Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Новый аким, уход лидеров и сербское влияние. Как "Тобол" меняется в зимнее межсезонье

Новый аким, уход лидеров и сербское влияние. Как "Тобол" меняется в зимнее межсезонье
©ФК "Тобол"

После продуктивного и успешного отрезка в два сезона для "Тобола" наступает уже не столь оптимистичная реальность и назвать их очевидными претендентами на медали нельзя. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, как стремительно теряет кадры и пока не восполняет их костанайский клуб. 

1 декабря 2022 года Архимед Мухамбетов был освобожден от должности акима Костанайской области, и это, безусловно, стало сигналом для устройства всей футбольной жизни в регионе. В частности, это кадровое изменение по прогнозам отразится на "Тоболе". Мухамбетов уделял большое внимание клубу, но сейчас такого трепетного отношения к жизни футбольной команды может не быть. 

Зимой из "Тобола" начался исход многих знаковых легионеров. Так, за Григорием Бабаяном в "Астану" последовали защитники Алекса Аманович и Жарко Томашевич, а также опорник Душан Йованчич. Еще один большой иностранный футболист Зоран Тошич и вовсе покинул КПЛ, перебравшись в Грецию. Меньше полугода провел в Костанае еще один полузащитник Чиди Осучукву, он пока свободный агент. 

Среди казахстанской части состава опять же есть ощутимые потери. Асхат Тагыберген, Владислав Васильев и Сергей Малый не продлили контракт с "Тоболом" и уехали на сбор с "Ордабасы". По такому же маршруту, вероятно, отправится нападающий Айбар Жаксылыков.

В итоге минус девять игроков основной обоймы. Кроме того, не совсем понятен статус Александра Мокина, вернется ли опытнейший вратарь в "Тобол" и, вообще, в футбол после травмы, полученной им в прошлом году? 

Официально сохранить "Тоболу" на данный момент удалось: Александра Марочкина, Багдата Каирова, Самата Жарынбетова, Серикжана Мужикова, Мильяна Вукадиновича и Сержа Дебле. Помимо них, были переподписаны большинство местных молодых игроков. Плюс ко второму сбору присоединился форвард сборной Узбекистана Игорь Сергеев, хотя его уход по-прежнему не исключен. 

Первым и пока единственным новичком костанайцев остается российский вингер Павел Киреенко. Даже на фоне постаревшего Тошича, Киреенко пока не выглядит равноценной заменой сербу. 

Однако вероятное снижение бюджета и амбиций на данный момент не меняет "Тобол" в ориентирах поведения на рынке, а именно в акценте на балканский футбол. Ведь вместо Милана Милановича пост главного тренера занял другой серб Милич Чурчич. Да и новички пока чаще рассматриваются именно из стран бывшей Югославии. Так "Тобол" сначала хотел (но не смог) заполучить хавбека "Шахтера" Стефана Букораца, а затем переключился на другого опорника Дамьяна Крайисника. 

Да, "Тобол" не развалился, но он сильно потерял в кадровом значении. Есть ощущение, что команда возвращается во времена команды с околоеврокубковым потенциалом, но не более. Сейчас у клуба нет полноценного состава, имена новичков (в том числе потенциальных) не впечатляют, и пока мы не знаем, что ожидать от того же Чурчича. 

К концу января "Тобол", по сравнению с "Актобе" и "Астаной", выглядит слабее, более того, из тройки их может потеснить сверхнеожиданно набирающий силу "Ордабасы", а также молодой и дерзкий "Кайрат".

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама