), то "Кайрат" уже около десяти лет много, акцентированно и подробно говорит о своей академии. В итоге мы видим чудовищные пробелы в футбольном образовании "кайратовцев". 

Да, есть множество разных факторов касательно поражения от "Астаны" - тут и психологическое давление, неприятная серия, потеря контроля команды от Бердыева, кураж соперника. Но проигрывать можно по-разному. Воспитанники "Кайрата" допускали элементарные ошибки и очень быстро рассыпались ментально в ходе матча. 

"Кайрат" построил потрясающую инфраструктуру для детско-юношеского футбола, ни один клуб в Казахстане не вложил столько в молодежный сектор. Но, возможно, алматинцам стоит пересмотреть технико-тактическую и методическую части обучения.  

Ведь не случайно, когда Бердыев говорит: "Самое страшное, что много лет закрепляются навыки как не надо играть. Это надо исправлять, причем за короткий промежуток времени. Еще вопрос характера. Не зря сравнил с россиянами, там менталитет другой, даже если они слабее наших в техническом плане, они берут характером, они мужики - это в футболе очень важно".

Не случайны вылеты "Кайрата" в юношеской Лиге чемпионов от "Краснодара" (2:11), "Зальцбурга" (1:9), "Жилины" (3:3, 0:3 по пенальти). Хорошо, не берем "Зальцбург", где работа и вложения ведутся дольше и масштабнее, но та же академия "Краснодара" существует примерно такой же срок, как у "Кайрата", а разница в классе воспитанников колоссальная. У "Жилины" возможностей не больше, чем у "Кайрата", однако они доходят до плей-офф юношеской ЛЧ. 

Именно поэтому важно не только создать условия, но и эффективно их использовать, и это частная проблема "Кайрата", им в какой-то степени легче, у них хотя бы есть фундамент. А вот остальным клубам КПЛ не стоит обольщаться и злорадствовать по поводу "Кайрата", ведь без легионеров их положение было бы примерно таким же, как у алматинцев.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама