Получил оценку от тренера и стал лучшим в КПЛ. Как молодой форвард "Астаны" выручает свою команду

©ФК "Астана"

20-летний нападающий "Астаны" Станислав Басманов стал одним из козырей столичного клуба. Во второй раз за полмесяца игрок молодежной сборной Казахстана приносит команде важные очки в концовках выездных матчей. Корреспондент Vesti.kz - о результативности воспитанника "сине-желтых".

В матче десятого тура КПЛ против "Ордабасы" Станислав вышел на поле на 88-й минуте, заменив Марина Томасова при счете 1:1. Уже казалось, что вряд ли будут какие-то изменения, ведь не так много сил осталось у футболистов. Но на пятой добавленной минуте Басманов оказался в нужном месте в нужное время, принеся "Астане" победу и три заветных очка.

Этот мяч стал первым в карьере форварда в рамках премьер-лиги - ранее он отличался во второй лиге (35 голов), в первой лиге (два взятия ворот) и один раз поражал цель в Юношеской лиге УЕФА.

Футбольные гены и бомбардирское чутье. Что нужно знать о 20-летнем новичке сборной Казахстана

Спустя тур в гостевом матче с "Атырау" (1:1) Станислав вновь стал героем для всех столичных болельщиков. На второй добавленной минуте он заменил Педро Эуженио. В тот момент "Астана" проигрывала и находилась в меньшинстве после удаления Жереми Манзорро.

И спустя каких-то две минуты Басманов зажег свою фамилию на табло, сравняв счет после розыгрыша углового. Гол Станислава позволил "Астане" продлить беспроигрышную серию и увезти из Атырау один балл. Если бы не этот мяч, то столичные сейчас оказались бы на четвертой строчке в таблице. Фактически же подопечные Срджана Благоевича сохранили за собой второе место.

После этого матча Благоевич выделил Басманова: "Хочу воспользоваться моментом и похвалить молодого игрока нашей команды Станислава Басманова, который уже второй раз забивает гол на последних минутах и приносит нам одно очко".

Теперь Басманов может похвастаться невиданной для других игроков КПЛ статистикой. Ему требуется меньше всего времени на один гол (из числа тех, у кого на счету как минимум два мяча в КПЛ-2022). Всего в текущей кампании Станислав сыграл 48 минут: