Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Между ними недопонимание". Почему лидера обороны "Актобе" снова нет в сборной Казахстана?

"Между ними недопонимание". Почему лидера обороны "Актобе" снова нет в сборной Казахстана?
©ФК "Актобе"

Ведущий защитник "Актобе" Алибек Касым вновь не попал даже в расширенный список сборной Казахстана на ближайшие матчи отбора Евро-2024. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, есть ли на это объективные причины или это исключительно личное решение Магомеда Адиева.

Мы уже не раз отмечали, что отсутствие Касыма в сборной выглядит странным. Все-таки это относительно молодой, растущий защитник из команды-лидера КПЛ с постоянной игровой практикой. Алибек попадал в список Адиева, когда тренер только возглавил команду, но остаться даже в обойме у него не получилось. После сезона-2022 игрок в интервью Vesti.kz высказался о своем положении в сборной: 

После того как в первый раз я не попал в окончательный список, был разговор с тренером. Он сказал, что мне не хватает опыта для таких матчей. Но как мне приобрести опыт, если я не играю в этих матчах? Позже я попадал в расширенные списки, но так и не вызывался. Для меня это больно и обидно. Мечтаю играть за сборную Казахстана. Но такова ситуация сейчас, я ничего не могу с этим сделать. 

Я понимаю, что у каждого тренера свой взгляд на того или иного игрока. Возможно, сейчас я не подхожу, а через какое-то время кому-то я подойду. Но желание играть за сборную у меня всегда огромное. 

Как видим, с осени прошлого года ничего не изменилось. Касыма не оказалось в составе даже на товарищеские матчи с Узбекистаном и ОАЭ. Адиев прокомментировал это следующим образом: 

Есть игроки, которых я если вызову, им нужно однозначно дать игровое время. Касыму и Покатилову я пока не могу гарантировать игровое время на поле. Поэтому считаю, на сегодняшний день нет целесообразности вызывать их в национальную команду. Как только у меня будет понимание, что эти парни будут играть в каких-то матчах, я вызову их в сборную. Плюс у Касыма есть санкции по дисциплине по итогам майского сбора. Были некоторые вещи, которые мне не понравились. И для их устранения он не сделал абсолютно ничего.

Позже по этому вопросу также высказался теперь уже бывший руководитель "Актобе" Руслан Хамбаров: 

Мы разговаривали с Магомедом Мусаевичем по Касыму. Якобы говорили про "конфликт", но, скорее, возникло недопонимание между главным тренером, Касымом и еще между ними есть администратор команды. Я тогда, не буду скрывать, извинился перед тренером, сказал, что если им было сделано что-то лишнее, то принесу извинения как его старший товарищ. Надеюсь, Магомед Мусаевич принял их. Это просто недопонимание. При этом Адиев признает, что поколение защитников в лице Малого и Марочкина уже через год не будет помогать сборной, в том же матче с Узбекистаном мы видели, как Шомуродов убегал от Марочкина. И Магомед Мусаевич признавал, что надо готовить замену. Алибек Касым в этом смысле самый перспективный центральный защитник Казахстана. 

Касым достаточно уверенно начал нынешний сезон, "Актобе" в лидерах чемпионата, Алибек вновь демонстрирует не только качественную игру в обороне, но и продолжает брать ответственность в атаке, в частности, исполняя пенальти.

Но на ближайшие игры со Словенией и Данией представителя "Актобе" вновь не вызвали. И ведь нельзя сказать, что у нас в обороне все абсолютно идеально. Те же матчи с Узбекистаном и ОАЭ показали, что проблемы есть, и слова Хамбарова о постепенном сходе Марочкина и Малого не лишены логики. Но хорошо Марочкин, Малый, Ерланов, Алип - это вполне обоснованный выбор на данный момент, все-таки это сыгранное сочетание, и каждый из них остается боевой единицей для сборной. Хотя тот же Алип пропустит стартовый матч отбора из-за дисквалификации и сейчас совсем не играет в "Зените".

Плюс из центрбеков вызваны Абзал Бейсебеков, Талгат Кусяпов и Марат Быстров, игравший первую часть сезона РПЛ именно центральным защитником. Бейсебеков дважды забил на старте сезона, он опытный защитник, опять же универсальный, наверное, тут все более-менее объяснимо. Быстров, как и Алип, прочно осел на лавке в клубе РПЛ, но тут вновь можно сказать об опыте и универсальности. А вот приглашение Кусяпова вызывает вопросы. Им не совсем довольны даже в "Каспие", который стартовал с трех поражений в КПЛ. Да, за исключением Алипа, он единственный центрбек с левой рабочей ногой, но это никак не исправляет его другие ошибки и недочеты, допущенные в нынешнем чемпионате. Нынешний Кусяпов едва ли сильнее Касыма, но Алибека даже не рассматривают.

Безусловно, Адиев - главный тренер сборной, и он берет ответственность за свои решения. Глобально тот костяк, которому он доверяет, его еще не подводил. Но все же гибкость в кадровых вопросах, когда это касается национальной сборной, необходима. Любые недопонимания можно решить, что доказал тот же пример с Маратом Быстровым. В сборной Казахстана должны быть собраны лучшие игроки страны, Касым соответствует нынешнему уровню и включению хотя бы в расширенный список, как и Серикжан Мужиков, о котором мы писали ранее. И надо сказать, что вопросы об отсутствии того или иного игрока возникают не только у нас, но у тренеров клубов. Например, Али Алиев считает, что Еркин Тапалов был достаточно компетентен в трех турах КПЛ и заслуживал внимания со стороны тренерского штаба сборной. И это тоже вполне обоснованно, ведь Тапалов может рассматриваться как кандидат на правый фланг обороны, но туда вновь вызывают Михаила Габышева, который в четырех матчах нынешнего сезона сыграл лишь пару минут.  

Фото: КФФ©

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама