Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Избавились от Гоу и забрали лидеров "Тараза". Как "Актобе" меняет состав перед сезоном в КПЛ

Избавились от Гоу и забрали лидеров "Тараза". Как "Актобе" меняет состав перед сезоном в КПЛ
©ФК "Актобе"

Не добравшись до чемпионства в прошлом году, "Актобе" тем не менее сохраняет высокие амбиции и активно трансформирует состав в зимнее межсезонье. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, как "красно-белые" убрали некоторых легионеров и умело поработали внутри рынка.

Прежде всего "Актобе" сохранил важных игроков, которые определяли результат в прошлом году. Долгосрочные контракты с Уго Видемоном, Алибеком Касымом и Бауыржаном Байтаной определяют костяк на будущий чемпионат. Еще один жирный плюс клуба - часть молодых игроков, кандидаты в сборную Казахстана, опять же, остались на западе, а именно Максим Самородов, Арман Кенесов и Ескендир Кыбырай.

Не сразу, но достаточно спокойно клуб договорился о продлении соглашений с Дмитрием Шомко и Артурасом Жулпой, их ценность не только в опыте и классе, но и в статусе, такие люди необходимы в раздевалке.

Но не обошлось и без чистки состава, которая в первую очередь коснулась легионеров. Руслан Камболов, Йоаким Адукор, Владимир Гинаитис, Милош Стаменкович, Виталий Балашов, Жерар Гоу, Шина, Сердер Сердеров и Эрнест покинули "Актобе". Лишь частично болельщики могут сожалеть об уходе Шины, тем более руководство казахстанского клуба было заинтересовано в продлении контракта с бразильцем, но тот выбрал более выгодный вариант на Ближнем Востоке. Возможно, с такими же чувствами расставались бы и с Жераром Гоу, но форвард тотально испортил впечатление о себе. После того как Гоу не предложили улучшенный контракт, игрок пошел в атаку уже не на поле, а в медиа. После резких и неуместных высказываний в сторону клуба в руководстве "Актобе" вряд ли сожалеют о своем решении.

Среди казахстанцев у "Актобе" есть действительно ощутимые потери. Темирлан Ерланов, видимо, решил вернуться в "Ордабасы", да, он не был определяющим защитником, но все же это крепкая боевая единица, игрок сборной, таких на рынке совсем мало. Также о решении завершить карьеру объявил Юрий Логвиненко. Капитан и один из лучших игроков в современной истории клуба теперь будет пробовать себя в роли спортивного директора.

По части новичков к "Актобе" пока мало вопросов, все приобретения в той или иной степени обоснованы и на данный момент клуб успел укрепить абсолютно каждую линию.

Мирослав Лобанцев пополнил вратарскую бригаду и  застраховал клуб в случае возможного ухода Стаса Покатилова.

Грузинский центрбек Лука Гадрани восполнит описанные выше потери в обороне и способен создать интересный дуэт в центре защиты с Алибеком Касымом.

В центре поля у Андрея Карповича теперь есть игрок сборной Черногории Милош Райчкович. Проблема с восьмым номером была актуальна для "Актобе" еще в прошлом году, Райчкович способен ее решить. У хавбека за спиной впечатляющий сезон-2021/22 в родном чемпионате Черногории, где он оформил 19 результативных действий в 29 матчах. Кто знает, возможно, в КПЛ приехал новый Небойша Косович.

Нападение "Актобе" освежил с помощью лучшего молодого игрока страны Абылайхана Жумабека. "Красно-белые" обошли конкурентов в борьбе за форварда "Тараза", тем самым сделав вклад в будущее и обеспечив вариативность в атаке.

На просмотре у команды Карповича есть еще несколько футболистов. В их числе аргентинский опорник Леонель Струмия, бразильский нападающий Элдер Сантана, российский вингер Евгений Козлов и защитник молодежной сборной Казахстана Микаэль Аскаров. Даже если "Актобе" подпишет их всех, то наверняка будут еще несколько трансферов, ведь пока команде не хватает глубины состава, учитывая выступление в Лиге конференций, которое ожидается в этом году.

Безусловно, есть у "Актобе" и сорванные сделки, так, клуб не сумел подписать целый рад казахстанских полузащитников - Асхата Тагыбергена, Бауыржана Исламхана и Рамазана Оразова. Да, вопрос по каждому еще не решен окончательно, но на сегодня ситуация такова, что Тагыберген и Исламхан на сборах с "Ордабасы", а Оразов по-прежнему нацелен продолжить карьеру в Европу. Также сообщалось, что "Актобе" был интересен российский центрбек Егор Данилкин, но игрок отказался от предложения вице-чемпиона КПЛ. В целом стоит ожидать, что "Актобе" еще зайдет на российский рынок, поскольку Андрей Карпович хорошо знаком с РПЛ и местной первой лигой.

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама