Исход матчей решался на последних минутах / Футбол

16 апреля 2009 15:45

В семи городах республики завершился пятый тур чемпионата страны по футболу. Примечателен он тем, что борьба шла до самого финального свистка. А в одном матче гости сумели уйти от поражения за 15 секунд до окончания игры.

Костанайцы в последние годы считаются одними из лидеров казахстанского футбола. Поэтому многие отдавали предпочтение им. Хотя нынешний "Атырау" может преподнести сюрприз любому сопернику, тем более нефтяники играли дома. При поддержке своих болельщиков подопечные Вахида Масудова, как и против "Локомотива" в прошлом туре, показали интересный футбол. Пропустив гол в свои ворота на пятой минуте, атыраусцы сумели взять нить игры в свои руки. Особенно удался им второй тайм. На 75-й минуте Узденов восстановил равновесие. А под занавес матча Татишев (88-я мин.) вывел команду вперед. Казалось, что нефтяники одержат в чемпионате свою вторую победу. Но северяне пошли на штурм ворот хозяев, и уже в добавленное арбитром время Байрамов спас свой коллектив от поражения - 2:2.

На предпоследней минуте матча смог вырвать победу "Шахтер". Горняки одолели "Кызылжар" - 1:0. Героем этого матча стал Сергей Шафф.

Еще в нескольких играх голы забивались на последних минутах. Так, "Локомотив" одержал волевую победу над "Иртышом". Уже шла 81-я минута, а на табло горели нули. И вдруг вышедший на замену Кукеев убегает от защитников и использует свой шанс. Вратарь хозяев не смог противостоять его удару в левый угол - 1:0. Победа, надо сказать, железнодорожникам далась нелегко. Но три очка позволили им остаться на одной из верхних ступеней турнирной таблицы.

А вот другой лидер - "Актобе" - провел в ворота "Востока" в Усть-Каменогорске четыре безответных мяча. В этой дружине надо отдать должное Тлешеву, который отметился дублем (16-я, 31-я минуты) и возглавил список лучших бомбардиров чемпионата. На его счету шесть забитых голов. Еще два мяча в составе чемпиона провели Асанбаев (40-я мин.) и Хайруллин (85-я мин.).

Первую победу в чемпионате одержал "Окжетпес". Кокшетаусцы в упорной борьбе смогли взять три очка у "Жетысу" - 1:0. Гол с одиннадцатиметрового на свой счет записал Осипенко.

Порадовали в этом туре новички премьер-лиги. "Казахмыс" в гостях праздновал победу над "Ордабасы" - 2:1. Хозяева на точные удары Алекпарзаде (21-я мин.) и Бозиева (47-я мин.) ответили выстрелом Пархачева (58-я мин.). С таким же счетом "Тараз" сумел склонить чашу весов в свою пользу в матче против "Кайсара". Опять же победный гол хозяева забили на исходе матча. Шла 85-я минута, когда таразовец Недашковский нашел брешь в обороне кызылординцев.