День для гостей / Футбол

Из четырех воскресных матчей 20-го тура в трех победы одержали гости, а «Кайрат» ограничился ничьей с «Акжайыком».

Программа 20-го тура стартовала еще в субботу, когда «Иртыш» на своем поле обыграл «Актобе» (2:1) и на некоторое время возглавил турнирную таблицу. В четырех других поединках тура хозяева набрали лишь очко.

Временно отодвинутый на второе место «Тобол» приехал в гости к занимающему последнюю строчку «Окжетпесу». Чтобы вернуть себе лидерство, костанайцам понадобился всего один тайм. За это время они забили трижды — отличились Мурат Суюмагамбетов, Ермек Куантаев и Улугбек Бакаев. Хозяева организовали гол престижа за пять минут до финального свистка — 3:1.

«Я бы сегодня отметил настрой команды, — заявил в интервью UEFA.com наставник „Тобола“ Равиль Сабитов. — Уже на первых минутах наши футболисты продемонстрировали победный настрой и показали, кто в доме хозяин. Правда, в конце мы немного расслабились. Но я все равно хочу похвалить соперника. Ни в одном матче очки просто так нам не даются — всегда приходится прикладывать максимум усилий».

Другой аутсайдер сезона «Тараз» оказался еще более гостеприимным, пропустив пять мячей от «Шахтера». Хозяева, правда, открыли счет — отличился Евгений Евстигнеев, однако затем началась форменная пытка местной публики. По дублю сделали Андрей Финонченко и Алдин Джидич, а победную точку поставил 20-летний Айдос Таттыбаев — 5:1!

Более напряженной получилась встреча «Жетысу» и «Атырау». Гости приехали в Талдыкорган после вылета из Лиги Европы УЕФА и сумели частично реабилитироваться за еврокубковое поражение. Здесь также счет открыли хозяева — автором гола стал Алексей Щеткин. Но еще в первом тайме Руслан Сахалбаев и грузинский плеймейкер Георгий Пейкришвили вывели «Атырау» вперед. За полчаса до конца игры гости остались в меньшинстве после удаления румынского полузащитника Мариуса Кротойру, но все равно выстояли. После этого матча команды поменялись в турнирной таблице местами.

Пожалуй, наименее интересный матч 20-й тура состоялся в Алматы, где встречались «Кайрат» и «Акжайык». В поединке 10-й и 11-й команд премьер-лиги победитель так и не был выявлен — 0:0. Игра, похоже, разочаровала даже тренеров. Наставник алматинцев Сергей Волгин даже сделал неожиданное заявление на послематчевой пресс-конференции: «Вышедшие на замену игроки должны были усилить атаку, а получилось наоборот. Чем они занимались на поле, непонятно».
Автор: Михаил КозачковИсточник: uefa.com