Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Гордость "Астаны" и кандидаты в сборную. Кто из казахстанцев забивает больше всех в сезоне-2022

Гордость "Астаны" и кандидаты в сборную. Кто из казахстанцев забивает больше всех в сезоне-2022
©ФК "Шахтер"

Казахстанский футбольный сезон находится в самом разгаре. Пока внутренний чемпионат взял паузу, идут баталии в рамках Кубка страны. Корреспондент Vesti.kz рассказал о лучших казахстанских бомбардирах клубов премьер-лиги во всех турнирах текущего сезона (внутренние и еврокубки), и в лидерах здесь не самые очевидные претенденты.

Наверняка перед стартом сезона многие ожидали, что бомбардирские показатели среди казахстанских игроков будут поддерживать Артур Шушеначев, Абат Аймбетов или другой нападающий сборной. Но в итоге у Абата 2+1 в 14 матчах, а у Артура - 3+0 в 20 встречах.

Зато пять голов во всех турнирах уже забил универсал Тимур Досмагамбетов, не так давно перешедший из "Шахтера" в "Астану". За новый клуб номинальный латераль еще не забивал, зато карагандинских фанатов голами он порадовать успел. В 17 матчах он забил пять мячей и выполнил одну результативную передачу.

Также пять мячей на счету лидера "Тобола" Асхата Тагыбергена. В 20 встречах, помимо пяти забитых мячей, на его счету два ассиста. Позиция центрального полузащитника никогда не была проблемой для результативности Асхата, тем более все знают, какой у него есть мощный удар.

Шесть мячей в этом сезоне оформил 20-летний форвард "Тараза" Абылайхан Жумабек. Всего он отыграл в 18 матчах, а также отметился одним ассистом. На старте сезона воспитанник жамбыльцев ярко проявил себя, однако к лету забивать нападающий стал чуть реже.

Такую же статистику 6+1, правда, лишь в 13 матчах, оформил 23-летний нападающий "Мактаарала" Рамазан Каримов. Каждые 110 минут, в среднем, воспитанник "Астаны" совершает голевое действие. Но раззабивался Каримов в большей степени в Кубке Казахстана. В каждой из четырех игр он отличился по разу. В этом сезоне у него уже три мяча в ворота действующих чемпионов из "Тобола".

У лидеров этого списка в активе по восемь голов, и сначала мы расскажем о форварде "Шахтера" Романе Муртазаеве. Проведя на поле 18 матчей, он набрал статистику 8+2. В последний раз он забивал так часто в 2018 году, когда в составе "Астаны" стал автором десяти мячей по итогам 38 матчей.

Еще более впечатляющая статистика у игрока "Ордабасы" Эльхана Астанова. В 19 матчах у него статистика 8+8, а ведь он даже не нападающий. Кто-то скажет, что пять из восьми мячей Астанов забил "с точки", но пенальти тоже нужно уметь забивать, причем делать это безошибочно. Для 22-летнего полузащитника это невероятный сезон.

Радует, что в этом списке есть несколько игроков, которые в последнее время за сборную не играли. Муртазаеву в сентябре исполнится 29 лет, и для форварда это все еще отличный возраст. Если в ближайший месяц Роман продолжит быть результативным, то может вновь постучать в дверь национальной команды.

Каримова и Жумабека это тоже касается. Пару месяцев назад Абылайхан впервые получил вызов в основную сборную, но все еще не дебютировал. А Каримов играл за главную команду страны в прошлом году. Учитывая травму Аймбетова, вполне вероятно, что Магомед Адиев включит кого-то из них в состав.

Астанов в текущей форме - это гарантированное будущее в сборной Казахстана. Эльхану всего 22 года, и он еще будет прогрессировать. Поэтому наличие молодых игроков в лидерах списков бомбардиров должно радовать всех казахстанских фанатов футбола.

Известны потенциальные соперники "Кызыл-Жара" и "Тобола" за выход в группу еврокубка

Фото: ФК "Кайрат" (1), ФК "Тобол" (2), ФК "Мактаарал" (3), ФК "Ордабасы" (4), КФФ (5)©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама