Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Лучше Исламхана! Почему лидер "Тобола" должен играть в сборной Казахстана

Лучше Исламхана! Почему лидер "Тобола" должен играть в сборной Казахстана
©ФК "Тобол"

Возвращение Бауыржана Исламхана, безусловно, позитивный момент для сборной Казахстана, но в стране есть игрок, как минимум не уступающий ему в креативе, но при этом его нет в списке Магомеда Адиева. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, почему в главной команде страны заслужил играть капитан "Тобола" Серикжан Мужиков

Надо признать, что в Казахстане крайне мало игроков, которые способны созидать на даже среднем европейском уровне и не терять свои навыки в матчах подобного накала. Мужиков - один из таких редких примеров и до сих пор сильно недооцененный игрок в рамках Казахстана, хотя его достижения гораздо выше, чем у того же Исламхана. 

Да, у Мужикова случались необъяснимые красные карточки, он игрок, который ценит и осознает свой уровень (не путать с эгоизмом и высокомерием), и к нему нужен подход. Однако показательно, что Мужиков всегда котировался и соответствовал строгим (как игровым, так и бытовым) требованиям Станимира Стойлова и был игроком основы в праймовой "Астане", выступавшей в групповых стадиях Лиги чемпионов и Лиги Европы. 

Сейчас Мужиков остался в обескровленном "Тоболе" и его влияние на игру выглядит невероятно высоким. Сочетание колоссального опыта и высокого игрового интеллекта Мужикова позволило "Тоболу" пройти дистанцию стартовых трех туров с максимальным результатом - девять очков. 

Подчеркнем, что мы нисколько не оспариваем вызов Исламхана в сборную - он вполне закономерный и необходимый, но в то же время нас удивляет отсутствие Мужикова. Если отбрасывать визуальные впечатления и взглянуть на более объективный показатель в виде статистики, то и здесь уровень Мужикова подтверждается. Сейчас он один из самых креативных игроков лиги, и мы сравнили его показатели  (после трех туров КПЛ-2023) с данными Исламхана, вот что из этого получилось: 

Мужиков точно пригодился бы нынешней сборной Казахстана. И тут сложно понять, почему его нет в команде. Да, он, возможно, не такой интенсивный игрок, как Оразов, Кенесов или Прокопенко, но в составе ведь есть Аслан Дарабаев - футболист такой же возрастной категории, как Мужиков, и никогда не отличавшийся скоростью. 

В матчах с такими сложными соперниками, как Словения и Дания, большой международный опыт Мужикова (более 60 матчей в еврокубках) мог придать команде спокойствия и уверенности. Более того, мы знаем, что Серикжан хорош не только в подготовительных фазах атаки, но и в завершении. Мужиков забивал важные голы в ворота "Селтика" и сборной Украины, согласитесь, такие моменты есть далеко не у каждого казахстанского футболиста в биографии. 

Кадровые возможности сборной Казахстана и без того не назовешь великими, но очень странно, когда мы самостоятельно лишаем себя дополнительных опций. 

Фото: КФФ©

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама