Лидеры уходят в отрыв / Футбол

Лидирующие в турнирной таблице чемпионата Казахстана «Локомотив» и «Актобе» в десятом туре одержали синхронные победы и ещё больше оторвались от преследователей.

Восьмой гол капитана

Идущий вторым «Локомотив» проводил последний «домашний» матч в Алматы. Уже через тур железнодорожники впервые сыграют перед своими болельщиками в Астане. Прощаясь с Алматы, команда Сергея Юрана вчистую переиграла «Жетысу» — 1:0. Единственный мяч был забит на десятой минуте игры Андреем Тихоновым, который воспользовался передачей Кайрата Аширбекова. Подопечные Ваита Талгаева очень хотели исправить положение, но после удаления Данилы Белича во втором тайме им пришлось почти в полном составе оборонять свои ворота. К тому же из-за проливного дождя резко упал темп игры. Гол стал для Тихонова уже восьмым в премьер-лиге, и он по-прежнему ведет борьбу в споре бомбардиров с нападающим «Актобе» Муратом Тлешевым.

«Настоящий професионал»

После финального свистка главные тренеры «Жетысу» и «Локомотива» сошлись во мнении, что железнодорожники победили заслужено. Талгаев отметил, что давал своим подопечным указание играть предельно внимательно против Тихонова, а Юран признался, что вынужден использовать 38-летнего капитана в нападении. «Сегодня Андрей сыграл единственного форварда, — заявил российский специалист в интервью uefa.com. — На предыгровой тренировке я понял, что лучшего варианта для атаки нет. Тихонов начинал в „Спартаке“ как форвард, навыков не растерял, и вообще он как настоящий профессионал может сыграть на любой позиции. В принципе, вариантов у нас сегодня было два-либо Тихонов играет в нападении, либо мне переодеваться и идти на поле. Хотя, конечно, мне уже поздновато это делать».

Тлешев выходит на первое место

«Актобе», до десятого тура опережавший «Локомотив» на одно очко, свой матч против «Шахтера» начал чуть позже. Актюбинцы знали, что главный конкурент одержал победу, и не собирались отдавать первое место. Уже на 21-й минуте Мурат Тлешев забил свой восьмой мяч в чемпионате, воспользовавшись передачей Улугбека Асанбаева. Однако через минуту 21-летний нападающий юношеской сборной Казахстана Сергей Шафф восстановил статус-кво — 1:1. Несмотря на явное преимущество хозяев поля, прошел почти час, прежде чем «Актобе» сумел забить второй гол. И вновь отличился 29-летний Тлешев! Благодаря дублю Мурат опередил Андрея Тихонова в споре бомбардиров.

Минимальное преимущество

В целом же отчетный тур получился небогатым на голы. «Тобыл» с минимальным счетом одолел в гостях «Казахмыс», с таким же результатом «Окжетпес» переиграл на выезде «Тараз», а «Иртыш» в родных стенах лишь раз смог огорчить «Кызылжар». Ещё в двух поединках были зафиксированы ничьи со счетом 1:1 — «Ордабасы» не смог на своем поле обыграть «Восток», а «Атырау» отобрал очко у «Кайсара» в Кызылорде. Следующий, 11-й тур казахстанской премьер-лиги пройдет аж 15 июня — чемпионат уходит на трехнедельный перерыв, связанный с участием сборной Казахстана в отборочном цикле чемпионата мира-2010.
Автор: Михаил Козачков Фото: Сергей ХодановИсточник: Uefa.com (uefa.com)